Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 13:52   #1
Sasha Slim
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Sasha Slim
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 6
По умолчанию про То чего не знаю!

Еще раз про переводчики которые переводят голос голосом насколько это реально и кто что может про это сказать
Sasha Slim вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 14:40   #2
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Родная(ой) , прежде чем создавать подобные темы, попробуй свои силы как программист. А потом обсудим проблемы. Ну достали уже темы ни о чем... Устал.
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 14:46   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

думаю, что АБСОЛЮТНО НЕреально (на нынешнем этапе развития техники и технологий, разумеется).

для этого должны быть решены следующие глобальные задачи.
1) чёткий приём и распознование исходного голоса. Кто-нибудь пользовался системами голосовога ввода? Если нет - то почему? Говорят, удобно
Причём, надо не забывать, что систему голосового ввода натаскивают на голос "хозяина", а распознать разные голоса, ещё и с "дефефтами" речи, национальным акцентом - это та ещё задачка!

2) уверенный и быстрый осмысленный перевод текста (включая жаргонизмы, сленг и прочая неформальщина).
вот перевод классики весьма неплохим переводчиком от Гугла:
Цитата:
Перевод: английский > русский
Так что она рассматривает, в своем уме (так же как она могла бы, жаркий день, когда клонит в сон и мысли путаются), способно ли удовольствие от принятия ромашка цепи стоило бы перевесить нежелание вставать и собирать маргаритки , как вдруг белый кролик с розовыми глазами мимо нее пробежал.
всё в порядке?

3) системы озвучивания текста, конечно, существуют, но для русского (в отличие от того же английского) очень приближённо корявые..



хотя, конечно, в перспективе, задача так или иначе будет решаться,
технологии то на месте не стоят...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:04   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Проблема не в недостатке мощностей, проблема в технологическом недостатке. Как это не прискорбно но компьютеру, на данный момент, легче распознать образ человека на картинке, чем то что он говорит. Системы распознавания речи упираются в многообразие диалектов и акцентов даже в рамках одного языка. Плюс ко всему дефекты речи, шумы не однородного типа итд итп. Пока что точный перевод речи в текст возможен сугубо в сферически-вакуумных условиях.

К тому же и сами системы перевода далеки от совершенства. По моему нет ни одной такой системы в которой не было бы искажений при переводе, когда вы дважды переводите предложение туда и обратно и получаете совершенно другое "надмозговое" предложение.

А вот кстати с озвучиванием все не так уж и плохо. Вон недавно Amazon Kindle 3 к кому то на тестирование попал, так он вполне нормально так читает текст, не без дефектов скорости конечно, но их было сравнительно мало. Во всяком случае то что читал он невозможно сравнить с тем что читает стандартный виндовый диктор.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов

Последний раз редактировалось Ivan_32; 03.12.2010 в 15:08.
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:42   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
думаю, что АБСОЛЮТНО НЕреально
Ну-у-у... Зачем так категорично.
Реально, просто не так надежно. Но вполне можно научить компьютер понимать произносимую речь отдельно взятого человека, если этот человек обучит машину своему голосу.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 18:06   #6
Sasha Slim
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Sasha Slim
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 6
Хорошо

сПАСИБО очень познавательно!!! А вот Баламут зазнаистый программист походу-это без обид)))
Sasha Slim вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:20   #7
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Реально, просто не так надежно. Но вполне можно научить компьютер понимать произносимую речь отдельно взятого человека, если этот человек обучит машину своему голосу.
ну правильно. Именно это и имел в виду Ivan_32, когда говорил про сферично-вакуумные условия: обучить голосу одного человека. Текст должен быть простой. Желательно из одной и той же области знаний. А ещё лучше - состоящий из заданного набора известных (обученных) слов. Человек не должен быть простужен, говорить надо медленно и разборчиво. И тогда, О ЧУДО, программа выдаст текст, который, может быть, с какой-то долей вероятности может отразить общий смысл сказанного.... Т.е. в качестве сложной, дорогой и весьма трудозатратной игрушки можно попытаться это реализовать (впрочем, я думаю, что тут потребуются усилия не одного человека, а целых коллективов. Если не попытаться использовать чужие наработки, разумеется), но в качестве реальной полезной и работоспособной штуки - весьма сомнительно. Повторюсь - ПОКА, именно в настоящее время. В ближайщее время эта сказка, скорее всего, станет былью!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:43   #8
Sasha Slim
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Sasha Slim
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

мНЕ КАЖЕТЬСЯ ВСЕ ТАКИ ВСЁ ДОСТИЖИМО БЕЗ СОМНЕНИЙ НУЖНА КОМАНДА И ФИНАНСЫ И ЕЩЁ ИДЕЯ КОТОРОЙ НУЖНО ДОБИТЬСЯ А ВСЕ ТАКИ БУДЕТ УДОБНО ЕСЛИ В ОБЛАСТИ ГОРЛА БУДЕТ ВИСЕТЬ КАКОЙ ТО АППАРАТ И ПЕРЕВОДИТЬ НА НУЖНЫЙ ЯЗЫК ТВОЮ РЕЧЬ! ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗАДАТЬСЯ ЭТОЙ ИДЕЕЙ!
Sasha Slim вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 00:10   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Slim Посмотреть сообщение
сПАСИБО очень познавательно!!! А вот Баламут зазнаистый программист походу-это без обид)))
Он не "занозистый", а трезво оценивающий и ваши, и наши возможности. Просто эта тема "с нуля" весьма и весьма труднореализуема...
("надеюсь, я не слишком умно сказал ?" ) - на всякий случай - это из "Необыковенного Концерта".
А то еще и меня "занозой" обзовете
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 08:56   #10
)Игнат(
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

имхо на данный момент это возможно.
даже на данный момент
но качество перевода будет примерно как у переводчика ПРОМТ http://translate.ru
)Игнат( вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюк schoolpak или я чего то не знаю? DsDevis Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 20 09.05.2022 10:10
даже не знаю с чего начать прогу на С dma Общие вопросы C/C++ 2 07.03.2010 17:16
Не знаю с чего начать, решать не надо полностью,объясните начало,а потом я сама ulyanich Microsoft Office Excel 2 24.12.2009 18:01
легкая задача, не знаю с чего начать isJoga Помощь студентам 2 04.11.2009 15:42
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33