Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2015, 12:13   #1
Arishari
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию переписать программу из одного языка в другой

В общем имеется программа написанная аж в 1996 году... Написано разумеется под MS DOS, создателя найти не представляется возможным. Возможно ли каким то чудом вытащить из нее программный код и писать новую уже на основе его? Или проще залезать в дебри основ по которым она работает и писать с нуля? (программа специальная аналогов не нашель даже приблизительно)
Arishari вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:36   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Из скомпилированной программы исходников не будет.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:43   #3
Arishari
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Как понимаю, исходников то же нет
Копаться в exe-шнике - себе дороже.
Учитывая те изменения, которые за это время произошли и появившиеся новые возможности, на мой взгляд, следует грамотно составить ТЗ и написать новый код. Если у существующей программы есть интерфейс и его можно взять за основу, то это уже хорошо - всё же не с нуля сочинять. Так понимаю, что и с алгоритмизацией проблем быть не должно.
К тому же, как понимаю, ПО можно и заказать (денежка - это отдельная тема и не ко мне ).



Как-то так, ...

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Из скомпилированной программы исходников не будет.
а хоть что то вытащить реально?

Последний раз редактировалось Stilet; 12.06.2015 в 13:14.
Arishari вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:18   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Как-то так, ...
Неа. Не совсем так. Интерфейс как раз таки накидать - пару мин. А вот алгоритм чтоб среверсировать, нужно хорошо понимать ассемблер, уметь на нем программировать, или хотя бы быть в курсе какие команды за что отвечают, и в какие схемы выстраиваются.
Цитата:
а хоть что то вытащить реально?
Не могу сказать не пощупав само ПО. Может и можно, но точно не то, что потом скомпилируется без допиливания и дзена с бубном.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:58   #5
Arishari
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Неа. Не совсем так. Интерфейс как раз таки накидать - пару мин. А вот алгоритм чтоб среверсировать, нужно хорошо понимать ассемблер, уметь на нем программировать, или хотя бы быть в курсе какие команды за что отвечают, и в какие схемы выстраиваются.

Не могу сказать не пощупав само ПО. Может и можно, но точно не то, что потом скомпилируется без допиливания и дзена с бубном.
ну с бубном бегать я умею и вполне действенно... мне хоть основу от чего плясать надо...
Arishari вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 14:09   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Основу? Хы ))
Берешь отладчик, декомпилятор и вперед. К вершине хакерской славы.
Отладчик рекомендую либо IDA (умеет работать с ДОС прогами) либо Ollydebuger (не умеет работать с ДОС прогами). Декомпилятор - зависит от приложения.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 14:17   #7
Arishari
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Основу? Хы ))
Берешь отладчик, декомпилятор и вперед. К вершине хакерской славы.
Отладчик рекомендую либо IDA (умеет работать с ДОС прогами) либо Ollydebuger (не умеет работать с ДОС прогами). Декомпилятор - зависит от приложения.
я и хакер.. супер)) хотя дуракам везет)
Arishari вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 15:04   #8
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Arishari, поверьте мне, что-то полезное вытащить из EXE - это ОЧЕНЬ не просто, однозначно потребует очень много времени, да и то при хорошем знании ассемблера и наличие опыта. Если этого нет, не тратьте время даром, изучайте программу как "чёрный ящик" (что на входе, что на выходе), если возможно, пишите ТЗ.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 15:18   #9
Arishari
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Arishari, поверьте мне, что-то полезное вытащить из EXE - это ОЧЕНЬ не просто, однозначно потребует очень много времени, да и то при хорошем знании ассемблера и наличие опыта. Если этого нет, не тратьте время даром, изучайте программу как "чёрный ящик" (что на входе, что на выходе), если возможно, пишите ТЗ.
ага конечно... или не парьтесь запускайте через эмулятор и работайте так
Arishari вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 15:47   #10
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arishari Посмотреть сообщение
или не парьтесь запускайте через эмулятор и работайте так
Кстати, вполне себе тоже выход! Если уж программа такая нужная и незаменимая!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переписать числа из одного файла в другой, чередуя отрицательные и положительные (Паскаль) Dekker11 Помощь студентам 7 17.12.2014 14:45
переписать из одного массива в другой devс++ cas2010 Помощь студентам 0 21.10.2012 12:11
Переписать елементы из одного массива в другой allegri Помощь студентам 3 03.01.2011 18:57
Как написать программу для копирования с одного сайта новости на другой? AquaKlaster Работа с сетью в Delphi 2 14.07.2009 16:53
Требуется написать программу которая переводит файл из одного вида в другой sarudan Помощь студентам 1 11.09.2008 16:17