Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Помогла ли информация?
Да, я следовал советам и провел сделку успешно 2 33.33%
Нет, я следовал советам, но меня кинули 0 0%
Узнать результаты 4 66.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2015, 19:55   #1
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
Восклицание Как безопасно провести сделку (чтобы не кинули)

Заказчикам:
1. не оставлять контактные данные, а связывать с ответившими в теме исполнителями;
2. при выборе исполнителя стоит посмотреть на его ответы на форуме (если он зарегистрирован недавно или не отвечал в ветках, связанных с выполняемой работой - стоит насторожиться);
3. быть осторожным при передачи предоплаты (возможно стоит оплатить половину, убедиться через скайп что работа выполнена полностью, оплатить до конца, получить работу).
4. если возможно - посмотреть дату регистрации в скайпе/аське/... (если аккаунт создан вчера - скорее всего специально для обмана). Пробуйте узнать больше об исполнителе (электронная почта, вконтакт, твиттер, различные платежные реквезиты,...).

Исполнителям:
1. брать предоплату;
2. при больших подозрениях в платежеспособности - использовать сервисы безопасных сделок.

Зачем все это?

1. постоянно кого-то обманывают (на всех ресурсах, а не только тут)
2. форум для борьбы с нарушителями может:
2.1 забанить. Но:
2.1.1 не может забанить незарегистрированного юзера;
2.1.2 запарились банить аккаунты созданные вчера специально для обмана;
2.2 занести информацию в черные списки, но нет смысла вносить туда недостоверную информацию (поэтому надо стараться проверить ее)

Последний раз редактировалось rrrFer; 08.01.2015 в 20:07.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 20:34   #2
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

Возможно нужно сделать как на КиберФоруме? Чтобы во фрилансе могли писать только те, у кого репутация допустим 20? Думаю это бы решило проблемы пунктов 2.1.1 и 2.1.2
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 20:43   #3
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

>> Возможно нужно сделать как на [унылом форуме]? Чтобы во фрилансе могли писать только те, у кого репутация допустим 20? Думаю это бы решило проблемы пунктов 2.1.1 и 2.1.2

Не решило бы и нигде не решило. Проблема в том, что оставляют контактные данные в теме, а не в том, кто в ней отвечает. Ну ответил тебе чувак с репутацией меньше 20 и что? - ты же от этого ничего не потерял - прочитай советы и выбери исполнителя трезво.

С другой стороны загляни в соседние 2 темы - жалуются на чувака, который тут не зарегистрирован. А че жаловаться? - они оставили свои контактные данные, не поинтересовались кто он и что он (у него вообще нет никакой репутации). И банить некого.

Я недавно искал художника, дак у них у всех есть портфолио, есть популярные сайты где они обитают, я конечно смотрел там что они рисуют. А как еще выбирать? - у меня вот никаких проблем не возникло что-то... Но если б я нашел первого попавшегося, сразу скинул ему аванс, то наверное можно было бы и не ждать ответа, да?
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 18:06   #4
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

не закрепят тему, видать?
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 08:26   #5
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

koljsch, а может 100 нужна репутация или может 200? Репутация это же не единственное, почему выбирают исполнителя.
п.с. Я даже как то на хабре по этому поводу статью писал... в итоге отдал идею на кафедру (удалив с хабра), пару ДП напишут точно ))!
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 08:36   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

>> koljsch, а может 100 нужна репутация или может 200? Репутация это же не единственное, почему выбирают исполнителя.
п.с. Я даже как то на хабре по этому поводу статью писал... в итоге отдал идею на кафедру (удалив с хабра), пару ДП напишут точно ))!

Репутация, репутация... если убрать отзывы и оценивать только "спасибо" или количество "лучших ответов" в технических ветках - то МБ она что-то и отражает (и-то слабо).

Что дает репутация исполнителя заказчику (какой бы она ни была) ? - если исполнитель кинет и его забанят - он опять потратит время на наращивание этой репутации. Если даже гипотетически она отражала бы какие-то профессиональные качества, то уж точно ничего не говорила бы о порядочности. Все на том же говносайбере года 2 назад был случай когда модератор с огромной репутацией кинул человек 5 на бабло и исчез.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 09:16   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Ура. Давно пора поднять такую тему. Моя однако не взлетела...
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 10:06   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

>> Давно пора поднять такую тему. Моя однако не взлетела...

Я думаю, если твой логин отличается от "Arigato" - то тема не закрепляется.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 11:28   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Я думаю, если твой логин отличается от "Arigato" - то тема не закрепляется.
___
хм.. прямо разрыв шаблона какой-то...
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как безопасно соединиться с базой данных? Макарий PHP 5 04.12.2012 22:31
Владельцев Blu-ray кинули Gapro Компьютерное железо 1 11.10.2009 17:07
Daemon или как заключить сделку с демоном Dj_smart PHP 13 04.10.2008 00:07
Как безопасно отключить explorer Bill Gates Общие вопросы Delphi 2 28.11.2007 22:51