Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2015, 08:15   #1
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
Вопрос Как понять, что ты программист?

Привет! Мне 21. Пытаюсь стать программистом с 5 класса. Учусь не на программиста(пошёл куда взяли). Ну как же не по хвастать: первый псевдо вирус написал где-то классе 7 и был он на VB6. Потом я его переписал на Delphi. И о ужас он получился много лучше) до сих пор по району встречаю. Почему о нем? Да потому, что это первое более менее законченное мое первое приложение. Тогда мне казалось, что еще немного и я стану программистом. А теперь...

А что теперь? Теперь я начал писать игры, экспериментирую с ИНС . Одну игру уже написал. Ничего особенного, но хотелось довести ее до конца и "йа сделяль". Пишу вторую. Во время написания первой игры научился столькому, сколькому не научился за все время. (Кстати не без вашей помощи, спасибо.) НО! Чем больше я умею тем больше появляется того, чего я не умею. Чем больше я знаю о программировании тем больше мне кажется, что право называться программистом от меня отдаляется.

Собственно, вопрос: Как понять программист ли я уже? или еще нет.
Как вы поняли, что вы программист? Есть ли какой-то критерий по которому можно сказать, что все теперь я программист?

З.Ы. Высшее образование не в счет, ибо считаю, что наличие диплома программиста не означает, что ты программист.
Alekseyh вне форума
Старый 04.05.2015, 08:21   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Чем больше я умею тем больше появляется того, чего я не умею.
Это еще Сократа торкнуло. Он говорил, чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю. Грусть, печаль и драма, но если будете на верной дороге, то осознание безысходности этой ситуации будет только больше давить, создавая контраст между тем что могли и тем что сделали.
Цитата:
Как понят программист ли я уже? или еще нет.
Когда к Вам начнут носить всякую дрянь (ноуты, планшеты, принтеры и т.д.) со словами: "Сделай! Тыжепрограммист!"
Цитата:
Есть ли какой-то критерий по которому можно сказать, что все теперь я программист?
Что Вам это даст, кроме непомерного чувства собственной важности? Не будьте программистом, будьте творцом. Вы хотите стать маляром, в то время когда у Вас есть прекрасная возможность стать художником.
Цитата:
Высшее образование не в счет, ибо считаю, что наличие диплома программиста не означает, что ты программист.
Смотря чей это диплом. Есть институты и кафедры которые невозможно нормально закончить просто потому что тебе так хочется. Там делают программистов или отправляют в армию. Да, есть еще такие динозавры.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 04.05.2015 в 08:23.
Utkin вне форума
Старый 04.05.2015, 08:34   #3
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Utkin Да мне собственно по барабану. Я себя программистом не считаю, ибо априори дурак. Но когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, если отвечаю, что программист то по синапсам проскакивает разряд сомнения в собственных словах. А отвечать, что я занимаюсь программированием. Согласитесь звучит как-то не убедительно. Особенно на собеседовании.
Alekseyh вне форума
Старый 04.05.2015, 08:53   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Особенно на собеседовании.
На собеседовании интересны Ваша адекватность, Ваши знания и Ваши подтверждающие документы. Все остальное суета.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 04.05.2015, 09:15   #5
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Как стать выдающимся программистом?
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума
Старый 04.05.2015, 09:20   #6
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Ха!

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Как стать выдающимся программистом?
тут вопрос не как стать, а как понять что уже стал. Как стать это понятно.
Alekseyh вне форума
Старый 04.05.2015, 09:21   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Собственно, вопрос: Как понять программист ли я уже? или еще нет.
Как вы поняли, что вы программист? Есть ли какой-то критерий по которому можно сказать, что все теперь я программист?
Работать идите по этому направлению. Кем работаете, тем и являетесь. Очевидно пока что вы никто.

Цитата:
З.Ы. Высшее образование не в счет, ибо считаю, что наличие диплома программиста не означает, что ты программист.
А это зависит от того, кто вас собеседует. Вопрос принципа и умения проверить вас устно и практически. Если вас собеседцет не программист, шансы без диплома - равны нулю, т.к. по другому собеседующий вас не проверит. Программист же если толковый точно все выяснит.

Цитата:
А что теперь? Теперь я начал писать игры, экспериментирую с ИНС . Одну игру уже написал. Ничего особенного, но хотелось довести ее до конца и "йа сделяль".
Поздравляю, надеюсь в 3D и на крутом движке, хотя бы DirectX 10, иначе игра в 2D и на canvas - это никому не интересно.

А интересно вот что:
Сколько СУБД вы умете хотя бы управлять? Не говоря уже о необходимости писать сложные перекрестные запросы, триггеры и пакеты. И если умеете, хорошо ли умете организовывать программный подход, т.е. проектирование доступа к БД, чтоб всем хватало, и ни где не висло?
Сколько синтаксисов запросов к БД вы знаете?
На сколько хорошо вы знаете принципы ООП, и можете их в полную силу использовать, а так же сколько их и что они значат? Что вы знаете об обобщенных классах и типах, далее о самих классах и их возможностях? Что знаете об интерфейсах, и чем класс отличается от интерфейса?
Каков ваш уровень английского, способны ли вы свободно читать техн. литературу без переводчика и словаря?
Используя стандартные возможности, способны ли вы написать простой парсер HTML? Умете ли пользоваться XML от MS?
так же интересует опыт работы с внешними программами(Word, Excel) и даже системами (адовый 1C фор экзампл).
Сколько методов сортировки вы знаете и сколько сможете написать сходу сами?

Покажите кусок сложного кода из любого вашего проекта.

таки да, это минимум ^^ на мой взгляд.
И так далее....

ах да, перед выбором языка делали вы самое главное: проверяли ли вы кол-во вакансий по выбранному ЯП в городе/регионе, где вы живете?
А то ведь люто бешено пропагандируют смерть паскаля/делфи вот уже 20 лет, и он таки не развит сильно на пост-советстком, а порог вхождения очень низкий, и потому конкуренция на вакансию феерически-сказочно большая.

Цитата:
Как стать выдающимся программистом?
Когда станете, вы захотите стать кем угодно, лишь бы убрать это орущую кучу уродов хоть-куда-нибудь с подписать/проверить/посмотреть/сделать, ибо неимоверно задолбали.
Ну или я такдумаю, но по идее крутой программист это всеобщая помогайка, котромумолятся over9000 челвек из отдела, они косячат и т.д. и т.п, короче детский сад и нянька.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 04.05.2015 в 09:57.
Человек_Борща вне форума
Старый 04.05.2015, 10:09   #8
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Ну или я такдумаю, но по идее крутой программист это всеобщая помогайка, котромумолятся over9000 челвек из отдела, они косячат и т.д. и т.п, короче детский сад и нянька.
А я думал, что это когда молятся на то, что ты разработал...
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума
Старый 04.05.2015, 10:25   #9
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Поздравляю, надеюсь в 3D и на крутом движке, хотя бы DirectX 10
И все же 2Д и Canvas вывод directDraw

Цитата:
А интересно вот что:
Если по вашему критерию судить то я и все мои знакомые не программисты

Цитата:
Покажите кусок сложного кода из любого вашего проекта.
Не советую, мой быдло код опасен для моска!

Последний раз редактировалось Alekseyh; 04.05.2015 в 10:45.
Alekseyh вне форума
Старый 04.05.2015, 10:30   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

"Как понять, что ты программист? - Не задавать глупых вопросов"
(с) Армянские Радио.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как задать эти две даты...не могу понять что за 100-наносекундный интервал...и что это за дата 1 января 0001 года der90 PHP 4 25.04.2014 13:46
Что означает, как понять Timmon Общие вопросы C/C++ 1 10.03.2012 20:04
Что то не могу понять как решить С++ Alienesis Общие вопросы C/C++ 5 19.12.2011 08:05
как понять что windows полностью запустилась goluzov Win Api 6 28.11.2011 13:48
не могу понять как решать(( что и как(( дурачок же я )) durachok) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 25.12.2008 14:45