Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2010, 17:14   #1
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию Кто что читает

Имеется ввиду кто что читает о программировании. Да есть смежная тема, но не о том . Например, я взялся за Мир Лиспа том 1 (давно за ним охотился). Цель топика - помочь начинающим и упредить глупые вопросы по типу С чего начинать программировать, Что изучать дальше, Какие книги читатть чтобы стать крутым программистом, Как получить крутую работу после школы и т.д.
Также можно выкладывать рекомендации о прочтенных книгах, те что могли бы понадобиться остальным программистам (без привязки конкретному языку, либо такая привязка не вредит восприятию сути материала).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:18   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

У меня 3 полки книжного шкафа забиты литературой по программированию и компам. Раньше читал интересующие меня книги от корки до корки. Потом использовал только как справочные материалы. Сейчас стоят пылятся, обращаюсь к книгам очень редко. Всему виной Интернет. Лень идти к шкафу, если то же самое можно быстро найти и сидя за компом
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:22   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Но почему бы не перечислить любимые - не для себя же стараюсь. И потом у кого как, а я перечитываю классиков - Шилдта, Бадда, Торвальдаса (при том, что они Сишники, а я сторонник Паскаля).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:26   #4
Базиля
Участник клуба
 
Аватар для Базиля
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Я только так сказать начинающий Интернетом не удобно почему-то пользоваться в этом плане, лучше взять книгу и найти там (ИМХО)
А так читаю Попова "Turbo Pascal для школьников" :D Действиетльно хорошо книга написана, много примеров решения задач по темам, и целиком доволен!
еще читаю Шаньгин и Поддубная, из серии книг "Программное обеспечение МикроЭВМ"-Программирование на языке Паскаль.
И.Г. Семакин и А.П. "Основы программирования"
Люблю эти 3 книги и читаю с удовольствием, обгоняя наперед план обучения
Базиля вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:27   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

даже с тремя темами, про художественную, про программисткую и просто книги
аналогично полки уже пылятся конкретно перечислять смысла не нет, да и не упомнишь все... сейчас интернет заменил. Читаю из бумажной то, что приходит с авторским гонораром остальное из сети.

...из последнего бумажного (кроме сайтов с онлайн-литературой): "MySQL" Монти Видениуса, "Системный Администратор" и "Мир Автоматизации".
зы: про остальное уже отписывал на тех самых темах.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:28   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Но почему бы не перечислить любимые - не для себя же стараюсь.
Ну так это же надо к шкафу идти, да ещё перебирать литературу и перепечатывать названия и авторов. А где Ваш список? Подайте пример
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:44   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ну так это же надо к шкафу идти, да ещё перебирать литературу и перепечатывать названия и авторов. А где Ваш список? Подайте пример
"ООП в действии" Тимати Бадд - научил трезвой оценке ООП (а не щенячему восторгу маркетологов), "Теория и практика С++" Генри Шилдт - простой взгляд на необычные для новичка вещи (кстати, в инете эту книгу за бесплатно не нашел), статьи Джона Маккарти о Лиспе и его влиянии на развитии программирования (нашел на сайте Виктора Кона, первоисточник и не искал), Алгоритмы + Структуры данных = программы Н. Вирт - ну это вообще откровения от Матвея в Библии, в представлениях не нужлается, автор Паскаля и один из основоположников императивного стиля. Затем DRKB - это огромных трехметровый забор для моих тупых вопросов, порывшись в данной базе я не не интересуюсь многими вопросами VCL....
Ну это далеко не все, поскольку я не дома...
В тоже время я против томов Дейкстры - ИМХО, они только пугают и путают начинающих.

ЗЫ. Не все книги у меня существуют на полках, некторые исключительно на винте.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:50   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Читаю в основном с экрана. Мои любимые:

1) Бентли - Жемчужины программирования
2) Брукс - Мифический человеко-месяц
3) Уорен - Алгоритмические трюки для программистов
4) Спольски - Джоэл о программировании
5) Элджер - C++ for Real Programmers
6) Турчак, Плотников - Основы численных методов
7) Макконнелл - Code Complete
8) Рейнвотер - Как пасти котов
9) Гамма - Паттерны проектирования

Последние три читаю сейчас. Вообще я думаю, надо создать тему (да, ещё одну) со списком must read - только то, что сам прочитал, счёл обязательным к прочтению для всех, и с подробной аннотацией от себя лично. А от этих списков из 1000 книг типа "Библия Delphi" или "Талмуд C#" толку совсем никакого, особенно для опытных программистов.

Из перечисленного считаю обязательными для всех пункты 1, 2, 4, 7, 9 (плюс 5 для сишников и 8 для синьор-девелопёров). 6-й пункт можно чем-нибудь заменить, но численные методы знать нужно.

Вопреки сложившемуся мнению я не считаю "Исскусство программирования" Дональда Кнута частью обязательного списка. Скорее, это справочник для тех, кто хочет написать свой оптимизированный поиск, или сортировку, или что-то ещё. Однако обязательным к прочтению является оглавление этих томов. :) Чтобы воспользоваться справочником, нужно знать, что в нём.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:54   #9
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Для новичков настоятельно рекомендую "Занимательное программирование" М.Мозговой, с нее я начал обучение Делфи. Я подобных именно для новичков не встречал.
Также рекомендую Лафоре Р. - "Объектно-ориентированное программирование в С++". "С++ для профессионалов"- очень хорошая книга.
Это основное для новичков. А дальше-...Айзек Азимов =)
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:58   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Читаю в основном с экрана. Мои любимые:

1) Бентли - Жемчужины программирования
2) Брукс - Мифический человеко-месяц
3) Уорен - Алгоритмические трюки для программистов
4) Спольски - Джоэл о программировании
5) Элджер - C++ for Real Programmers
6) Турчак, Плотников - Основы численных методов
7) Макконнелл - Code Complete
8) Рейнвотер - Как пасти котов
9) Гамма - Паттерны проектирования

Последние три читаю сейчас. Вообще я думаю, надо создать тему (да, ещё одну) со списком must read - только то, что сам прочитал, счёл обязательным к прочтению для всех, и с подробной аннотацией от себя лично. А от этих списков из 1000 книг типа "Библия Delphi" или "Талмуд C#" толку совсем никакого, особенно для опытных программистов.
Я против навязывания любой литературы - да предлагать, нет навязыванию. Убедился на собственном опыте не все то золото, что блестит. Мышление оно разное и говорить это плохо, ересь и поджлежит сожению на костре есть неправильно. Время покажет. Как сейчас ООП - не самое удачное решение и альтернативы ему тоже не видно .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто что думает о yota iukash Свободное общение 23 29.11.2009 22:19
Кто знает что такое {$I-}??? Wi1D Помощь студентам 3 31.05.2009 12:45
Кто что в основном программирует Rekky Свободное общение 24 05.05.2009 16:25
Народ расскажите кто нужен для создания игры и кто что делает Kosoy135 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 16.09.2007 18:59