Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 19:21   #1
megalexa
Новичок
Джуниор
 
Аватар для megalexa
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Visual C++ 2010 Express Edition - что устанавливать?

Здравствуйте. Вопрос даже ниже уровня начинающих, поэтому и разместил здесь.

Итак. Для изучения C, решил установить бесплатный компилятор (вообще ничем таким заниматься особо не собираюсь, нужен просто небольшой опыт по C, чтоб потом перейти на программирование микроконтроллеров, да и знания по C++ впрочем тоже не повредят, как минимум, для написания приложений под Win32 для обработки/выдачи выходных данных системы с МК) Visual C++ 2010 Express Edition с сайта http://www.microsoft.com/express/Dow...010-Visual-CPP.

Не люблю устраивать свалку на жестком диске, поэтому хотелось бы узнать, что полезно устанавливать из компонентов (SQL, .NET Framework, Silverlight, что-то еще и еще, и еще, точно не помню, что там еще есть) этого компилятора в моем случае, а что совсем необязательно. Причем, сильверлайт и фреймворк итак постоянно сами обновляются через центр обновления Windows. Еще интересует, нужен ли Visual Studio 2010 Service Pack 1 (ссылка на который тоже есть на указанном сайте).

Буду очень признателен, если кто-нибудь распишет каждый компонент Visual C++ 2010 Express Edition так, чтобы можно было понять, нужен ли мне он (сейчас в программировании полный ноль, поэтому просьба без сложных терминов).
megalexa вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 20:06   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Поставь Code::Blocks если Визуал Студио не устраивает.
Кстати я чтоб свалку не разводить такие программы ставлю на виртуальные машины. Надоело стер машину и никакого мусора.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:39   #3
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Как по мне, то проще поставить все и сразу:
1) были как-то проблемы, когда также по частям ставил - надоело...
2) сразу весь функционал...ну мало ли понадобится...)))
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:48   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Не люблю устраивать свалку на жестком диске
Обычно проходит после выкидывания старого жесткого диска 40-80гб)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 01:55   #5
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

А вы просто задайте себе вопрос: "Чем я буду пользоваться? Что мне нужно?". Вот это и буде ответ на ваш текущий вопрос. Устанавливать то что вам гарантированно не понадобится, нет никакого смысла. В вашем случае вам ведь нужен только один единственный компилятор С++.

А вообще, если не собираетесь писать ничего серьезного, а одни только примеры именно для С, можно использовать PellesC или лучше TinyC, последний вообще поставляется в виде одного exe-файла и инклудов. Еще можно попробовать поработать с MiniGW напрямую или, что удобнее, установить Qt Creator. Хотя вот как там с поддержкой именно С, я не знаю.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 07:21   #6
megalexa
Новичок
Джуниор
 
Аватар для megalexa
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Как раз Visual C++ устраивает, на работе стоит профессиональная лицензионнная версия, там играюсь с ней, привык уже к интерфейсу и т.д. А вот дома еще не ставил. Вспомнил, что во время установки этого компилятора на работе, там было предложение поставить много-много чего еще дополнительно, вот про это собственно и спрашиваю. Мог конечно посмотреть про эти компоненты и в инете, но хотелось бы увидеть взгляд на это разбирающихся людей, которые можно знают какие-то особые "скрытые" фишки.

Попробую разделить вопросы тогда.

Что такое MS Silverlight runtime, MS SQL и .NET Framework? Есть ли в них действительная необходимость? Если они не нужны, то никак не повлияет на общую работу Visual C++ то, если не стану устанавливать эти компоненты?

И второй вопрос. Service Pack 1 к Visual C++ 2010, расположенный на указанном сайте, относится и к экспресс эдишн? Нужно ли ставить этот Service Pack? Или может в самом Visual C++ есть возможность обновления и, если будет необходимо, все обновления, включая этот сервис пак, скачаются сами?

P.S. что касается выбросить старый жесткий диск, как-только он захламиться, то это проблема) про обычный ПК не стал бы спрашивать, дома на нем стоит и стоит полная версия экспресса эдишн со всеми компонентами, которые ни разу и не запускал..., а речь идет о том, чтобы установить его сейчас на нетбук.
megalexa вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 10:38   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
MS Silverlight runtime
вам в принципе не нужно.
Цитата:
MS SQL
собираетесь БД использовать?
Цитата:
.NET Framework
разве он опционален?
этого можно поставить так как бывают приложения которым он нужен, да и помоему студии тоже нужен.И второй вопрос.
Цитата:
Service Pack 1 к Visual C++ 2010, расположенный на указанном сайте, относится и к экспресс эдишн?
я не ставил, и ничего живу
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компиляция в Visual C++ 2008 Express Edition MacTiger Visual C++ 16 26.10.2014 20:19
Visual C++ 9.0 Express Edition Pizhon Visual C++ 25 09.09.2010 19:00
Visual C++ 2008 Express Edition Grisman Visual C++ 1 02.03.2009 20:19
Visual C++ 2005 Express Edition MuRDOC Visual C++ 2 16.05.2008 16:10