Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2012, 00:57   #1
DeaD-Morozzz
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 14
Вопрос Определяюсь с выбором профессии и не только.

Здравствуйте , уважаемые форумчане .Мои вопросы будут по темам,которые уже много раз обсуждались на этом форуме.Поиском я,конечно, пользовался ,что-то для себя извлек,но вопросы остались.

Вообщем ситуация такова:мне 16 ,хочу стать программистом и работать в данной области,но пока я не знаю даже азы.Сразу здесь же мой первый глупый вопрос :в IT сфере много разных профессий ,моя цель работать в фирме над каким либо проектом(что это будет я опять же еще не знаю - разработка ПО или же работа над каким-нибудь интернет-ресурсом).Понимаю ,что это разные полюса ,но все же как правильно называются профессии ,охватывающие эти сферы?Или все же эти профессии относительно взаимозаменяемые?

Второй мой глупый вопрос будет из раздела "с чего начать".Понял по форуму ,что начинать лучше все же с паскаля ,так вот,подскажите пожалуйста книжки ,в которых все написано подробнейшим образом и что называется "с нуля".Понимаю ,что таких книг много,но все же есть наверное такие, признанные большинством лучшими.

Третий мой преглупейший вопрос .Собственно ,сейчас иду в десятый класс,через 2 года буду поступать в ВУЗ.У меня в городе(Тула) 2 вуза на примете:ТулГУ (политех) и ТГПУ(пед).Надеюсь поступить в первый.Вопрос :на каких направлениях и специальностях готовят программистов?
Подозреваю ,что в политехе это конечно же мехмат (Прикладная математика и информатика) и специальности(какие?) кибернетики.Так ли это?полный список- Направления и специальности Факультетов ТулГУ

Если эта тема чего-то нарушила или просто очень тупая -сильно не ругайтесь пожалуйста.

Простите за сумбур
Спасибо.
DeaD-Morozzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 05:04   #2
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

1. Читайте общеразвивающие книги по типу Clean Code
2. Учите английский язык
3. Учите языки: python и java. После обоих поймете, нужно вам серверное (back-end) или преднеплановое (понятия не имею как по русски - front end) программирование.
4. Поступайте на любую специальность связанную с программированием: будь то электроника/программирование или чисто программирование, в университет с более менее высокой аккредитацией.
5. Тратье время, много, очень много на изучение чего-то нового о/про программирование! Где-то минимум 5-6 часов в день каждый день. Но это уже по выбору, все зависит от того, каким специалистом хотите стать.
6. Експерт уровень: создайте репозитории на github/google code/sourceforge на выбор, создайте свой сайт на нормальном хостинге типа .ru или .com и т.п., не на бесплатном! Воплотите свои интересные идеи в проекты и откройте их на open source на одном из репозиториев.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 19:30   #3
DeaD-Morozzz
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 14
По умолчанию

BOBAH13,спасибо большое.
DeaD-Morozzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 21:51   #4
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
1. Читайте общеразвивающие книги по типу Clean Code
2. Учите английский язык
3. Учите языки: python и java. После обоих поймете, нужно вам серверное (back-end) или преднеплановое (понятия не имею как по русски - front end) программирование.
4. Поступайте на любую специальность связанную с программированием: будь то электроника/программирование или чисто программирование, в университет с более менее высокой аккредитацией.
5. Тратье время, много, очень много на изучение чего-то нового о/про программирование! Где-то минимум 5-6 часов в день каждый день. Но это уже по выбору, все зависит от того, каким специалистом хотите стать.
6. Експерт уровень: создайте репозитории на github/google code/sourceforge на выбор, создайте свой сайт на нормальном хостинге типа .ru или .com и т.п., не на бесплатном! Воплотите свои интересные идеи в проекты и откройте их на open source на одном из репозиториев.
я бы добавил еще несколько пунктов.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 22:54   #5
DeaD-Morozzz
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitix Посмотреть сообщение
я бы добавил еще несколько пунктов.
ну так добавьте пожалуйста.
DeaD-Morozzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 00:12   #6
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Быть креативным
Хорошо должен знать все операционные системы, за исключением, пожалуй, Mac OS.
Основы архитектуры вычислительных систем
Нужно знать, как работает процессор(регистры, АЛУ и тд) и как он устроен, оперативные памяти, материнская плата и все что есть на нем.
Умения знать электронику.
Дискретная математика
Теория алгоритмов
Алгебра
Математическая логика
ну и это думаю не все.
Это все для того, чтобы ты стал отличным и умным программистом, чтоб ничего не списывал и не задавал много вопросов своим коллегам.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 00:37   #7
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

2 bitix
не фига се.

самое необходимое: это английский и определенное упорство (делать до тех пор пока не получится хорошо).

кстати, задавать вопросы более опытным коллегам - это самый быстрый путь получения нужных знаний. не помню кто, но кто-то сказал, что знания человека это как круг, который увеличивается по мере получения новых знаний, а кол-во вопросов на которые нужно/можно получить ответы - это окружность (периметр) этого круга.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 01:21   #8
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
все, что знали написали, или нет? бред...
не знаю, кто мне в красную репу это написал, ну чтоб дали вам ответ, кто бы это не был, на ваш вопрос, хотя бы ради для приличия оставили бы свой ник

отвечу: все что я знал и не знал - знали все и, все что я не знал, я бы ничего не писал.


2 f.hump
зная все это, вы расширяете свой кругозор в сфере информационных технологий, включая программирования.
Талантливыми не становятся, а рождаются

Последний раз редактировалось bitix; 18.08.2012 в 01:25.
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 06:37   #9
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Прежде чем куда-то поступать, надо хоть раз программировать.
А то присоединитесь к куче аболтусов бесталанных, которые за громким названием погнались
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 09:25   #10
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
зная все это, вы расширяете свой кругозор в сфере информационных технологий, включая программирования.
Одно дело знать, другое дело использовать. Из всего того списка я голосую за алгебру, иногда пользуюсь.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение будущей профессии. Gapro Свободное общение 10 28.04.2010 18:11
Выбор профессии. CrazyFox Свободное общение 21 17.02.2010 20:38
Определяюсь со смыслом жизни Kn793 Свободное общение 62 14.07.2009 23:48