Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Помогла ли вам данная книга
Да 1 5.56%
Нет 17 94.44%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 11:14   #11
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

лично меня в институте начинали учить с vba.Хотя потом случился паскаль,делфи между ними sql,только потом с++
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:17   #12
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sparkman Посмотреть сообщение
Паскаль строгий язык (канонический) и соответственно меньше позволяет делать логических ошибок начинающему программисту.
По началу должно быть просто.
А то, что делаешь ошибки в коде, со временем сам поймешь.
ИМХО бейсик проще.

Цитата:
Сообщение от Sparkman Посмотреть сообщение
Однако преподаватели многих учебных заведений до сих пор почему то продолжают обучать программированию с Паскаля.
Наверное потому что они кроме паскаля 40 летней давности больше ни чего не знают - вот и преподают его.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:48   #13
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
ну как я начинал познавать с/с++,потом наткнулся на Delphi и поставил себе задачу написать приложение аналог Nero Express,вышло не совсем - расстроился вернулся к с++,но через месяц понял ну не мое это.Я считаю что Delphi язык во первых очень гибкий и очень простой в плане что если человек пишет программу средней сложности на с++ уходит более месяца если не больше а на делфи этот процесс становится настолько увлекательным что не чувствуется время проводимое за компьютером(это как когда по малолетству игра lineage 2 затягивала).В общем я нашел идеальный ЯП для себя и нисколь не жалею о принятом выборе.
Когда надоест раскидывать кнопочки по формам, поймёте, что размазывать логику программы по всяческим обработчикам нажатий не есть хорошо, тогда поймёте, что писали на делфях лапшу вместо кода. Delphi по сравнению с плюсами совсем и не гибкий (на плюсах такое можно завернуть, что потом без поллитры не разберешься). Тут только вопрос в необходимости этой гибкости. Вообще, дело ваше, но это не аргумент для выбора языка. Суть этого аргумента в следующем: из коробки в делфях удобный редактор форм, всё красиво и понятно, а в плюсах ничего непонятно и я не осилил разобраться Qt, wxWidgets и аналогах.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
А по поводу того что книга устарела я скажу так,что общая концепция ЯП в основном остается неизменной в течении многих и многих лет.
Концепции остаются, а вот некоторые критерии отходят на второй план. Компьютеры стали мощнее, функциональное программирование и скриптовые языки набирают популярность. 20 лет назад на шарп вообще никто бы и не смотрел, ибо прожорливо получается, а сейчас это не проблема.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
К сожалению в этой книге мало написано про delphi и с++ но тут как раз и срабатывает метод исключения и метод от устраревшего к новейшему.
Даже боюсь открывать книгу и узнать какой год выпуска. Нет двух популярнейших языков среди российских студентов, а это уже отстойненько.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
так же новичкам могу посоветовать с#,говорят достаточно легкий для освоения ЯП
Лёгкий, но отрывает от железа и понимания внутреннего устройства. С шарпа перейти на другие языки (кроме ява и каких-то менее знаменитых аналогов) очень проблемно будет.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
,правда лично я с настороженностью отношусь к поделкам microsoft
... и потому пишу на делфях под винду.

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
поэтому лучше начинать с delphi в котором изучение ООП превращается в "сказку"(опять же это мое мнение).
Ну да. Сначала люди используют ООП и даже не знают, что это ООП. Суют непонятно что непонятно куда, а потом узнают, что все кнопки на форме - есть классы и начинают думать, что познали ООП. ООП - это не набор команд и ключевых слов, это своего рода философия и её нужно применять правильно, чего многие не делают.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
А по поводу современных языков я скажу так - Вот появился не так давно C# язык достаточно своеобразный,но он первоначально был создан скорее для пиар компании Microsoft что бы люди все больше зависили от windows.
Шарп был создан более 10 лет назад, а активно продвигать его стали всего лет 5 как. Если следовать логике, то делфи тоже создан для пиара, т.к. под линух его нет. Относительно недавно только появился аналог.
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
Есть очень интересная статься научится программированию за 10 лет и там написано очень точное наблюдение,что профессиональный программист в своей работе никогда не использует 1 ЯП и знает от 10 до 15 ЯП на высоком уровне.
Ссылочку можно? Уж больно циферка понравилась про 10 языков на высоком уровне. Мне чисто для поржать над автором (он ведь наверняка профи и знает 15 ЯП в совершенстве).
Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
И давайте наконец закончим холивар по поводу с чего начинать и на чем кодить.
Я про языки редко спорю, обычно про аргументы их выбора. Если человек говорит, что выбрал язык потому что он тупо понравился, то я не спорю. А вот когда начинают выискивать "левые" косяки в других языках, тогда грех не поспорить.

А начинать нужно с учебного языка. Учебный язык должен создаваться как учебный и обязан содержать в себе все основные тенденции современной разработки. До кучи про этот язык должна быть написана гора литературы и т.д. и т.п. Такого языка нет. Вообще в сфере ЯП достаточно уныло всё и стихийно. Область пока еще развивается сумбурно и хаотично и выделить какой-то достойный язык в какой-то из сфер невозможно, все они по своему унылы. В общем, пока выбираем из кучи зол меньшее и выбираем не тот язык, который лучше подходит, а тот, который будет меньше мешать при разработке продукта.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:57   #14
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Ссылочку можно? Уж больно циферка понравилась про 10 языков на высоком уровне. Мне чисто для поржать над автором (он ведь наверняка профи и знает 15 ЯП в совершенстве).
на лови лично мне статься оч даже понравилась и почти все там сказанное я считаю верным

http://www.williamspublishing.com/21-days.html
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:02   #15
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Когда надоест раскидывать кнопочки по формам, поймёте, что размазывать логику программы по всяческим обработчикам нажатий не есть хорошо, тогда поймёте, что писали на делфях лапшу вместо кода. Delphi по сравнению с плюсами совсем и не гибкий (на плюсах такое можно завернуть, что потом без поллитры не разберешься). Тут только вопрос в необходимости этой гибкости. Вообще, дело ваше, но это не аргумент для выбора языка. Суть этого аргумента в следующем: из коробки в делфях удобный редактор форм, всё красиво и понятно, а в плюсах ничего непонятно и я не осилил разобраться Qt, wxWidgets и аналогах.
подскажите же мне по каким критериям выбирать,на данный момент Delhpi для меня лучший язык,скоко я не пробовал перейти на с++ у меня мало что выходило толковое.
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:32   #16
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
подскажите же мне по каким критериям выбирать,на данный момент Delhpi для меня лучший язык,скоко я не пробовал перейти на с++ у меня мало что выходило толковое.
Выбор языка - субъективный вопрос. Синтаксис может нравиться или не нравиться, а многие вещи притягиваются за уши. Это как с людьми: если не нравится человек, то и поступки его многие будут не нравиться, хотя аналогичные вещи от любимого человека будут проглатываться как шутка или просто не будет придаваться им значение.
Могу только сказать, что с Qt и wxWidgets создание красивого интерфейса не менее удобно и быстро, нежели это делается в делфях. Подозреваю, что этот аргумент и был высказан ввиду плохого и поверхностного знания плюсов. В общем, сравниваете целую инфраструктуру (Delphi + VCL) с языком С++. Это не есть правильно.
А критерии зависят от задачи и каждый их для себя должен сам определять. Пока нет "серебряной пули" в области ЯП и нельзя сказать, что какой-то язык лучше для того, а другой для того. Преимущества языков менее глобальны, чем задачи. В Delphi, например, удобнее работать с DLL, чем в плюсах и что? Из-за этого будете программу с плагинами писать на делфях? Или как это противопоставите другим плюсам и минусам языков, попавших под сравнение? Субъективно для себя решите, что ладно я чуть помучаюсь с DLL, но буду писать на более приятном для себя С++. А для меня уже будут свои критерии и их всех этих "+" и "-" я сделаю свои выводы.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:41   #17
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

А как же самый основной минус с++ по сравнению с delphi - скорость разработки??
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:50   #18
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
ну как я начинал познавать с/с++,потом наткнулся на Delphi и поставил себе задачу написать приложение аналог Nero Express,вышло не совсем - расстроился вернулся к с++,но через месяц понял ну не мое это.
Это потому, что надо учиться а не скакать с языка на язык да и потом не браться сразу за сложные проекты а начинать с небольших, простеньких. ИМХО.

Цитата:
К сожалению в этой книге мало написано про delphi и с++ но тут как раз и срабатывает метод исключения и метод от устраревшего к новейшему.
Хм... Может тогда вообще не было смысла писать эту книгу? Большинство ЯП, судя по вашему мнению, являются устаревшими языками, однако, программы на них пишутся по сей день.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:54   #19
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
К сожалению в этой книге мало написано про delphi и с++ но тут как раз и срабатывает метод исключения и метод от устраревшего к новейшему.
согласен я тут не совсем правильно выразился,скорее от устоявшегося к новейшему.
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:58   #20
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
А как же самый основной минус с++ по сравнению с delphi - скорость разработки??
На сколько он объективен? За счет чего по вашему на плюсах программу разрабатывать медленнее, чем на делфи? За счет удобства разбрасывания кнопок по формам?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот и делай людям добро... vasek123 Свободное общение 35 12.12.2010 01:38
Людям, в Excel разбирающимся Oleg77 Помощь студентам 2 07.02.2010 02:15
Помогите определится с выбором языка. Magnetiq Помощь студентам 3 15.03.2009 21:57