Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2016, 10:56   #1
Kamando
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 6
По умолчанию Метод для прогнозирования прочности

Добрый день.
Очень срочно нужно, помогите пожалуйста подобрать метод для прогнозирования!

Есть маленькое предприятие, осуществляющее исследования в области напыления газотермических покрытий.
Они провели 30 разных испытаний, результаты имеются.
Можно ли на основе этих испытаний построить прогноз ?
Есть 7 входных параметров, на выходе надо дать 3.

К примеру:
В программу пользователем вносится
Керамический слой» 100 … 400 мкм (Примерно в таком диапазоне проводились испытаний)
Подслой» 50 … 150 мкм. (Примерно в таком диапазон проводились испытаний)
Металл основы 2 мм. (Все испытания проводились на таком образце)
Далее в программе на выбор указывается:
«После напыления подвергать 1 термообработке» (есть 15 испытаний )
или
«После напыления подвергать термообработке».(есть 15 испытаний )

Далее в программе указывается «Количество часов испытаний покрытий при 1100 °С». На выбор дается только: «Без температурной обработки», «1-2 часа», «10 часов», «50 часов», «100 часов».(для каждой температурной обработки есть по 4 испытания)

Далее в программе указывается «Режим испытания покрытий ». На выбор 3 пункта нагружения: «400Н», «800Н», «1200Н». (Все образцы нагружались до 1200 и разгружались до 0)

Далее в программе указывается «Количество циклов испытаний на 4-х точечный изгиб». На выбор только: 1, 2, 3, 5, 10 циклов. (Есть несколько испытаний с циклами)

На выходе программа выдает результаты:
1) Максимальные значения деформации
2) Пластические деформация
3) Прочность покрытий.

Подскажите алгоритм для решения данной задачи.
Заранее спасибо!
Kamando вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 11:13   #2
tsar_
Форумчанин
 
Аватар для tsar_
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 369
По умолчанию

У вас есть конкретные значения входных параметров Xi и конкретные значения функции Fj(Xi), зависящих от этих входных параметров.
Как я понимаю, "прогнозирование" сводится к определению значений функций Fj при значениях Xi, не совпадающих с использованными при испытаниях.
Если так, то:
- выбирайте функцию, вид которой наиболее точно "ложиться" на экспериментальные точки;
- интерполируйте (при высокой точности измерений; простыми полиномами, если точек мало, либо сплайнами, если точек много) или аппроксимируйте (метод наименьших квадратов) данные испытаний, получайте явные приближенные зависимости ,
- подставляйте произвольные значения Xi
Программирую по необходимости

Последний раз редактировалось tsar_; 25.05.2016 в 11:18.
tsar_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 12:43   #3
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Берете исходные данные, вооружаетесь теорией и пишите программу на любом языке программирования. Если языка никакого не знаете - можете папробавать сделать в Mathcad. Его среда напоминает обычную тетрадь (только с автоматическими подсчетами). Уроки можно посмотреть на Youtube, усваивается быстро.

p.s.: Вы думаете такая ускоспециализированная информация у нас есть?

Последний раз редактировалось ura_111; 25.05.2016 в 17:02.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 17:29   #4
Kamando
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsar_ Посмотреть сообщение
У вас есть конкретные значения входных параметров Xi и конкретные значения функции Fj(Xi), зависящих от этих входных параметров.
Как я понимаю, "прогнозирование" сводится к определению значений функций Fj при значениях Xi, не совпадающих с использованными при испытаниях.
Если так, то:
- выбирайте функцию, вид которой наиболее точно "ложиться" на экспериментальные точки;
- интерполируйте (при высокой точности измерений; простыми полиномами, если точек мало, либо сплайнами, если точек много) или аппроксимируйте (метод наименьших квадратов) данные испытаний, получайте явные приближенные зависимости ,
- подставляйте произвольные значения Xi
Мне не нужено продолжения прогноза испытания(Временные ряды)
А на основе проведенных испытаний, прогнозировать новое подобное испытания.
Высшая математика, у меня хромает, но я уже лечу эти раны, если можно по подробней пожалуйста.
Для наглядности могу скинуть, исходные файлы...

ura_111 Небольшие навыки программирования есть, но со сферой прогнозирования встречаюсь первый раз

Последний раз редактировалось Kamando; 25.05.2016 в 17:32.
Kamando вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:14   #5
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Уважаемый посмотрите здесь. (Наподобие такого)

http://webcad.pro/rasch.html

А что Вы имели ввиду говоря "алгоритм" - набор формулы, которые указали бы, что нужно для расчета (например Пластических деформаций) т.е

http://www.twirpx.com/file/1015252/

Последний раз редактировалось ura_111; 25.05.2016 в 18:44.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:34   #6
Kamando
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо, сейчас посмотрю
Kamando вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:37   #7
Kamando
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Да это не то (
Я не материаловед, у меня факультет информационные системы, просто не подумал и взял такую тему (
Kamando вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:52   #8
Kamando
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 6
По умолчанию

Вот короткая информация, о проведенных испытаниях
Иметься 30 поведенных испытаний, на основе них нужно построить новый прогноз.
Как проводились испытания.
Имеются 30 образцов металооснвы по 2мм, их разделили на две группы по 15
1. На металооснову 2 мм наносили покрытия 1 подслой ( диапазон толщин 50-400мкм) и потом второй керамический слой (100 -500).
После 15 образцов отправили на 1 термообработку, вторую половину отправили на 1 и 2 термообработку.
Далее проводились испытания на термовыдержку
для первые 2 образцов из двух групп, термовыдержку пропустили
далее по 2 образца с каждой группы проводили испытания (1,5,25,50,100)
После этого начали проведения эксперимента на прочность, каждый образец по отдельности, помещали в машину и начинали нагрузку до 400Н и разгружали 0H опять нагружали до 800Н и разгружали до 0Н и нагружали до 1200Н и разгружали.
В ходе эксперимента в режиме реально времени поступает информация с тензодатчиков, которые фиксируют область пластические деформации покрытий.
Excel файл выглядит так
| Обл. пластической деформации покрытий|
Номер строки |Сила нагружения | Подслой | Керамический слой
1 | 3 | 0.3 | 0.5
2 | 4 | 0.6 | 0.8
| .... ||
3000 | 400 | 30.3 | 20.1
| ... | |
4500 | 0 | 3.1 | 2.1
| ... ||
8000 | 800 | 56.4 | 27.3
| ... ||
10000 | 0 | 7.1 | 6.4
и т.д.

Возможно на основе этих данных сделать прогнозирования, похожего эксперимента ?

Последний раз редактировалось Kamando; 25.05.2016 в 18:55.
Kamando вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 19:25   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Нет нельзя. Не хватает математической модели. Вот пусть кто вам дал задание приведёт математическую модель.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 19:26   #10
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Не знаю.

Пока писал Pavia уже ответил приблизительно тоже самое.

Возможно это станет известным после того как Вы познакомитесь с теорией пластических деформаций. Короче говоря Вам нужен толстый учебник в котором будет все -все- все (и графики и примеры расчета, особенно примеры расчета, и таблицы влияния многократной деформации на образец... и влияния покрытия на растяжение....)

Я сомневаюсь, что Вы сможете что то здесь найти. Вам нужно в интернет библиотеках поискать.

Здесь форум программистов: логичней было бы услышать от Вас такое - надо написать простенькую программу (зарубежные аналоги слишком дороги) по расчету пластических деформаций; вот я набрасал формулы какие должны в расчете фигурировать; вот какие параметры запрашивает программа (температура, время, тип материала.... ), а вот что она должна выводить; а совсем забыл, контрольный пример тоже имеется (реальные показания тензодатчиков). Мне хотелось бы чтобы программа рассчитывала образец при других условиях, например не смена толщины образца с 2мм до 3мм - что будет. Желательно, чтобы она строила графики интересующей мне зависимости...


Возможно, что есть форумы посвященные сопромату.

Последний раз редактировалось ura_111; 25.05.2016 в 19:28.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система прогнозирования технического состояния авиационного оборудования katerinaа Фриланс 4 25.05.2014 07:18
Метод прогнозирования временных рядов Lustin_Aleks Помощь студентам 0 03.12.2013 21:25
Алгоритм прогнозирования Delphi Convallaria Помощь студентам 3 20.04.2012 17:49
Конструктор,метод вывода на экран Display, метод для преобразования в строку toString в Delphi Чумак Татьяна Помощь студентам 6 03.04.2012 11:58
исследовать метод квадратных корней и метод Холецкого для решения СЛАУ Vит@x@ Помощь студентам 0 22.11.2011 10:47