Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 10:20   #1
Nilagor
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7
Вопрос Программирование под вольтметр

Здравствуйте, извини если тема поднималась, я в поиске вроде не нашёл.
Задача такая - написать программу для работы с вольтметром В7-65/5. В программировании я более менее разбираюсь, но с подобным никогда не сталкивался. Гугл только добавил неразберихи в моей голове.
Главный интересующий вопрос - на каком "языке" общаться с вольтметром, то есть что ему отправлять и что от него ждать. Подскажите хотя бы где найти информацию. Спасибо
Nilagor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:12   #2
OlegVE
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 376
По умолчанию

Здравствуйте
При "программировании прибора" обратите внимание на интерфейс RS-232, через который Вы будете связываться с прибором (читать данные или посылать команды). Остальное в описании на прибор (и если есть язык, как например, для интерфейса IEEE-488 - SCPI, тогда можно его использовать).
До свидания
OlegVE вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:34   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

если судить по описанию, то у него присутствует интерфейс RS-232. Ищите протокол обмена с прибором и полную спецификацию на него, проблем возникнуть не должно. Как непосредственно работать по RS-232 много раз расписано в сети и иных справочниках (DRKB к примеру).

Ваша задача:
1- найти источники информации (спецификация на прибор и описание протокола обмена с вольтметром)
2- сам язык программирования неважен, главное пункт 1 ...может так оказаться, что общаться вам будет достаточно из командной строки, тем же батником
3- достать-изготовить нуль-модемный кабель к прибору для общения ПК с вольтметром по интерфейсу RS-232, или USB-COM (с китайского кабеля)
4- собственно, принять данные с прибора
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:49   #4
OlegVE
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...3- достать-изготовить нуль-модемный кабель к прибору для общения ПК с вольтметром по интерфейсу RS-232...
Не для всех приборов подходит нуль-модемный кабель... Надо читать внимательно в описании на прибор какой кабель подходит (описание на прибор лень искать-читать, может в этот-то и походит).

Последний раз редактировалось OlegVE; 07.04.2011 в 11:51.
OlegVE вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:58   #5
Nilagor
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

вообщем-то проблема состоит как раз в том, что бы найти документацию на него. в этом и заключался вопрос о "языке". но благодаря вам я хотя бы утвердился в своих суждениях) спасибо) если кто-нибудь поможет в поиске буду очень приочень благодарен.
Nilagor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:14   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Не для всех приборов подходит нуль-модемный кабель... Надо читать внимательно в описании
я не для красного словца пронумеровал задачи
Цитата:
если кто-нибудь поможет в поиске буду очень приочень благодарен.
для начала, возьмите описание прибора у того, кто вам дал это задание, должен быть паспрт прибора.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 07.04.2011 в 13:16.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:31   #7
Nilagor
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
возьмите описание прибора у того, кто вам дал это задание
если бы всё было так просто. это моя курсовая, мне её дали наотмашь, никто на факультете в этом не разбирается, я уже узнавал, собственно документации тоже нет. вроде как есть родная программа, но где она отличный вопрос. это кстати только часть работы, в этой же программе должна быть работа с амперметром другой фирмы, подключённым через юсб, но с этим я буду разбираться позже
Nilagor вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:14   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...у меня одного поиск работает?

Руководство по эксплуатации (техническое описание) вольтметра В7-65 1 2. Читайте, со с.44, также обратите внимание на рис.1.7.3.
Цитата:
собственно документации тоже нет
прибора без паспорта не могЁт быть, не с рук же на кафедре у вас появились
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:53   #9
Nilagor
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Читайте, со с.44, также обратите внимание на рис.1.7.3.
спасибо большое) книжку эту я тоже нашёл, но меня смутило то что модели 1 2, да и я плохо представлял что искать) теперь есть отчего плясать)
Цитата:
прибора без паспорта не могЁт быть
паспорт конечно когда-то был, но зная наш универ, он либо давно пропал, либо никто не знает где он и искать его будут целую вечность) примерно это мне и сказали, когда оглашали "техзадание", если его можно так назвать)

ещё раз большое спасибо)
Nilagor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование под 64 Alex Cones Свободное общение 37 18.01.2011 18:33
Программирование под Linux ji_ji Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 4 12.07.2010 14:00
программирование под WM Mclaren Софт 1 21.04.2010 13:28
программирование под Symbian Mclaren Помощь студентам 1 09.03.2010 09:43
Программирование под .Net RIO Свободное общение 5 07.01.2010 22:12