Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2015, 23:12   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Задачи от Apple: а как бы решили их Вы?

Вчера в подборке Flipboard нашла забавные задачи, которыми тестируют кандидатов на рабочие места в Apple (25 самых странных вопросов, которые задают при трудоустройстве в Apple). И я призадумалась - так, с ходу, я бы даже не смогла предложить более-менее вразумительного решения (пусть даже и не правильного). А вот как бы решили эти задачи Вы?

Цитата:
Цитата из MacDigger: Из собеседования с кандидатом на позицию разработчик ПО: «Перед вами на столе лежат 100 монет. У каждой есть аверс и реверс. Из них десять лежит аверсом вверх, 90 — реверсом вверх. Вы не можете видеть, нащупать или узнать любым другим способом, какая сторона монеты сверху. Сложите монеты в две стопки таким образом, чтобы в каждой из них аверсом лежало одинаковое количество монет».
???
Цитата:
Цитата из MacDigger: Из собеседования с кандидатом на позицию тестировщик ПО: «Перед вами три коробки. В одной только яблоки. В другой только апельсины. В третьей и яблоки, и апельсины. Все коробки неправильно подписаны — надпись на ярлыках не соответствует содержимому коробок. Вы можете открыть только один ящик, и достать фрукт, не заглядывая в него. Как, посмотрев, что за фрукт вы достали, безошибочно определить, что в какой коробке лежит?»
Я бы только понюхала фрукт: если яблоко пахнет апельсином (или апельсин яблоком) значит, в этой коробке смесь. Ну остальное, только наугад.

Цитата:
Цитата из MacDigger: Из собеседования с кандидатом на позицию главный аналитик: «Вам дали банку, в которой настоящие монеты перемешаны с поддельными. Вы достали одну из монет и подбросили ее трижды, получив комбинацию аверс, аверс, реверс. Какова вероятность, что вы вытащили настоящую монету, и каковы шансы, что поддельную?»
Мне кажется, что если неизвестны исходные условия "замеса" монет (сколько настоящих и сколько поддельных), исходя из способа падения монеты шансы будут 50/50: если бы монета три раза упала только орлом или решкой можно было бы заподозрить ее в подделке. Я думаю, что оригинал в трех попытках обязательно хоть раз, но упал другой стороной, а не падал бы только орлом/решкой. С другой стороны, необходимо знать сплав и технологию изготовления и оригинала, и копии: может как раз разнообразие сторон - показатель фальшифки. В любом случае, мне кажется, что трех раз для испытаний маловато.....

Может, вообще, все эти задачи не имеют решения?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 15.04.2015 в 23:16.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 23:29   #2
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Первая простая..
Белый текст :взять любые 10 и перевернуть их
Вторая интересная.. Тут нужно плясать от ложности надписей
Про 3-ую согласен. Нужно больше информации

Вторая :
Достаем из смеси : если яблоко, то в яблоках апельсины, в апельсинах смесь
Если апельсин, то в смесь в яблоках, яблоки в апельсинах

Последний раз редактировалось Poma][a; 15.04.2015 в 23:34.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 23:46   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

То есть, если бы я вытащила из коробки ЯА апельсин, можно было бы предположить, что там только апельсины. Тогда в коробке Яблоки - смесь яблоки+апельсины, а в коробке Апельсины - яблоки. Но это при условии, если подписаны неправильно все три коробки. А если подписаны неправилно толкьо две из них, так просто не выкрутишься.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 00:16   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
А если подписаны неправилно толкьо две из них, так просто не выкрутишься.
Но по условию задачи, ВСЕ коробки подписаны неправильно.

Цитата:
Перед вами три коробки. В одной только яблоки. В другой только апельсины. В третьей и яблоки, и апельсины. Все коробки неправильно подписаны — надпись на ярлыках не соответствует содержимому коробок. Вы можете открыть только один ящик, и достать фрукт, не заглядывая в него. Как, посмотрев, что за фрукт вы достали, безошибочно определить, что в какой коробке лежит?»
Мне кажется, задача нерешаема. Здесь, ИМХО, хотя взглянуть на ход решения, на рассуждения...

Только что подумал - задача, уверен, нерешаема.

Пусть, в центральной коробке - смесь. Исходя из этого, мы не может достоверное определить, ЧТО находится по обе стороны от нас, где яблоки, а где апельсины.

По запаху - для меня не вариант - у меня обоняние плохое.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 16.04.2015 в 00:20.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:16   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вероятно это стресс-тесты. Оценивается не правильность решения, а поведения во время решения - человек что-то думает, чертит на бумаге варианты, встал в ступор с выпученными глазами, сходу говорит что решить задачу нельзя, да и не нужно раз есть Я и А в одной коробке, то нужно просто взять и смешать все в одну коробку и не заморачиваться и т.д. То есть реакция человека в нештатной ситуации. Результаты такого приема без остальных тестов по профпригодности бесполезны. Есть известные подобного рода - Вам дали термометр, измерьте высоту какой-нибудь многоэтажки.
Цитата:
Только что подумал - задача, уверен, нерешаема.
Я тут даже комбинаторикой занимался, построил дерево выбора .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 16.04.2015 в 07:26.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:18   #6
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poma][a Посмотреть сообщение
Первая простая..
Белый текст :взять любые 10 и перевернуть их
Тоже не очевидно. Где гарантия, что в "любые 10" не попадет хоть одна, которая уже аверсом? Как монеты аверсом распределятся по стопкам в результате раскладывания?

С фруктами решение есть.
Допустим коробки подписаны "ЯА", "Я", "А"
Надо начинать с коробки "ЯА", там однозначно будет лежать один фрукт. Пусть это апельсин, тогда в коробке "Я" могут быть только смесь яблок и апельсинов, соответственно в коробке "А" только яблоки.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:27   #7
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
То есть, если бы я вытащила из коробки ЯА апельсин, можно было бы предположить, что там только апельсины. Тогда в коробке Яблоки - смесь яблоки+апельсины, а в коробке Апельсины - яблоки. Но это при условии, если подписаны неправильно все три коробки. А если подписаны неправилно толкьо две из них, так просто не выкрутишься.
А теперь читаем фразу
Цитата:
Все коробки неправильно подписаны — надпись на ярлыках не соответствует содержимому коробок.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:28   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
А теперь читаем фразу
Все условия соблюдены.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:30   #9
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Тоже не очевидно. Где гарантия, что в "любые 10" не попадет хоть одна, которая уже аверсом? Как монеты аверсом распределятся по стопкам в результате раскладывания?
Дык разбиваем их ну кучи 10 и 90. Тогда в 90 х монет чем-то там вверх.
В 10 10-х монет чем-то там вверх.
Теперь переворачиваем 10. Получаем 10-(10-х)= х вот и все



Цитата:
Все условия соблюдены.
эм. Где? В моем решении или в размышлениях Blondy?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 07:33   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
В моем решении или в размышлениях Blondy?
У Блонди. Она же представила решение и ввела ограничение, что оно верно, если все коробки подписаны неправильно. Попробуйте следовать ее алгоритму.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пописать коментарии, может кто знает((((((, где не подписано, просто решили задачу. а сама не могу все подписать yulja-uk Помощь студентам 1 02.02.2012 20:58
Я хочу,чтобы мне решили задачу на delphi Petrovich83 Помощь студентам 0 08.04.2011 11:39
Решили изучить Линюкс? Bearw08 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 29 04.03.2009 18:34