Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 08:11   #1
NURLANK
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 2
Печаль вопрос по сертификатам

Добрый день!
Я может не обратился по адресу, но я в трудном положений
Мне поручили ниже описанное сделать именно на JAVA, потому что до этого все ошибки исправляли на языке JAVA, и все получалась.
Друзья помогите плиз, чем сможете, дайте ссылки где можно про этот вопрос прочетать.

При работе по протоколу HTTPS возникает проблема с сертификатами, точнее c клиентскими сертификатами с приватными ключами.
Есть поставщики услуг, которые высылают только серверный сертификат. Тогда, высланный поставщиком серверный сертификат мы импортируем в хранилище доверенных сертификатов.
Поставщиков, использующих только серверный сертификат мы можем подключать сколько угодно след образом:
./keytool -import -alias aesroot
–keystore /export/home/way4/appserver/jdk/1.6/jre/lib/security/cacerts
–file /export/home/way4/appserver/mystores/aes_ca.crt

Также есть поставщики услуг, которые высылают серверный и клиентский сертификат.
В этом случае мы указываем в коде программы или в настройках приложения следующие пути к сертификатам:
-Djavax.net.ssl.keyStore=app/config/work/keys/halyk.p12
-Djavax.net.ssl.keyStoreType=pkcs12
-Djavax.net.ssl.keyStorePassword=cha ngeit
-Djavax.net.ssl.trustStore=app/config/work/keys/aes.keystore
-Djavax.net.ssl.trustStoreType=jks
-Djavax.net.ssl.trustStorePassword=c hangeit

Поставщиков, использующих серверный и клиентский сертификат мы можем подключить только одного. Если указываем несколько раз пути к клиентским сертификатам, то работает только последний указанный, предыдущие указанные пути затираются, при запросах возникает ошибка по сертификату.
Серверные сертификаты мы добавим в cacerts или создадим отдельное хранилище и укажем пути в приложении.
Но можем ли мы положить клиентские сертификаты в один файл под одним и тем же паролем, что и к самому хранилищу. Если да, то подскажите пожалуйста каким образом это можно и с помощью каких утилит? Если невозможно, подскажите пожалуйста другие пути решения проблемы, исходя из вашего опыта.
NURLANK вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос smrka Microsoft Office Excel 2 16.06.2011 12:23
Вопрос по mySQL + Вопрос по RichEdit HTL Общие вопросы Delphi 4 01.01.2010 20:22
Вопрос по C# adwaer Общие вопросы .NET 2 24.08.2009 09:12
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10