Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2012, 22:25   #1
enjo
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 47
По умолчанию Моделирование Ньютоновской жидкости

Всем доброго времени суток!
Постала задача смоделировать Ньютоновскую жидкость. Начал с википедии... Как я понимаю мне нужно находить координаты частиц.
Вики пишет:
"Нью́тоновская жи́дкость (названная так в честь Исаака Ньютона) — вязкая жидкость, подчиняющаяся в своём течении закону вязкого трения Ньютона, то есть касательное напряжение и градиент скорости линейно зависимы. Коэффициент пропорциональности между этими величинами известен как вязкость"

Чет не понимаю как это все повязать. Понимаю для гуру это тупой вопрос, но направте меня пожалуйста.
enjo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:03   #2
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

Пример Ньютоновской жидкости: вода. Смоделируйте воду
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:27   #3
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Пример Ньютоновской жидкости: вода.
При малой скорости потока.
Цитата:
Как я понимаю мне нужно находить координаты частиц.
Каких? Молекул жидкости? Нет, не нужно.
Что значит - "смоделировать жидкость"? Смоделировать можно процесс. Смоделировать объект тоже можно, но это к 3D-моделям, а не к программированию (да и то там тоже моделируется процесс - падения электромагнитных волн на тело).
Первый вариант: моделирование плота, пересекающего реку (просто).
Второй вариант: моделирование потоков вязкой жидкости, обтекающих вкопанный маленький (по отношению к размеру русла) круглый столб (посложнее).
Третий вариант: моделирование звуковых волн, возникающих в вязкой жидкости при обтекании объекта произвольной заданной формы, произвольной заданной скорости потока и произвольной заданной ширине русла (офигеть как сложно).

Читать, скажем, "Фейнмановские лекции по физике" (том 7, главы 40-41), затем Ландау-Лифшица (том VI, глава II).
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:23   #4
enjo
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

"смоделировать процес" , а если конкретно то что же мы тогда численно решаем, вернее получаем значения чего... я так понимаю скорости в данный момент времени. правильно?
enjo вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:28   #5
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
"смоделировать процес" , а если конкретно то что же мы тогда численно решаем, вернее получаем значения чего... я так понимаю скорости в данный момент времени. правильно?
Я слова которые пишете понимаю по отдельности не вместе только, Вас.

Я понятия не имею, что именно Вы численно решаете. Что Вы хотите получить в результате? "Смоделированная жидкость" - это не результат, который можно увидеть, это абстракция.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 16:00   #6
enjo
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

вот смотрите, у меня есть формула ньютоновской жидкости из википедии. Там еще сказано что она подчиняется вязкому трению ньютона. С чего мне начать? С моделирования жидкости за формулой навье-стокса, а потом както втулить вязкость. Похоже на здравый смысл?
enjo вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 16:14   #7
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
С чего мне начать?
Зависит от того, что Вы хотите получить.
Формула выражает некоторую физическую модель, абстракцию. Это выражение само по себе уже находится в законченном состоянии, здесь нет никакой задачи или проблемы. Тем более здесь нет места для вычислительных задач, пока нет никаких чисел.

Для того, чтобы породить осмысленную программу, нужна некоторая ситуация в рамках этой модели. Скажем: есть модель гравитационного тяготения. Есть модель реактивного движения. Есть выражающие их формулы. Дальше можно поставить задачу мягкой посадки корабля с реактивным двигателем на поверхность планеты. Или моделировать движения корабля с реактивным двигателем в гравитационном поле при двигателе, работающем по некоторому заданному правилу. Или ещё что-нибудь. Когда появляется конкретная ситуация (конкретные данные), к ней можно прикладывать формулы и получать некоторые расчёты; этими расчётами можно нагружать компьютер.

Так вот: какая у Вас конкретная ситуация? Дана ньютоновская жидкость и пытающееся двигаться тело в ней, надо смотреть, как у тела это получится? Или дана модель взаимодействия молекул жидкости и надо удостовериться, что так смоделированная жидкость ведёт себя как ньютоновская? Или что-то третье?
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 16:20   #8
enjo
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Спасибо, кажись понял)
enjo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение жидкости по поверхности wol4aravio C# (си шарп) 16 24.05.2012 22:32
вязкость жидкости titan2012 Общие вопросы C/C++ 1 25.02.2012 08:07
Компьютерное моделирование, моделирование физических процессов. (в Excel ) Dytchi Помощь студентам 0 06.02.2012 15:54
классы.наследование.жидкости zhenya.ya Общие вопросы C/C++ 8 23.10.2010 14:13
помогите создать апплет - Измерение коэффициента вязкости жидкости Mitron Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 29.04.2008 20:14