Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 21:59   #1
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию кто нибудь использует ssd?

внезапно сдох хард. хотя конечно не совсем внезапно, стучать головами стал недели 2 назад, но я игнорил.

вот решил попробовать ssd, хотя цены и не радуют. почитал на форумах, что журналируемые фс "убивают" ссдшки (быстрее тратят их ресурс), собственно предпринял некоторые действия:
- отключил журналирование
- отключил обновление времени последнего обращения к файлу/директории
- все /tmp разделы перенес на tmpfs (благо 4 гига оперативы)
- увеличил перерыв между записями на диск (чтоб не писалось маленькими порциями)

чего лишился:
- проблемы с фс при некорректном завершении работы
- возможная потеря незаписанных данных при некорректном завершении работы (из за увеличения времени сброса буфера)

что приобрел:
- ПОТРЯСЯЮЩУЮ скорость и отзывчивость системы. загрузка оси - около 5 секунд, поиск в репозитории - практически моментальный, запуск приложений - моментальный (qtcreator, к примеру, после ребута запускается меньше секунды, assistant еще быстрее, а это самые тяжелые приложения, которые у меня были на харде).

естественно, из-за ценовых соображений пришлось купить ссд всего лишь на 64 гига, но для системы и программ этого более чем достаточно. к примеру, сейчас я почти восстановил все, что мне нужно для работы и пользования оси, занялось всего 5 гиг (правда я минималист и использую генту, т.е устанавливаю действительно нужные мне приложения).

для фильмов/музыки/документов используется второй, несдохший пока еще двухтерабайтовый хард.

собственно, что хотел спросить. реальны ли опасения преждевременного износа сдд, и кто какие меры предпринимал по их уменьшению?
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 01:42   #2
Dayman
Форумчанин
 
Аватар для Dayman
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
- отключил журналирование
Насколько я помню к ext3/4 можно подключить внешний журнал, возможно стоит попробывать.

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
поиск в репозитории - практически моментальный
С eix он и так моментальный ^^
Lingua c++ non penis caninus est.

Последний раз редактировалось Dayman; 30.04.2011 в 01:52.
Dayman вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 13:15   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
С eix он и так моментальный ^^
не пробовал. но обычно тот же revdep-rebuild довольно долго тупит, пока определит все пакеты для пересборки
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:13   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Не знаю насчет линукса и журнарлируемых фс, но видел(на хабре можно поискать) несколько статей и статистик, что убиваемость ссд при домашнем использовании не больше, чем у hdd, и не стоит заниматься геморром с переносом\отключением всего с ссд, если, конечно, это не доставляет удовольствие)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 30.04.2011 в 16:16.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:28   #5
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Alex11223
ну яж не с потолка начал этим заниматься) почитал отзывы владельцев, у кого уже убивались. вон, виста тоже убивала флешки (обычные), при использовании их в качестве доп памяти (реди буст или как там). а швабр я не читаю, к сожалению (или к счастью)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 18:07   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Я про то, что отзывы о том, что убивались есть же и на HDD, и на любую железку: на ссд их не больше, чем на обычные харды. Стоит искать не единичные отзывы, а какую-нибудь статистику (хотя бы на несколько тысяч).
Хотя журнарилуемая фс мб и правда сильно убивает, не вкурсе, но это можно отследить с помощью софта, который показывает оставшееся кол-во перезаписей.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 08:33   #7
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
собственно, что хотел спросить. реальны ли опасения преждевременного износа сдд, и кто какие меры предпринимал по их уменьшению?
Да.

http://www.codinghorror.com/blog/201...ive-scale.html
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 11:42   #8
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2 GunSmoker
Цитата:
Barney: A girl is allowed to be crazy as long as she is equally hot. Thus, if she's this crazy, she has to be this hot. You want the girl to be above this line. Also known as the 'Vickie Mendoza Diagonal'. This girl I dated. She played jump rope with that line. She'd shave her head, then lose 10 pounds. She'd stab me with a fork, then get a boob job. [pause] I should give her a call.
Хехе.
Мой все еще живет
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто использует EhLib v5.0.02? Alexei91 Компоненты Delphi 0 08.08.2010 09:14
не знаю как выполнить.кто-нибудь...ну кто-нибудь... blina Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 12.05.2010 11:43
Нужен кто-нибудь, кто сможет подсказать, как подступиться к программированию Delphi & C++ Koshka_Kali Помощь студентам 2 30.11.2008 13:23
Всем кто использует BASS (мультимедиа) MusicMan Помощь студентам 1 27.04.2008 10:56