Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2010, 17:14   #1
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию Пишу реферат о беспроводном эллектричестве

Всем привет.
В общем пишу реферат на тему беспроводного электричества.
Что-то мне кажется, что и сейчас, использовать изобретения Теслы, хоть к ним и проявляют якобы огромный интерес ― не выгодна. Я имею ввиду, не выгодно тем, кто "сидит на трубе" нефти и газа. У меня просто нет средств, что бы проверить, но разве передавать электричество на расстояние без проводов намного легче, чем, скажем, передать файл через Bluetooth. Да зачем так далеко, возьмём хотя-бы радио, или быдловидинье (которые кстати тоже был изобретены Теслой) Проблема реализации (для простого обывателя), на мой взгляд, заключается только в размерах установки, а проблема, почему это не реализуют сидящие на трубах ― то, что нельзя вычислить приёмник.

Поправьте меня, если я не прав. Интересно услышать ваше мнение.
Вот пример передачи электричества

Принцип трансформатора. Чем компенсируется отсутствие сердечника? И что будет, если повернуть приёмник градусов на 90 или 45?
К тому-же есть "безопасные" реализации передачи беспроводного электричества от коврика к мышке.

Последний раз редактировалось Altera; 17.01.2010 в 17:23.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:07   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

А есть какое-нибудь видео с демонстрацией системы, приведенной на картинке?
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:56   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Предположительно дело в электромагнитном излучении, но тогда возможны потери при передачи на большие расстояния. Что произойдет если между этими двумя фиговинами ударит молния (имеется ввиду, что приемник будет на некотором расстоянии от передатчика)? Я более чем уверен в поломке и приемника и передатчика. Далее вопрос - каково КПД такой системы? И еще вопрос - если речь идет об излучении, не опасно ли это для животных, людей и уток?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:57   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Altera
К тому-же есть "безопасные" реализации передачи беспроводного электричества от коврика к мышке.
всего-лишь вихревыми токами малой мощности, вспомните прогревание УВЧ... и большой мощности - установки ТВЧ (сверхчистая плавка металла, алюминия в частности).
Цитата:
...не выгодно тем, кто "сидит на трубе" нефти и газа...
именно так, это большой удар по их бизнесу... большая вероятность того, что они и скупают энергосберегающие технологии.

...что-же касается продолжения опытов Теслы, то был такой российский инженер Авраменко... правда-неправда, утверждать не буду (прикладываю выдержки из его опытов)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 17.01.2010 в 19:01.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:18   #5
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
А есть какое-нибудь видео с демонстрацией системы, приведенной на картинке?
Видео роликов в интернетах навалом. Дайте поиском по YouTube-у WireLess power и наслаждайтесь. По ходу у меня и у самого получилось реализовать. Короче передатчиком бвла катушка размагничивания кинескопов, а приёмником какая-то катушка индуктивности. Но в место традиционной лампочки вольт метр был.

Цитата:
Сообщение от Utkin
Предположительно дело в электромагнитном излучении, но тогда возможны потери при передачи на большие расстояния. Что произойдет если между этими двумя фиговинами ударит молния (имеется ввиду, что приемник будет на некотором расстоянии от передатчика)? Я более чем уверен в поломке и приемника и передатчика. Далее вопрос - каково КПД такой системы? И еще вопрос - если речь идет об излучении, не опасно ли это для животных, людей и уток?
Меня немножко другое интересует: А если приемников много или каки-то из них слишком мощные, как это отразится на входящей линии?

з.ы. Вот ссылочка на неплохое видео http://v11.lscache3.c.youtube.com/vi...17a50094dc6d13

Последний раз редактировалось Altera; 17.01.2010 в 19:53.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:32   #6
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Показывали такое и по телевизору, на примере машинки на дней кузова которой приемник, под покрытием дороги передатчик, там же и про передачу энергии по одному проводу у Тесла это был резонансный трансформатор. Беда в том, что передача производится на большой частоте, потери, облучение, малая мощность. То, что касается взаимного влияния, думаю тоже самое как и у высокочастотных, высоковольтных трансформаторов, если передача не по одному проводу!!!
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:21   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Показывали такое и по телевизору, на примере машинки на дней кузова которой приемник, под покрытием дороги передатчик...
это уже на основе так "называемой катушки Румкорфа" (так приоритет не доказан), т.е. трансформатора появившегося задолго до Тесла... он усовершенствовал и повысил кпд использованием не прерывистого тока, а переменного.

...видео машинки тут.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 04:28   #8
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Показывали такое и по телевизору
Ага, под соусом чего-то сверх естественного. Да, возможно не передашь ток большой мощности, но наверняка этот "феномен" можно использовать более эффективно, чем просто как материал для красивых опытов.

Не знаю, правда, если приёмник может быть достаточно маленьким для такого. Я думаю, что проводку обычного дома, можно заменить на это. А на счёт того, вредно ли это излучение - вопрос спорный, есть варианты, что оно даже полезно. Это хороший способ избавиться от целой кучи проводов.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 06:59   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да возможно собрать устройство так, чтобы это было безвредно, но как будут влиять несколько таких устройств в совокупности? Те же сотовые телефоны далеко не безопасны. Далее - как будет влиять такое излучение на работу существующих систем - телефонов, компьютеров, кардиостимуляторов, устройств автоматики? Вопрос совместимости так сказать.
Далее волны способны давать резонасны. Что если несколько устройств будут сориентированы так, что дадут в определенной точке резонансну волну? В лучшем случае просто пожар. В худшем что-то по типу самовозгорания человека (представьте, что Вы подогреваете сосиску на микроволновке).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 10:13   #10
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да возможно собрать устройство так, чтобы это было безвредно, но как будут влиять несколько таких устройств в совокупности? Те же сотовые телефоны далеко не безопасны. Далее - как будет влиять такое излучение на работу существующих систем - телефонов, компьютеров, кардиостимуляторов, устройств автоматики? Вопрос совместимости так сказать.
Далее волны способны давать резонасны. Что если несколько устройств будут сориентированы так, что дадут в определенной точке резонансну волну? В лучшем случае просто пожар. В худшем что-то по типу самовозгорания человека (представьте, что Вы подогреваете сосиску на микроволновке).
А разве разве частоты не слишком низкие для возгораний или для не совместимости с телефонами, компьютерами, кардиостимуляторами, устройствами автоматики. К тому-же уязвимые модули экранируются.
Вот только, наверное, это сильно отразится на ламповых быдловизорах. Ну да всё равно, они скоро полностью заменяться плоскими...
Altera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инкапсуляция свойства - реферат Гюзелька Свободное общение 0 01.10.2009 23:28
Пишу калькулятор veter_s_morya Общие вопросы Delphi 16 13.12.2008 16:22
Пишу программы Роман Радер Фриланс 3 01.12.2008 12:49
помогите найти реферат Катруся Помощь студентам 1 17.06.2008 17:56
Делаю сайты, пишу маленькие/большие скрипты. Пишу веб-приложения и приложения под Windows. SkyM@n Фриланс 3 29.12.2007 16:21