Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2014, 22:48   #1
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию Микроконтроллеры

Никак не могу наиграться с arduino, Веду себя как ребенок(ну а что тут скажешь). Короче надоело быть маленьким. Не, arduino - это хорошо, но не очень спортивно. Кто-то что-то сделал за меня, а я пользуюсь. Последняя фраза явное преувеличение... Ну я думаю что все адекватно переварили мысль. Хочу приключений на задницу, проще говоря, перейти на сырые контроллеры. Atmel PIC и т.п. Начать хочу с PIC. Отсюда резонный вопрос: как нынче модно программировать МК? LPT - это круто, но с сентября я студент и держать в общаге старый комп не очень удобно(я уж лучше кота заведу). Нынче я в Москве и проблем с магазинами уже не ощущаю.

Вопрос номер два.
Введение. У меня есть несколько хобби: космос программирование и хочу, наконец, нормально стартануть с электроникой. В ВУЗ иду на космическую специальность. Электроники будет очень мало, поэтому представим ситуацию. Параллельно к выводу ШИМ подключаем сначала резистор, потом конденсатор. параллельно кондеру соединяем резистор. На выходе получаем некоторое напряжение. Изменение ШИМ изменяет напряжение.
Вопрос: что можно почитать на эту тему? Например о делителе напряжения, почему работает именно так, а не иначе? Я завтра преподов помучаю, но не уверен в положительности данного эксперимента. Короче хочу прочитать то, что есть на практике, а не в идеальном случае.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 07:44   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
Короче надоело быть маленьким. Не, arduino - это хорошо, но не очень спортивно. Кто-то что-то сделал за меня
похвально, но попахивает штампами со стороны. Уверен, вы и на 10% не использовали возможности платформы. Зря вы так.

Цитата:
Начать хочу с PIC.
не очень хороший выбор, ужасная среда проектирования, старые версии требуют высоковольтного программатора, цена не радует. Если для начинающего, то AVR, среди продукции Atmel есть и МК с ARM. Или сразу к STM32 переходите.

Цитата:
как нынче модно программировать МК? LPT - это круто, но с сентября я студент и держать в общаге старый комп не очень удобно
AVR910 или его клоны. Если сами не соберете на ATmege8 с 5-тью проводками его, то продается в тырнете, что у китайцев, что в мастерките. Еще рекомендую программатор на FT232RL.

Цитата:
Вопрос: что можно почитать на эту тему?
Хоровиц-Хилл "Искусство схемотехники" должно стать вашей настольной книжкой.

И наберите в гугле:
- "Литература по программированию в электронике, микроконтроллеры и ПЛИС"
- "Литература по радиоэлектронике. Увлекательные конструкции и справочная информация. Начинающим и не только"
данные темы в топе поисковика.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 10:06   #3
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Что касается штампов, ардуино я буду и дальше использовать. Более того, как основную платформу, потому что это очень удобно.
За остальную информацию огромное спасибо. Позже я задам еще несколько тупых вопросов .

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 12:42   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Дело не в том, будете-не будете, ардуино - это модуль на базе того же МК неожиданно, и вам никто не мешает работать с ним классически.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 19:10   #5
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Это я знал, хотя до сих пор так и не разобрался с семействами мк. Вопрос такой, почему нет stm32 в магазинах? Вольтмастер имеет только 2, да то на складе.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 23:35   #6
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,599
По умолчанию

А кому они нужны в "магазине"? В "магазине" продаётся то, что пользуется спросом. Этих stm32 как и Mega, Tiny и.т.д куча и какие из них продавать? Хотя, бывают конечно, типа Mega8-32, для общего пользования. Поэтому заказывайте в интернет магазинах. Кстати если решите осваивать stm32 не спешите покупать саму микросхему, ножек у неё много, шаг маленький. Для начала купите плату типа STM32VL-Discovery. А вот когда будите делать конкретное устройство, тогда можно подумать и об микросхеме микроконтроллера в отдельности.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 00:37   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
Вольтмастер
а кто это, что это? Региональный? Ничего про него не знаю, а он не знает про STM-ки. Да что на них свет клином сошелся что-ли? Выше упомянул, что архитектура ARM есть у ATMel, и те же буратины есть даже на интел.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 10:39   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Это я знал, хотя до сих пор так и не разобрался с семействами мк. Вопрос такой, почему нет stm32 в магазинах? Вольтмастер имеет только 2, да то на складе.
ТерраЭлектроника например, свою stm32f4discovery брал там.
и еще некоторые вещи.
(у терры много вещей довольно хороших есть, прям на месте)

а если есть у вольтмастера то лучше там.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 23:38   #9
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Цитата:
Для начала купите плату типа STM32VL-Discovery. А вот когда будите делать конкретное устройство, тогда можно подумать и об микросхеме микроконтроллера в отдельности.
Спасибо за совет. Вопросы на засыпку:
1. Чем такая плата будет отличаться от ардуино?
2. Можно ли извратиться и программировать ее на ассемблере?
Цитата:
а кто это, что это? Региональный?
По советам в интернетах
Цитата:
ТерраЭлектроника например, свою stm32f4discovery брал там.
Буду знать. Я только сегодня вернулся домой. После зачисления (примерно 1-го августа) вновь приеду в столицу.
Цитата:
Да что на них свет клином сошелся что-ли?
Классный вопрос! Есть какой-нибудь список эволюции МК? Например, существует такая-то архитектура, с такой-то производительностью?

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 07:55   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Есть, в указанных темах в литературе.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарубежные микроконтроллеры с встроенным ШИМ-генератором MyLastHit Компьютерное железо 6 22.10.2013 14:33
Микроконтроллеры С++ FDCastro Общие вопросы C/C++ 2 13.10.2013 23:02
Требуется программист ASM, C++ (микроконтроллеры PIC AVR) Jordan_N Фриланс 1 05.12.2012 17:40
Delphi и микроконтроллеры tsar_ Компьютерное железо 4 12.05.2011 14:51