Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2017, 23:55   #1
HiFull
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 11
Сообщение Возобновление деятельности для программиста - любителя.

Доброго времени суток, программисты!
Предыстория: перешел в 9 класс, живу в Москве, занимаюсь программированием год, езжу на Мос.Олимпиады (максимум - доходил до гор.этапа), создаю по необходимости мелкую софтину, по типу : задачник с примерами, игры из 80-90х с помощью Delphi7/10, всякие викторины и тому подобное с не очень сложной матрицей, решаю олимпиадные задачи и т.п.
Проблема: В связи с некоторыми обстоятельствами ( не лень, уж поверьте) прекратил любую деятельность, связанную с программированием, т.е не писал серьезного кода, программы, не делал приложения. Максимум - писал уравнения разного типа для графиков (чтобы не маяться подставлять значения в матане). Теперь все вернулось в норму, время появилось, силы тоже, но я не знаю с чего начать, что читать , что кодить, что создавать, над чем работать и так далее. Прошу вашей помощи, подскажите, какой можно составить план, что нужно начинать делать, чтобы это была не монотонной, а интересной и серьезной задачей, над которой я бы сидел сутки на пролет. Мне нужна цель, что можно изучать, к примеру (и пункты, указанные выше). Думаю, найдутся хорошие люди, которые помогут сдвинуть телегу, а там я уж сам подхвачу. Заранее спасибо!
HiFull вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:04   #2
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Вот интересно, а на форумах филателистов тоже спрашивают, с чего начать, на какую тему лучше собирать марки, есть ли подходящие курсы?

Цитата:
Сообщение от HiFull Посмотреть сообщение
чтобы это была не монотонной, а интересной и серьезной задачей, над которой я бы сидел сутки на пролет.
Это очень индивидуально.. Моя первая задача, над которой я так сидел, был метод Гаусса в общем виде, с выделением свободных переменных. Казалось бы, скучнее и не придумаешь..
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 13:47   #3
HiFull
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Я понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, и для каждого человека этот вопрос решается по - разному. Но все - таки, мне довольно тяжело придумать что - то категорически новое от постоянного решения олимпиадных задач и написания бесполезной малой софтины. В любом случае, я же не прошу всех сделать все за меня, просто написал в надежде , что кто - нибудь подбросит пару идей для изучения, может это будут какие - то тонкости, не в зависимости от направления: графика, игры и тд.
Все равно, спасибо за упоминание о методе Гаусса, вскоре разберусь, для начала пойдет.
Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Это очень индивидуально.. Моя первая задача, над которой я так сидел, был метод Гаусса в общем виде, с выделением свободных переменных. Казалось бы, скучнее и не придумаешь..
HiFull вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 14:37   #4
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiFull Посмотреть сообщение
Все равно, спасибо за упоминание о методе Гаусса, вскоре разберусь, для начала пойдет.
Ну вот, берёшь учебник по численным методам и подряд всё программируешь. И профит будет: можно студентам готовые лабы продавать
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 14:48   #5
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,160
По умолчанию

Пиши бесполезные/полезные мелкие софтины под смартфоны..... и увлекательно, и опыт будет и потом с руками оторвут как спеца )
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 21:04   #6
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HiFull Посмотреть сообщение
какие - то тонкости, не в зависимости от направления: графика
Графика в своё время доставила немало приятных минут. Когда без движка, своими руками, отсечение, вращение.. Но вот практическая польза от этого, видимо, никакая
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 21:13   #7
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

численные методы. самое простое - попробуй метод наименьших квадратов. есть набор точек (X,Y) и надо подобрать такие параметры A,B и C, чтоб парабола Ax^2+Bx+C наилучшим способом подходила под эти точки. автор, осилишь?
а вот тебе точки:
-5, 6
-4, -3
-3, 0
-2, 4
-1, -1
0, 5
1, 7
2, 8
3, 10
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 05:05   #8
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
осилишь?
а вот тебе точки:
Бесплатно что ли?
Ха!
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А может кто-нибудь лично помочь сделать из программиста-любителя программиста-профессионала? Ship_1 Свободное общение 14 16.09.2016 22:46
Многократная приостановка и возобновление выполнения процеса lowercase Win Api 10 08.10.2012 14:18
Остановка/Возобновление цикла Зод Общие вопросы Delphi 9 13.09.2012 21:25
Интересная задача для любителя) LeonanVasia Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 11.07.2011 21:03
Заморозка и возобновление процесса logitech12 Общие вопросы Delphi 10 13.05.2011 22:56