Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2016, 17:00   #1
SayHello
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 4
По умолчанию Знание английского

Вечер добрый,извиняюсь если не в тот раздел.
С недавнего времени изучаю Java (по сайту джава раш),читаю некоторые статейки. Это мой первый язык и вообще первое знакомство с программированием. Так вот,везде пишут ,что нужно читать литературу и обязательно на английском,якобы в русских переводах - все не так и наперекосяк,смысл потеряю,философию не пойму ,терминологию перепутаю. Все и правда на столько плохо? Бросать обучение пока не выучу английский на читательном уровне?
SayHello вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 17:19   #2
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Не мели ерунды.
Программирование бросать не смей. А лучше изучай параллельно (и язык программирование на русском и отдельно английский).
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:27   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Полностью согласен. Даже добавить особо нечего. Многие через это прошли. У кого-то в школе и универе был немецкий (как у меня), у кого-то французский. Изучайте программирование, потихоньку изучайте английскую грамматику, переводите по словарю, запоминайте слова, пишите код и не тратьте время на философствование.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:47   #4
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

Учи и то, и другое.

Заведи привычку комментировать код на английском.

Смотри какой-нибудь Breaking Bad.
Пиши калькулятор :D

Удачи!
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:13   #5
GreenWizard
мальчик-помогай =)
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию

Английский не нужен при изучение самого языка и почти не нужен при изучение сопутствующих библиотек\фреймворков. Вся необходимая информация для новичков уже переведена на русских. Прям таких жутко полезных новичкам книг на англ. я не встречал. Переводы книг бывает содержат косяки всякие, но, как по мне, они либо очевидные, либо не значительные, либо на практике тебе выдаст аля "метода ххх нет, гугли замену".

Английский нужен в работе. Основные причины:
- Действительно сложные и\или редкие нюансы не описаны на русском. Шаг в сторону от протоптанных тропинок - нужно читать англ. доки и всякие stackoverflow. Практические задачи, которые нужны кому-то, требуют именно более обширных знаний и данных, чем всякая учебная лабуда.
- Культура. У программистов принято писать код на адекватном английском. Если ты в коде пишешь транслитом, то 99% вменяемых программистов тебя будут обходить десятой дорогой т. к. прямо больно читать код с кашей из русских и англ. слов.
- Карьера. Ну, можно сидеть в русском сегменте, но это очень не выгодно. И дело не только в деньгах, но и в общение с более опытными коллегами.
- Психология. Хоть тебе и ближе русский, но мозгу ещё сложнее переключаться с одного языка на другой. Ты не будешь это замечать, но вот уровень задач, которые ты способен решить, будет немного ниже лишь из-за каши с языками (1С, конечно, есть, но то отдельная жопа).

Как тебе уже писали, английский стоит учить параллельно с программированием, чтоб ты уже владел им, когда дойдёшь до вменяемого уровня проектов. Причём, тебе совсем не обязательно начинать учить его весь и углубляться в грамматику. Грамматика тебе понадобится потом, а в начале будет достаточным тупое заучивание слов, чтоб мог в коде их использовать и понимать общий смысл всякой документации.
Советы:
- блокнотик со словами их переводом... если память плохая, то переписывать их до полного запоминания
- гугл\переводчик используй во всю..... только не переводи всю страничку автоматически, а непонятные слова переводи и записывай в блокнот
- в коде исключительно английские и понятные имена... не знаешь как оно на англ.? - гугли

это чисто для новичков в программирование и английском :-)
GreenWizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:25   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreenWizard Посмотреть сообщение
Английский не нужен при изучение самого языка и почти не нужен при изучение сопутствующих библиотек\фреймворков.
Да ну, для многих библиотек/фреймворков как раз нужен, документацию мало для чего переводят (только для очень популярного типа jQuery и даже тогда она часто устаревшая или неполная).


Цитата:
Сообщение от GreenWizard Посмотреть сообщение
переводчик используй во всю
Лучше стараться пользоваться нормальным англ-русским и позже англ-англ словарем.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 22:01   #7
GreenWizard
мальчик-помогай =)
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Да ну, для многих библиотек/фреймворков как раз нужен, документацию мало для чего переводят (только для очень популярного типа jQuery и даже тогда она часто устаревшая или неполная).
А ничего, что эти "многие библиотеки/фреймворки":
1) не для полных новичков
2) вовсе не "язык программирования"
?
ТС, как я понял, только начал Java осваивать, толком не шаря вообще в программирование (ООП, паттерны, style guidelines и прочая лабуда), а вы сразу ему предлагаете, грубо говоря, Spring с Hibernate.
Пусть сначала дорастёт до чего-то большего, чем стандартная "библиотека".
GreenWizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 09:17   #8
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
По умолчанию

Кстати, а какие есть способы ускорить запоминание иностранных слов. У меня вроде большой словарный запас в английском, но вот встречаю несколько непонятных слов и вероятность, что после перевода из сейчас, они останутся в голове завтра, очень мала.

Да у меня возраст за 40, но память образная сама по себе и просто так заучивать слова ни когда не удавалось слёту. А вот динамические сцены запоминаю в лёгкую.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 09:22   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Встретить их снова несколько раз
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 12:50   #10
SayHello
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Культура. У программистов принято писать код на адекватном английском. Если ты в коде пишешь транслитом, то 99% вменяемых программистов тебя будут обходить десятой дорогой т. к. прямо больно читать код с кашей из русских и англ. слов
Мог бы ты мне подсказать,где можно почитать подобные вещи, про культуру,кодекс программиста и т.д. Не хочу в итоге оказаться "Васьком" и где то в грязь лицом упасть. Цель стать довольно компетентным и творить чудеса )))
SayHello вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест на знание СУБД MS SQL и на знание языка программирования T-SQL nactyx SQL, базы данных 11 09.11.2015 15:49
Изучение Американского английского russian-stalker Свободное общение 14 27.06.2010 20:33
автоматический перевод с английского Alar Общие вопросы Delphi 5 04.04.2008 18:23