Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2010, 17:54   #1
NeVerSS
Пользователь
 
Аватар для NeVerSS
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Строка в БД

Проблема такая:делаю подобие программы для оператора кинотеара. В таблице храню строку в 120 элементов, каждый элемент - 0 или 1 - означает занято соответствующее место или нет.
При выборе какого либо фильма на дочерней форме создаются динамически 120 TPanel(читай места).Если место занято - красного цвета, нет - зеленого.При появлении формы я в строковую переменную передаю значаение поля из таблицы. Потом стоят процедуры на щелчок мыши - они красят места и меняют значения в строке на 0 или 1.Потом все это должно сохраняться в таблицу.Иногда вылетает, прога ругается. Особенно если занимать последнии места. Помогите, пожалуйста. Если есть какой-нибудь более простой способ это все сделать тоже большой респект.А тоя уже з......
P.S.:Могу конечно и код приложить или даже архив с прогой
Император всё видит... Император всё знает...
NeVerSS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 18:26   #2
Yurk@
Участник клуба
 
Аватар для Yurk@
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,100
По умолчанию

ну телепатизмом мы не страдаем ... показывай что не так, код, скрины ошибок и т.д.
На форуме: Помогаю за спасибо
ICQ\Skype: Это моё личное время ...
Yurk@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 19:35   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

1) на форуме было обсуждение подобной задачи.
Правда, не помню, было ли так что-то близкое к конечному результату, но, в любом случае, думаю, Вам будет интересно почитать обсуждение/посмотреть чужие примеры..

2)
Цитата:
В таблице храню строку в 120 элементов, каждый элемент - 0 или 1 - означает занято соответствующее место или нет.
Ваше право, конечно. Хотя, мне кажется банальная таблица - Купленные билеты (поля:
ID, сеанс_ID (ссылка на таблицу сеансов), номер_ряда, номер_места (или последние два поля можно заменить на ID_зрительного_места- ссылка на таблицу "Зрительный Зал".
Это, конечно, немного усложнит процедуру визуализации занятых мест в зале, зато РЕЗКО упростит запись о занятом месте (или откат / возврат билетов ). всё это имхо...

ну и с мнением Yurk@ полностью согласен!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 21:05   #4
NeVerSS
Пользователь
 
Аватар для NeVerSS
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Всем спасибо, я в принципе уже сам разобрался.Просто там при выборе следующей записи в нее и сохранялись занятые места, а надо было в предыдущую - просто одну процедуру переселил...
Император всё видит... Император всё знает...
NeVerSS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строка "Эльнара" Помощь студентам 14 13.07.2010 23:08
Строка powerlifting Общие вопросы C/C++ 13 22.11.2009 23:52
Строка brutos Общие вопросы Delphi 2 19.05.2009 13:01
Строка состаяния или загрузачная строка Sergeu Мультимедиа в Delphi 8 27.08.2008 10:32