![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Участник клуба
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
|
![]()
Доброй ночи. Открыл для себя классную вещь - Qt Creator. Он, на мой взгляд, очень упрощает жизнь. Вот только как ним пользоваться я не понял. Само собой, методом научного тыка кое-что раскопал, но этого не очень много для создания полноценного приложения. Открываем оф. документацию, а там мизерное количество информации. Только создание и расположение элементов. Где о нем можно подробнее узнать?
Рассмотрим ситуацию. Я налепил на форму кнопочек, виджетов, короче всякой твари по паре и хочу с ними работать в коде из main.cpp. Если прописать тупо имя виджета, то ловлю ошибку Код:
P.S. И давайте договоримся. На документацию к классам не кидать. Вопрос в использовании IDE. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 | |
Старожил
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,830
|
![]()
В Qt в мейне (как и в билдере) обычно запуск апликейшена и все, остальное в уи классе.
Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | ||
Санитар
Старожил
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
|
![]()
Добавляешь namespace Ui с классом, имя которого совпадает с формой.
Всем остальным элементам ты тоже даешь имена и обращаешься к ним как к элементам класса формы. в хедере: Код:
в .cpp: Код:
Официальная документация - это и есть первоисточник. Там есть раздел про IDE: http://qt-project.org/doc/qtcreator-3.0/index.html А вот про дизайнер (который вас тревожит в этой теме: http://qt-project.org/doc/qt-5/qtdesigner-manual.html) Цитата:
http://qt-project.org/doc/qt-5/desig...a-ui-file.html Там описаны аж 4 варианта (я тут только один описал, но ИМХО самый удобный). И не только ИМХО, но и в документации фраза: Цитата:
Другой вариант - положить в свой класс не указатель, а экземпляр класса формы. Единственное видимое различие в том, что в хедере придется подключать этот ui_ файл, а это плохо (сказывается на времени компиляции, как минимум). Еще вариант - множественное наследование (с одной стороны класса формы, с другой, какого-нибудь QWidget) - преимуществ у этого варианта я не вижу, но тоже можно, в принципе. Последний раз редактировалось rrrFer; 22.02.2014 в 05:32. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Qt Creator | _-Re@l-_ | Свободное общение | 21 | 15.02.2012 19:47 |
Qt creator 2.0.1 | Hemul | Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ | 12 | 26.02.2011 17:48 |
Qt Creator | BioS | Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ | 1 | 23.06.2010 06:50 |
QT Creator | mirawoo | Общие вопросы C/C++ | 2 | 23.08.2009 16:09 |
FPS Creator | SaiLight | Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX | 2 | 12.01.2009 09:57 |