Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Общие вопросы .NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2014, 13:47   #1
Silvan90
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 20
Вопрос LINQ to SQL VB

Всем доброго времени суток!
Мучаюсь вот уже пару дней не могу толком найти ответы на вопросы. Перерыл кучу литературы и все бестолку. Нужен запрос на LINQ to SQL язык VB. Аналог на SQL я написал, а перевести в LINQ не получается.
Код:
SELECT     l1.UserName, l1.Comp, MAX(l1.DateTim) AS Expr1, l1.LogIn, l2.UserName AS Expr2, l2.Comp AS Expr3, MAX(l2.DateTim) AS Expr4,
                       l2.LogIn AS Expr5
FROM         dbo.LogInLogOut AS l1 LEFT OUTER JOIN
                      dbo.LogInLogOut AS l2 ON l2.Comp = l1.Comp AND l2.UserName = l1.UserName AND l2.LogIn = 0
WHERE     (l1.LogIn = 1)
GROUP BY l1.UserName, l1.Comp, l1.LogIn, l2.UserName, l2.Comp, l2.LogIn
HAVING      (MAX(l1.DateTim) > MAX(l2.DateTim))
Основыне затруднения с объединением и группировкой(

Максимум чего добился:
Код:
            Dim q = From p In database.LogInLogOuts _
                    Group Join g In database.LogInLogOuts On p.Comp Equals g.Comp And p.UserName Equals g.UserName _
                    Into log = Group _
                    Select p.Comp, p.UserName, log
Столбцы p.Comp и p.UserName заполнены, а log вместо нескольких, только один и пустой(

Помогите или посоветуйте норм литературу.

P. S. Пишу на vs 2008 соответственно фреймворк 3.5.
За ранее спасибо)
Silvan90 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 16:21   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

LINQ to SQL, конечно, штука хорошая. Только ИМХО лучше всё-таки SQL оставить в БД в виде представления или хранимой процедуры. А, данные выбирать с помощью классов LINQ to SQL, предварительно создав модель данных.
Тогда и LINQ запросы будут проще и работать с БД и самими данными будет удобнее.
Цитата:
Пишу на vs 2008 соответственно фреймворк 3.5.
Простите, но это уже довольно старая версия. Возможности LINQ в ней в определённой степени ограничены.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 16:34   #3
Silvan90
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 20
По умолчанию

Да я тоже думал про вьюшку, но я хотел туда еще параметр передать. А хронимку под такой запрос писать рука не поднимается) Слишком просто для подобного.
Да скорее всего вы правы, я не нашел примеров ни в MSDN, ни еще где-нибудь для 3.5. Если еще завтра не найду решения, то поставлю себе более новую vs и там поэксперементирую. Если и там буду тормозить, то тогда уже буду писать вьюшки и хранимки.
P.S.
Просто еще и хочется не отставать от современного мира и разбираться в последних идеях программирования. Вот и решил попробовать, но с налету не вышло.
Silvan90 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
linq to sql Adyvan C# (си шарп) 1 21.12.2011 02:20
Linq Group by (Эквивалент в sql) vilix SQL, базы данных 0 10.12.2011 17:33
Sql to Linq VB Silvan90 Помощь студентам 5 02.08.2011 12:35
Linq to Sql и наследование классов don_castello Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate) 1 15.06.2011 23:45
проблема C# LINQ SQL neomichi Общие вопросы .NET 0 07.08.2010 17:26