Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 11:26   #1
Lyubimov
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 53
По умолчанию Электроника против бумаги

Интересно, когда, наконец электроника полностью заменит бумагу.

Например книги, журналы, газеты и прочие печатные издания могут выпускаться в электронном виде для портативных устройств.

Возникает несколько сложностей.
1. Авторские права
2. Удобство использования

Насчёт авторских прав думаю решение есть вполне эффективное. Создать единую систему регистрации читателей. У каждого читателя могут быть разнообразные права доступа к книгам, журналам и прочим материалам.

Для того, что бы получить доступ к материалам, необходимо выйти в интернет, авторизоваться через специальную программу под своим именем, подтвердив тем самым, что за этим устройством работаете именно вы, после чего будет открыт доступ к купленным вами материалам. Причём, если на устройстве уже есть копия, открывается она, а если нет, то она загружается из интернета по вашему запросу.
Можно так же ввести ограничение на количество одновременно используемых одним пользователем устройств, скажем 2 или 3, больше я думаю нет смысла.

Итак получается, что каждое устройство может быть связано с конкретным пользователем и ему может быть открыт доступ к тем материалам, которые он приобрёл.

Так же можно сделать, чтобы через эту же программу можно было покупать материалы.

Загруженные же материалы без авторизации в специальной программы бы просто не открывались, так как были бы зашифрованы.

Вторая проблема более сложная
Но всё же мне кажется, что обычная бумага может быть заменена устройствами с экранами типа "электронные чернила". Только надо увеличить производительность процессоров для быстрого перелистывания страниц.

Для официальных документов можно использовать специальные защищённые форматы и устройства для их просмотра и хранения.
Lyubimov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:34   #2
gefest58
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Держа в руках книгу и перелистывая странички - масса тактильных ощущений , да и восприятие намного лучше нежели от планшетника .
Намой взгляд , заменит бумагу лишь для тех людей , которые не хотят напрягать себя макулатурой в поездках и т.п
мы все врём , скомпилированный исходник - нет !

Последний раз редактировалось gefest58; 17.04.2011 в 12:36.
gefest58 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:03   #3
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Странная какая-то тема.

Указанные сложности вообще таковыми не являются, т.к. электронные магазины никто не отменял, а бумажныю книгу всегда можно "отксерить".
Преимуществ у бумажных носителей никаких, недостатков масса, т.ч. исход в пользу электроники неизбежен, не хватает пока полноценного доступа к сети из любой точки мира включая подземные бункера и околоземное пространство, да и источники питания на портативных устройствах не могут работать подолгу.

На вопрос "когда" ответить затрудняюсь, но процесс будет проходить плавно и однажды проснувшись утром мы не заметим, что бумажных носителей уже нет

Последний раз редактировалось Fainder; 17.04.2011 в 13:14.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:12   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Fainder, +1

у меня один препод в вузе своему сыну все учебники отсканировал, и в итоге сыну не надо будет носить кучу книг.
Цитата:
масса тактильных ощущений
лишь привычка, да и тактильные ощущения восприятию смысла текста не нужны.
Цитата:
да и восприятие намного лучше нежели от планшетника .
опять же мне кажется лишь доля привычки.

я лично спокойно читал как на компе, так и на телефоне.
может конечно сказывается то что я еще молодой(ну я просто к тому что есть тут те кто старше)

и в тоже время у меня девушка, на компе читать не любит(только небольшие статьи там, но уж точно не книги)
телефон мелко, так что думаю дать ей попробывать на планшетнике.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Fainder; 17.04.2011 в 13:16.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:27   #5
SlavaZ
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 31
По умолчанию

Это надо что называется почувствовать я уже давно читаю книги на IPad и могу вас заверить если у вас есть 1200 € бегите в Европу (или интернет-магазин) и покупайте IPad(2) ! Революция плашетников давно произошла !(ne v russia)




P.S журналы типа modi , игроманиии ... и.д пока лудше читать в живую.

Последний раз редактировалось SlavaZ; 17.04.2011 в 13:52.
SlavaZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:35   #6
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

реклама IPad'а?
я просто не понимаю что в нем такого особенного.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:50   #7
SlavaZ
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 31
По умолчанию

Какая на*** реклама ?

Просто советую - от себя.
SlavaZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:51   #8
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Я сам неплохо справляюсь с моноблочным планшетником от другого производителя (мне не платили за рекламу), но этот путь неверен!

Универсальное устройство я вижу в форм-факторе горизонтальной сенсорной "раскладушки" с двумя, разумеется, экранами.
Такой девайс удобно держать в руках, как книгу в развароте, а надоело читать - переверни и один из экранов "превражается" в клавиатуру
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:56   #9
SlavaZ
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 31
Стрелка О - да

Цитата:
Сообщение от Fainder Посмотреть сообщение
Я сам неплохо справляюсь с моноблочным планшетником от другого производителя (мне не платили за рекламу), но этот путь не верен

ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ --- этим все сказано.

Ты просто не использовал I*ad (чтоб не сочли за рекламу )
SlavaZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:57   #10
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Причём здесь яблоки, я говорю о сути, о концепте решения, а не о том, у кого игрушка дороже/бездарнее
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление перемещением бумаги в принтере Vnp Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 16.12.2010 20:26
Создание устройств(электроника, программирование контролеров и тд и тп) Пепел Феникса Компьютерное железо 14 13.09.2010 15:45
Есть ли у микросхемы путь с бумаги? Ivan_32 Свободное общение 11 15.12.2009 18:52
Нужна электроника Zahib Свободное общение 0 04.09.2008 18:14