Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 15:00   #1
Gamestop
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 17
Злость Желание,терпение и мозги

Желание,терпение и мозги - я думаю это самое главное для программиста

Давайте начнём по порядку:

1) Желание, это самое главное, если желание большое, то даже если мозгов мало всёравно всё освоиш, это как капля точит камень.

2)Терпение, я думаю что опять-таки если есть желание и интерес к каждой мелочи в программировании, то зачем чего-то терпеть?, ведь всё интересно?))

3)Мозги, ну в любом случае нет человека без мозгов, есть лиш тот кто их неиспользует

а теперь вопросы:

1)Как вызвать интерес к программированию, да так чтобы сидеть целый день не отрываясь

ну есть-же как в Counter-strike катаеш неотрывно или в Доту или WOW, НУ ВОТ такой-же интерес хочу вывзвать, ну короче у меня есть интерес, тока вот что меня сбивает:

Когда я начинаю читать книгу по программированию...и там начинают писать всякие вещи которые я непонимаю..и их больше и больше мне становится плохо и мне кажется что я нифига не шарю,и тут наступает шаг номер 2


2)Терпение, вот когда становится жарко тут уже прихоидтся применять терпение, ну почему я немогу спокойно и с охотой читать Весь этот ,грубо говоря "Бред", хотя конечно я понимаю что это не так

Вот вы программисты у которых стаж 1000 лет, вы как живёте с этим?, вы смогли прочитать 100% хотябы одну книгу?, я вот ни один видеокурс и ни одну книгу до талого не прочитал, потомучта дальше уже трудно и мозги напрягает, больно думать

3)Мозги, да они есть, я несомневаюсь, только вот как быть внимательным и Ясно думать?, у меня мысли прыгают как обезьяны на дереве, и потом когда в программном коде всё запутано, у меня мозги сдают сбой

и сижу я на кресле и думаю"Аааай да ну это в жопу, пойду-ка я лучше чай по пью, и тут раз по телевизору чёто показывают, раз засмотрелся, там кто-то позвал, раз отвлёкся, потом когда возвращаюсь к компу, думаю ааай опять этот код и эти файлы с кодом которые взаимосвязаны с друг другом и я еще их нифига не понимаю, знаю что можно просмотреть видео урок по данной теме или прочесть книгу, но там такая нудятина,

нет нет нет, неподумайте что я нехочу программировать или считаю программирование нудятиной, нет это вполне классная работа и очень интересная особенно игры делать, но когда становится трудно и непривычно мне фигово сразу


Это я один такой псих?, или есть еще соотечественники Неадекватно мыслящие


не, самое главное, я скачал книги по дискретной математике, ассемблер, си шарп ява и там много чего еще, думаю щас как сяду и все книги пройду, ну пусть хотябы за пол года, если каждый день чисто учить, но нифига, прочёл пару страниц и понял что я слишком сильный размах взял, нифига я не научусь, то ли терпения то ли мозгов нехватит, а ведь в душе так хочется свои игры или программы создавать

эххх...такая вот беда, а может и не беда, а мои капризы (
Gamestop вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 15:35   #2
Ibanez Wizard
Адский тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для Ibanez Wizard
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Ты не один такой.
Вот что я тебе скажу:
Дорога в тысячу миль начинается с одного шага @Лао Дзы
Когда то мне эта цитата очень помогла. Суть в том, что ты должен сделать первый шаг. Прочитай пару глав по программированию. На основе их поставь себе задачу. К примеру я когда то поставил себе задачу написать программу вычисления квадратного уравнения (с помощью дискриминанта). Я её решил (написал эту программу), ну а дальше меня невозможно было остановить. Я познавал все больше и больше...и продолжаю познавать.
Ты станешь усидчивым и тебе будет нравится смотреть на код и писать его только тогда, если от этого будет отдача. Поставь перед собой задачу...даже сложную. Не ленись её решить. Обращайся на форум за помощью решения отдельных проблем задачи, вникай...ну а дальше сам поймешь.
А на счёт того, что ты не можешь до конца что либо прочитать - я такой же. Я читал пару-тройку книг по ассемблеру и до конца ни одну не читал - я просто практиковался и писал...писал, писал, писал и в итоге сталкивался с тем что не знаю, так я обращался за помощью к справочнику или на тот же форум, дописывал,..потом как то решил пересмотреть книгу но просмотрев её понял, что основную её массу знаю.
Суть в том, что со временем ты сталкиваешься с новыми командами, алгоритмами и тебе просто приходится узнавать для чего они, ты узнаешь а потом используешь их в своём коде. В итоге код становится более грамотным и оптимизированным.
И ещё на счёт желания и усидчивости - если не вдохновила та цитата, то посмотри фильм Хакеры (1995 года). Именно он и натолкнул меня на идею программировать.
Ibanez Wizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 15:50   #3
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Я такой-же... кроме книги Библия Delphi ничего не дочитывал до конца. В голове появляются идеи, и сам начинаешь их реализовывать. Познаешь не тогда, когда книги читаешь, а когда пишешь! (c) misher
Так и запоминаешь все и не ходишь на одном месте...
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:08   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
вы смогли прочитать 100% хотябы одну книгу?
Возьми книги к бабушке на деревню, где нет ни компа ни телека, там удобнее будет читать на свежем воздушке.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:23   #5
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Цитата:
Возьми книги к бабушке на деревню, где нет ни компа ни телека, там удобнее будет читать на свежем воздушке.
А примеры на листике писать?
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:27   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А что слабо? А я, прикинь, так и учился. Именно на листиках, поскольку компьютер был для меня роскошью.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:39   #7
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Цитата:
А что слабо?
есть немного, напрмер, как проверить работает ли код?
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:48   #8
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

От простого прочтения книги особо знаний не прибавится на мой взгляд.
Попробуйте так: просто прочтите книгу, тупо не пытаясь понять все, можно что-то даже пропустить. А потом поставьте перед собой задачу и по мере выполнения у вас будут возникать вопросы, ответы на которые нужно будет находить в книге/гугле. После этого попробуйте еще раз прочесть книгу и использовать не использованные ранее фичи языка.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:57   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
как проверить работает ли код?
В Уме. 30 раз пройтись мысленно отладчиком, калькулятором и записать на бумаге результаты пошаговки. А потом уже когда компьютер станет доступным проверить себя на вшивость
Спроси у тех кто в 90-х учился - так и поступали многие.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 17:06   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

неее, Виталий, всетаки лучше практика, с компом быстрее пойдет, если именно заниматся.
я лично учебники более не читаю, если и использую то более как справочник.
а так читаю то что нужно лишь
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть желание написать электронную книгу для автошколы. D.O.G Помощь студентам 1 21.11.2010 12:04