Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 00:13   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Про файлы...

Не знаю в какой раздел писать... Вобщем я понимаю, что формат файла - это вего-лишь условность и всё упирается в его структуру. Но я не понимаю с чего мне начать разрабатывать эту структуру. Это вообще средствами языка программирования делается? Я профан в этом деле, ни разу не касался файлов так глубоко. Может кто-нибудь порекомендует толковую литературу, где расписано от и до. Типа - файл - намагниченная область на НЖМД, ОС интерприирует её как набор 0 и 1. Где-то в первых 100 битах лежит инфа о структуре, потом данные и т.д. Как кодировать эти данные как декодировать. ничего этого не знаю. Интересует полная разработка своего файла. Может кто информацией поделиться?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 02:05   #2
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Интересует полная разработка своего файла.
Просто пиши так, чтобы твоей программе было удобно оттуда информацию считывать. И неплохо еще в самом начале файла указать версию стандарта твоего формата для обеспечения обратной совместимости.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 02:25   #3
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

> удобно оттуда информацию считывать

это как раз несложно. Самое веселье начинается, когда информацию в файле надо:
- добавить
- удалить
- редактировать

А если при этом к файлу имею доступ несколько юзеров одновременно, то можно смело забить на свой код и ставить SQL-подобную базу.

Да и форматов файлов уже придуманно достаточно, возможно, проще будет взять готовый (xml, cvs, rar, ini, mkv, и т.д.), в зависимости от типа данных и задачи, чем ваять что-то своё.
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:15   #4
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Сtrl, veniside, я совсем не знаю с чего мне начать... Мне бы пендель волшебный) Насчет всего процесса предполагается следующее: имеется дерево, каждый элемент дерева имеет кучу полей и пару ссылок на реально существующие файлы на НЖМД, это дерево должно сохраняться в файл, например с расширением .csi , и считываться от туда по нажатии кнопки открыть. У меня есть определенная идея по формированию древовидного списка и информации о нем. Осталось только с файлами научиться работать. Писать нужно самому, ибо я всё это сделаю аккуратно, возможно даже с ассемблеровскими вставками (я еще думаю). А все для того, что убедиться в максимально скорости работы, так как на работе у меня компьютеры средней древности и там борешься за каждую милисекунды скорости выполнения...
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:18   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Начни с конкретики - что будет писаться в файл? Если данных много может лучше использовать БД? Если информация предполагается текстовая, то для иерархий отлично подойдет XML. Например, формат для электронных книг FB2 это XML.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:24   #6
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Utkin, предполагаю исполнить в некотором подобии БД. А свою структуру надо для того, чтобы общаться с этими фалами могла только моя программа, посторонним они ни к чему. Может литературу посоветуете какую-нибудь?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:40   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да, по криптографии . Подключи какую-нибудь стандартную библиотеку и шифруй файлы. Проще всего взять rar...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:56   #8
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Я кажется вкурил в эту фигню))) В общих чертах, как это всё делается: создается файл средствами среды, в начало пишется нужная мне струкрута данных, размер структуры, количество полей, смещение, поле для определения открыт файл или закрыт и тому подобная вступительная муть, потом собственно сами данные. Переводим в бинарный поток и шифруем данные по некому алгоритму, при открытии дешифруем. Правильно?)))) Я зря время не терял, а искал инфу)
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 11:05   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну я бы делал так. Кстати, rar можно использовать как контейнер - то есть управляющая информация в одном файле, сами данные в другом файле (файлах) и все это одним шифрованным архивом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 02.06.2011 в 12:51.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:29   #10
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Зачем RAR?
Для личных нужд, достаточно зашифровать файл с помощью 256 битного AES.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
про файлы Станислав.. Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 17.03.2011 17:38
Про ини файлы BaiAs Общие вопросы Delphi 1 29.05.2010 23:16
Вопрос про файлы RamilFaz Общие вопросы C/C++ 2 08.04.2010 07:48
Сного про файлы Elandar Работа с сетью в Delphi 2 25.07.2008 21:20
два вредных вопроса:про асю и прикриплёные файлы файлы steck Свободное общение 3 17.06.2007 14:53