Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2017, 09:13   #1
BBC91
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Закончить начатое или постигать желаемое?

Здравствуйте, уважаемое сообщество программистов.
В данный момент я стою на распутие. Я имею незаконченное высшее (3,5 года геофизических исследования скважин) и желание стать айтишником по причинам: географическая свобода, восстребованность, возможность фриланса. Все мы знаем, что корочка вуза вкупе к единственному аттестату лишней никогда не будет в наше время. Возраст у меня тоже не самый молодой: в сентябре будет 26. В связи с чем у меня следующий вопрос к вам.

Как бы вы поступили в моей ситуации:
-восстановились по профессии, окончили за 2 года неоконченное и параллельно/после пошли путем самообразования/курсов к осуществлению мечты. Ведь известно, что в этой отрасли многие трудятся не по специальности, а есть те, кто даже утверждает, что в России достойного образования практически нету (не беря в расчет первый эшелон: МГУ, физтех. мифи, бауманку и СПБГУ), а также в нем много дисциплин, которые практически не принесут никакой пользы в дальнейшем.
-поступили на профильное в вуз типа питерский или томский политех, ИТМО, потратив на все 4 года?

Пожалуйста, постарайтесь раскрыть свою позицию. Заранее благодарю за Ваше внимание.
BBC91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 09:35   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Если б было меньше 2 лет, то я бы выбрал первое, а так сложнее, но наверно все равно его
Может можно перевестись на какую-то более близкую специальность?

Цитата:
Сообщение от BBC91 Посмотреть сообщение
после пошли путем самообразования/курсов к осуществлению мечты
Самообразование в любом случае необходимо, и не только в течение нескольких лет
А хорошие курсы да, конечно эффективнее вуза.


Цитата:
Сообщение от BBC91 Посмотреть сообщение
которые практически не принесут никакой пользы в дальнейшем
Это какие? Если математика и т.п., то оно как минимум развивает мышление/логику и т.п.
Проблема скорее в том, что по многим предметам качество преподавания может не быть хорошим, преподы могут не иметь практического опыта (остались в вузе и всю жизнь занимались написанием научных работ, преподаванием) и т.п., в среднем будет несколько хороших преподов

Но могут быть и другие плюсы, типа связей с однокурсниками.

Цитата:
Сообщение от BBC91 Посмотреть сообщение
возможность фриланса
У фриланса есть и недостатки, не всем он подходит.
Как минимум для начала это обычно не самый эффективный выбор.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.02.2017 в 11:26.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:25   #3
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Советую закончить начатое, и сразу или параллельно учиться на айтишника. Но это все конечно для корочки, чтобы на работу брали, а так, придется самому изучать. Вопрос во времени, все свободное время это займет. А как же личная жизнь и прочее, как с этим быть. Вот не знаю, что лучше, быть без нормального образования, но с девушкой или женой, или быть при дипломах, но загруженным на работе, без личной жизни, и с испорченным здоровьем?
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 11:18   #4
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

Если чесно если я б понимал что мне первое образование не пригодится и я хочу быть айтишником, то мне влом было бы доучиваться на нем , по крайней мере на очном.Можно попробовать на заочном-но тоже было бы влом.Такой я человек если знаю что знания не пригодятся то не могу их учить.Можно конечно попробовать поступить в вуз на программиста и заочно оканчивать бывшую специльность,как вариант,но тоже было бы влом.Да корка хотя и важна ,в сфере it она почти не имеет значения, спрашивать то на собеседования знания будут.Сам учился на радиэлетроника и получил корку, потом переучивался на программиста(начал в 24 года),правда никуда не поступал,корка не пригодилась.А так я бы поступал на программиста,и не тратил бы лишниго времени на ненужные знания.
Но выбирать то тебе

Последний раз редактировалось ts-alan; 01.02.2017 в 11:21.
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 22:22   #5
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Скважины можно менять только на депутатство !
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:17   #6
kropotkina-alice
Форумчанин
 
Аватар для kropotkina-alice
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Скважины можно менять только на депутатство !
Совершенно верно!
Цитата:
желание стать айтишником по причинам: географическая свобода, восстребованность, возможность фриланса.
Эх, мечты, мечты...
Да кто ж вам даст географическую свободу?
Или вы уже договорились, что как только станете айтишником, то вас сразу заберут в Майкрософт?
Востребованность. Да айтишников сейчас как собак нерезанных. Ну, может быть чуть меньше, чем бухгалтеров и юристов, которых бездумно плодили в последние годы. И знаете, какие требования предъявляют работодатели?
Немного утрированно:
- возраст - до 25 лет;
- при этом опыт работы - не менее 15 лет;
- готовность к командировкам;
- готовность к ненормированному рабочему дню;
- не пить, не курить, на девочек не смотреть;
- о повышении зарплаты даже не заикаться;
- абсолютное послушание и личная преданность;
Ну и так далее. Кстати, а вы к каким годам собираетесь с ноля освоить такую "простую" профессию айтишника?
По поводу фриланса.
Сначала про дистанционую работу - некоторое приближение к фрилансу.
Начальство - оно, как правило, жуть какое консервативное и возможность в любой момент вызвать вас пред его светлые очи или уличить вас же в слишком частом распитии чая всегда перевесит ваши робкие попытки объяснить, что это же будет ух какая экономия на всем, ибо вам и рабочего места в офисе не надо, и за электричество вы будете платить сами, да и вообще будете пахать как папа Карло с 6 утра до 12 ночи, питаясь исключительно святым духом...
А теперь собственно про фриланс.
Жить на заработки фриланса могут лишь очень немногие.
В основном дифирамбы фрилансу поют биржи и сайты фриланса, которые имеют с этого неплохой навар.
Так что если вы рассчитываете сидеть дома и отбиваться от заказчиков, роясь в них, как в сору, то вы жестоко ошибаетесь...
kropotkina-alice вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:48   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

мечты меняются, а умение доводить дело до конца бесценно.

программирование - это лишь дополнительные навыки для программистов будущего.

Профессия у вас, кстати шикарная, может быть вы не догадываетесь, но скважины можно рубить и для воды, но врят ли у вас есть кеш, чтобы купить бур и рубить кучу бабла на этом )

любая работа на зарплату приносит мало денег и много печали, нужно иметь свой бизнес, возможно в нагрузку к зарплате. банальная квартира под сдачу может приносить больше денег чем зарплата, а для того чтобы быть рантье не нужно никаких высших образований )

Цитата:
1.5 года
я последние полтора года проспал и не заметил, думается следующие два года полезней для нервной системы также будет проспать )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 07:50   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

ИМХО, восстанавливаться и добивать полтора года, чтобы был диплом. Учиться на программиста вот уже не пошёл бы. Курсы какие-то еще можно, а так... всё равно всё сводится к самообучению.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 10:01   #9
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
всё сводится к самообучению
Вот это золотые слова, их нужно поставить в рамочку!
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 09:52   #10
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 65 лет. Через 39 лет тебе уже в гроб. Компутерщиков всех мастей сегодня пруд пруди, и многие влезли туда с 10-15-летнего возраста. И твои одногодки уже умеют такой опыт кодинга на всевозможных языках и в различных сферах (компы, веб, телефоны, контроллеры), который ты приобретешь от силы лет через 10 только (в 35 лет). Поэтому ты будешь неконкурентноспособен. Если хочется слить впустую всё, что ты приобрел на сегодня (высшее и опыт по скважинам), и попытаться влезть в авантюру чтобы через 5-10 лет ходить с ожиревшей небритой харей по фирмам "вааазьмите мииня айтиишникам", и конкурировать с манки-кодерами, которые первые полдня в школе, а вторые полдня пишут на питоне за еду - то пожалуйста. Но это ты сбросишь последние 5 лет жизни плюс ближайшие 5-10 лет жизни в топку.

Я бы окончил начатое образование, в параллель начал бы заниматься тем направлением, которое нравится, посмотрел бы кому и кто нужен и на какую з/п. Вполне возможно ты все это забросишь через несколько лет (надоест, не пойдет, не понравится). Да и в 26 у тебя уже появилась (или появится в ближайшее время) семья, тебе надо будет деньги зарабатывать, а не играть в игрульки "эти 5 лет, потраченные на получение выс.обр. по скажинам, я просто выкину, а эти 10 лет я потрачу на попытки стать айтишником". Доучиться, устроиться на приятную работу, крепко стоять на ногах в финансовом плане и в плане будущего, а потом уже пробовать в оставшиеся 20-30 лет куда нибудь прыгнуть (конечно, если желание еще будет это сделать).
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Довести до логического конца начатое. ATMEGA 8 kawi Общие вопросы C/C++ 0 20.04.2014 14:20
Сдвиг указателя на желаемое количиство байт 220Volt Общие вопросы C/C++ 5 20.12.2013 15:53
закончить код edikesh C# (си шарп) 0 19.12.2011 21:37
Закончить программу... Ilya_tb4 Общие вопросы C/C++ 3 09.12.2010 23:16
ЗАКОНЧИТЬ ПРОГРАММУ! 4ika Общие вопросы C/C++ 3 10.02.2010 02:20