Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 16:28   #1
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию Классический флешечник. Способ защиты?

Сегодня был в универе и по дороге слушал филм в mp3. Пришел, у одногруппника был с собой ноут. Не смотря на мои предостережения плеер был немедленно втыкнут в разъем USB. Дело было под вистой. Сразу же на мой мп3шник накинулись полчища голодных вирусов. Открыв диспетчер задач (Я так и не понял, как Лёня его врубил) и завершив оооочень подозрительный 234642...чететам.ехе осмотрел развалины Трои - Autorun.inf, какой-то ехе + все папки продублировались и копии сделались файлами с разрешением ехе. "Прелесть" только у меня и вырвалось. Поставив товарища на изготовку с выделенными "лишними" файлами и положив его палец на "DELETE" по команде он удалил файлы, а я выдернул техническое чудо.
Включаю - "не найдено звуковых файлов" Я в шоке, там вся моя коллекция! Врубаю записи с диктофона, сохраняю, врубаю файл менеджер (на мп3 естесственно) видит только две папки (системные FMIN.DIR и MICIN.DIR) Другие папки с музыкой мы игнорируем. Удалил запись, пришел домой. На всякий пожарный ликвидировал WINE. Вставляю - все папки на месте. Включаю мп3 - он их не видит. Удалил папки с музыкой, создал их заного, перекинул туда музыки, все увидел и как обычно начал воспроизводить. Такая вот история.
А теперь вопросы:
- Во-первых: в винде есть такая функа - SHIFT+вставить устройство - блокирует autorun.inf. Есть ли такая функция в линуксе? (кстати когда я его открыл autorun`а там не обнаружил - не успел перезаписаться после слаженной работы DELETE и моих пальцев. Так что этот способ помогает локально очиститься - NotaBene!)
- Во-вторых: Правильно ли я поступил, ликвидировав WINE перед вставкой? Если бы там все-таки был autorun, привело бы это к чему-нибудь?
- В-третьих: Как получается, что флешка перестала видеть папки, если они были на месте? (тип фс во влешке -msdos)
- В-четвертых: Можно ли как-то предотвратить подобные случаи? (кроме отрубания рук "друзьям").
P.S. Флешка здорова, чего и Вам желаю!
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:34   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Как получается, что флешка перестала видеть папки, если они были на месте?
Не флешка а проигрыватель. Некоторые вири папки не стирают а ставят им атрибут "системные", а эти папки Эксплорером (например) не просматриваются.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:38   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
- Во-первых: в винде есть такая функа - SHIFT+вставить устройство - блокирует autorun.inf. Есть ли такая функция в линуксе? (кстати когда я его открыл autorun`а там не обнаружил - не успел перезаписаться после слаженной работы DELETE и моих пальцев. Так что этот способ помогает локально очиститься - NotaBene!)
Кажись есть, но зачем она там? Все что на съемных носителях обычно лишается прав на исполнение (на компкат-дисках точно, на флешках не помню). Чтобы что-то оттуда запустить (в смысле прогу), нужен Root, а тогда значит пользователь в курсе чего он делает .

Цитата:
- Во-вторых: Правильно ли я поступил, ликвидировав WINE перед вставкой? Если бы там все-таки был autorun, привело бы это к чему-нибудь?
Скорее всего да . Но не факт, что сработало бы. WINE предоставляет не все функции...

Цитата:
- В-третьих: Как получается, что флешка перестала видеть папки, если они были на месте? (тип фс во влешке -msdos)
Не понял, кто кого перестал видеть, но скорее всего они стали скрытыми (а их копии с расширением exe - видимыми , просто изначально винда не показывает расширения).
Цитата:
- В-четвертых: Можно ли как-то предотвратить подобные случаи? (кроме отрубания рук "друзьям").
Думаю нет. Но, можно попробовать USB штекер плоскогубцами сплющить...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:45   #4
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Некоторые вири папки не стирают а ставят им атрибут "системные"
Ясно, благодарю.
Цитата:
Чтобы что-то оттуда запустить (в смысле прогу), нужен Root, а тогда значит пользователь в курсе чего он делает .
Ясненько, спасибо.
Цитата:
можно попробовать USB штекер плоскогубцами сплющить...
Варварский способ. А если написать СВОЙ autorun.inf и засадить его на фле... проигрыватель? По идее вирус должен искать наличие файла, а не содержимое.
P.S. Еще подумаю над своим механизмом "Абсолютно защищенной папки", может удастьсь поставить хук на сообщения типа обращения к фл... Проигрывателю. Хотя и на флешке по идее должно сработать.
Тогда механизм такой - Autorun.inf => Defence.exe.
P.S. И как наконец запретить линуксу создавать .Trash-1000 на мп3? Руки уже устали удалять "корзину".
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:48   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Варварский способ. А если написать СВОЙ autorun.inf и засадить его на фле... проигрыватель? По идее вирус должен искать наличие файла, а не содержимое.
Я так и делаю на всех своих флехах. Создаешь папку autorun.inf и делаешь ее скрытой и системной. Файл делать бесполезно - некоторые умники затирают своим телом. Вирус конечно на флешку записывается, но она становится не опасной (если сам не запустишь).

Цитата:
P.S. И как наконец запретить линуксу создавать .Trash-1000 на мп3? Руки уже устали удалять "корзину".
Посмотри в настройках Гнома (у меня в КДЕ таких проблем не возникало).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:57   #6
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Создаешь папку autorun.inf и делаешь ее скрытой и системной
А как папка поможет этому делу?
Код:
FileExists('E:/Autorun.inf')
вернет false.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:03   #7
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Хех.
Сегодня в школе всунул флешку в ноут и увидел что все мои папки превратились в exe файлы размером 1.6 mb. Всунув это дело в свой ноут, мой антивирус сразу засветился разноцветными сообщениями. Всё почистил и уже думал что информация потеряна, но установив параметр "Показывать скрытые папки" я увидел свои папки в целости и сохраности.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:33   #8
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию



В принципе если очень постараться, то можно это обойти, но 99% троянов не смогут записать свой autorun, т.к. DeleteFile вернёт ошибку "Параметр задан неверно", а RemoveDirectory - "Папка не пуста".
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 20.01.2010 в 17:41.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:47   #9
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Спасибо....................
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:48   #10
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones
Цитата:
Сообщение от Utkin
Создаешь папку autorun.inf и делаешь ее скрытой и системной
А как папка поможет этому делу?
FileExists('E:/Autorun.inf')
вернет false.
1) - не уверен.
2) даже если и так, ну и что? тем хуже для автора вируса! Вы попробуйте создать файл с тем же именем, какое имеет папка (тем более НЕ ПУСТАЯ!! Вас ждет СюрПриз - в файловой системе FAT / NTFS в одном каталоге НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВУХ объектов с одним и тем же именем!!
так что, думаю, что этот способ вполне действенный!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система защиты scherbakovss Безопасность, Шифрование 1 28.12.2009 19:16
Обход защиты Niklan Софт 0 11.11.2009 22:35
навигационный способ azl-8 БД в Delphi 1 23.03.2009 18:06
Определить способ запуска Altera Общие вопросы Delphi 6 08.11.2008 20:26