Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2015, 16:55   #1
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию Прием инфы через зрение !

На сколько я понял человек при помощи зрения может воспринемать 50 миллиардов (50.000.000.000) бит в секунду.

Другими словами,

50.000.000.000 / 8(bit) / 1024(byte) / 1024(Kbyte) / 1024(MB) = 5.82 GB/sec

И это впечатляет.
Но каким способом возможно произвести такой замер ?

Ведь UART отсутствует :D значит в консоль вывести нечего.

Получается что это приблезительно ?
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:02   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
50 миллиардов (50.000.000.000) бит в секунду.
Как это было определено?
То что человек получает свет с рецепторов не означает, что он воспринимает каждый сигнал с колбочек (рецепторы в глазе). В разум попадает сильно пофиксенное разными фильтрами изображение. Например, человек все видит вверх ногами и первое время учится видеть правильно. Поскольку это происходит в раннем детстве, то сейчас Вы даже представить себе не можете что глаза все показывают задом наперед - изображение инвертируется автоматически.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:08   #3
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
Получается что это приблезительно ?
Наверное посчитали так - вот тут написано, что ..В сетчатке человека насчитывают около 130 млн палочек и 7 млн колбочек , то есть матрица на 130 Mпикс. Сколько информации с одной палочки считывается - не знаю,пусть будет слово.
Считывает вроде с макс. скоростью 24 раза в сек.
Получается 3 миллиарда слов в секунду. Если 50 млрд бит, то значит слово - 16 бит.
Приблезительно.

PS Да, вся эта информация конечно обрабатывается неосознанно. В мозг попадает уже в виде образов.

Последний раз редактировалось type_Oleg; 02.10.2015 в 17:13.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:19   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,372
По умолчанию

Там канал связи весьма широкий - в зрительном нерве целый пучок, так что данные передаются параллельно.
Не думаю, что можно говорить о скорости - это аналоговая система, уровень сигнала просто меняется.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:27   #5
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Цитата:
Как это было определено?
И мне интересно как. Я только что на ютубе рекламу Discovery и там это пробежало.


Цитата:
В сетчатке человека насчитывают около 130 млн палочек и 7 млн колбочек , то есть матрица на 130 Mпикс.
В этом однозначно есть логика! Ведь хочешь не хочешь, а в эти палочеки и колбочки
постоянно врезаются фотоны.

Еще говорят что из всей этой инфы мы выбираем (вниманием) всего лишь 2KB или 2MB, а остальное уходит в позсознание. Нашь разум как парсер получается. Есть постоянный поток информации, но мы вибираем лишь малую часть обращая внимание на что-то одно.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 18:50   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
бит в секунду.
Почему бит?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 07:13   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Нашь разум как парсер получается.
Это еще до разума происходит. Разум обычно оперирует высокоуровневыми абстракциями.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 17:43   #8
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Нашел интересный отрывок.

Цитата:
Особенности зрения

Любое изображение представляет собой совокупность участков с различной яркостью (полей зрения). Процесс зрения основан на фотохимическом воздействии света на родопсин (зрительный пурпур) в палочках и йодопсин – в колбочках сетчатки глаза. Под действием света эти вещества отбеливаются и становятся к нему нечувствительными. В темноте вещества восстанавливаются до максимальной степени чувствительности. Ощущение яркости зависит от количества отбеленного йодопсина и родопсина.

Адаптация

Без контроля сознанием происходит приспособление глаз к условиям освещенности. Конечное состояние, при котором устанавливается светочувствительность глаза для данного уровня яркости, называется адаптацией.

Адаптация обеспечивается тремя явлениями:
изменением диаметра отверстия зрачка;
перемещением темнового пигмента в слоях сетчатки;
различной реакцией палочек и колбочек.

Зрачок изменяется в диаметре от 2 до 8 мм, при этом его площадь и, соответственно, световой поток изменяются в 16 раз. Сокращение зрачка происходит за 5 с, а его полное расширение за 5 мин. При этом за первые 10 с зрачок расширяется на 2/3 своего диаметра. [8]Рецепторные клетки, палочки и колбочки, адаптируются с различной скоростью. Адаптация колбочек длится около 7 мин, а палочек не более часа. Адаптировавшись, глаз может наилучшим образом воспринимать увиденное.

Бытует мнение, что глаз обладает предельной чувствительностью, т.е. он в состоянии зарегистрировать одиночный квант света. Это не верно. В действительности вспышка света может восприниматься лишь в том случае, если площадью сетчатки, соответствующей дуге в 10 угловых минут, в течение примерно 0,1 с будет поглощаться порядка 10 квантов.

По оценкам такая поверхность содержит около 500 палочек; поэтому вероятность поглощения одной палочкой более одного кванта света весьма невелика. Это означает, что одиночный квант действительно может активизировать палочку, тем не менее, одиночная палочка поглотившая квант, сама по себе не способна вызвать зрительный сигнал.

Зрительной системе необходимы почти одновременно сигналы более чем одной палочки (около 10). Эти сигналы должны суммироваться в одном из отделов зрительной системы, и только тогда наблюдатель сможет воспринять вспышку света. Уровень такого сигнала соответствует абсолютному порогу зрения.

Согласование со зрительной системой человека обеспечивают масштабные, яркостные и цветовые параметры изображения. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что при просмотре телевизионной передачи «дополнительное» воздействие может восприниматься только посредством зрения в виде сигнала яркости или цвета.

полчается что "матрица" тут не совсем как к примеру у экрана.

И выходит нельзя просто так взять и перемножить высоту на ширину так как описано выше нужно более одной палочки (10) для активации.

Цитата:
В сетчатке человека насчитывают около 130 млн палочек и 7 млн колбочек , то есть матрица на 130 Mпикс.
Получается не 130Мп а 13 если поделить палочки на группы по 10 штук. Если я не забуждаюсь.


и если глаз не способен принемать более 25/30 кадров в секудну, то можно навеное посчтать задержку вот так, 1000/25 == 40 ms.

И теперь 13 миллионов * 25 к/с == 325.000.000 миллионов bit/s. а не млрдв.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 19:04   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Получается не 130Мп а 13 если поделить палочки на группы по 10 штук.
Там написано не менее 10 шт. для определения сигнала (цвет и уровень), а то что они сгруппированы по 10 шт. это Ваши личные фантазии.
Цитата:
И теперь 13 миллионов * 25 к/с == 325.000.000 миллионов bit/s. а не млрдв.
Опять биты какие-то. Откуда такой полет фантазии? Мозг не цифровое устройство. Хватит считать пиксели и биты, их там нет и не предвидится.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 19:06   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Опять биты какие-то.
Ну обыкновенные - бит единица информации. А не какая-то 1/8 часть байта
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спасите зрение тысяч пользователей! TvoiGlazaNaprotiv Софт 30 19.07.2015 14:17
Как сохранить зрение, сидя за компом??? vovken1997 Свободное общение 30 07.04.2012 21:16
Зрение. Lutra Свободное общение 14 20.11.2011 18:07
Прием и передача байт и бит через COM-порт от 16 разрядного МК Miyka Win Api 6 11.06.2010 00:42