Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2012, 06:58   #1
pilot01
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Вопрос о распознавании нарисованного круга.

Такое дело: нужно нарисовать от руки круг, программа должна определить круг это или нет, и качество его рисовки (насколько ровный или типа того). Проблема в том, что препод не объяснял ничего и послал в инет, говорит там много такого, вот я и послан спрашивать в ваш форум. Рисовалку с помощью canvas я сделал, осталось распознавалку, жду от вас помощи, господа=)
pilot01 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 07:17   #2
Npwas
Форумчанин
 
Аватар для Npwas
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 158
По умолчанию

Попробуй записывать координаты каждой точки фигуры нарисованной от руки, в динамический список или массив записей(что тебе удобней), после пусть программа сама рисует круг используя для этого тобой нарисованные начальную и конечную точки, и входе прорисовывания сравнивает свои координаты с координатами круга, нарисовнанного тобой, (можно наверно даже вести сравнение с маленькой погрешностью). После используй соотношение совпаших и несовпавших точек. Точность данного метода сравнения врятли хороша, зато сработает.
<----Весы Там.
Npwas вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 07:24   #3
pilot01
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

о, да, довольно хорошая идея, но есть и такой вопрос: как мне записать координаты точек в массив с того, что я нарисовал? никогда этого не делал просто, если будет пример когда, будет вообще шикарно
pilot01 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 07:29   #4
Npwas
Форумчанин
 
Аватар для Npwas
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 158
По умолчанию

На счет кода врятли смогу подсобить, т.к. данных вещей не творил. Но могу посоветовать что может события формы помогут или постараться организовать процедуру, которая будет возвращать координаты перемещения курсора мыши. Можешь впринципе постараться что-нибудь сам организовать, можешь подождать пока более знающие люди чем я проснуться, и подскажут что-нибудь целесообразное.
<----Весы Там.
Npwas вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 11:03   #5
VikaR
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

Еще один вариант - после прорисовки перебрать все пиксели изображения, определяя цвет. Если совпадает с тем, который использовался для рисования пользователем - заносить координаты в массив (список)
VikaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 16:41   #6
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Ежели с занесением координат точек, принадлежащих кругу определитесь, то качество круга (и соответственно круг это или нет) можно определить следующим образом:
1. Уравнение круга - алгебраическое уравнение второй степени.
Ax^2 + Bxy + Cy^2 + Dx + Ey + F =0.

2. Берем, например, Справочник по высшей математике, М.Я. Выгодский и составляем систему уравнений для поиска неизвестных параметров методом наименьших квадратов.

3. Результатом такой работы будут параметры и их точности - радиус и координаты центра.
Оценка дисперсии позволит сделать объективную оценку соответствия фигуры заданным требованиям. Эта оценка не будет зависеть от размеров и места. Единственное условие - достаточность числа введенных точек.

4. Этот же метод можно попробовать, например, для оценки того, насколько нарисованная фигура соответствует эллипсу, прямой, ...

Возможно, что это сложное решение, попробуйте упростить ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение панели и нарисованного прямоугольника Aleks26 Мультимедиа в Delphi 4 02.03.2012 21:58
Программа (простая) построенная на распознавании ряда несложных изображений efo Фриланс 0 07.11.2011 23:45
Движение круга:) mitmikha Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 12.04.2011 12:11
Сохранение нарисованного рисунка в графический файл Lawrence Общие вопросы .NET 5 09.09.2010 16:23
Сохранение нарисованного на картинке Aries Помощь студентам 2 09.05.2010 00:33