Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Помогла ли вам данная книга
Да 1 5.56%
Нет 17 94.44%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 20:23   #1
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
Стрелка Людям которые не могут определится с выбором ЯП

Доброе время суток,эта тема была создана в качестве помощи начинающим программистам.К данной теме прилагаю книгу "Языки программирования: прошлое и будущее",в ней максимально понятно описаны ЯП все плюсы и минусы,концепции и многое полезное.Эта книга была написано опытным программистом,и лично мне она очень помогла в выборе ЯП.Надеюсь что чем то помог новичкам.Надеюсь прекратятся темы какой ЯП выбрать!!!


p.s Самое главное правило - "Дорогу осилит идущий"
Вложения
Тип файла: doc infjazprog.doc (487.5 Кб, 34 просмотров)
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:43   #2
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Книга явно устаревшая, да и рассмотрены не все основные языки.

Цитата:
Сообщение от Glamur1k Посмотреть сообщение
лично мне она очень помогла в выборе ЯП.
И какой язык выбрали и чем обусловлен этот выбор?

Последний раз редактировалось *PB*; 10.05.2011 в 20:47.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 21:02   #3
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

ну как я начинал познавать с/с++,потом наткнулся на Delphi и поставил себе задачу написать приложение аналог Nero Express,вышло не совсем - расстроился вернулся к с++,но через месяц понял ну не мое это.Я считаю что Delphi язык во первых очень гибкий и очень простой в плане что если человек пишет программу средней сложности на с++ уходит более месяца если не больше а на делфи этот процесс становится настолько увлекательным что не чувствуется время проводимое за компьютером(это как когда по малолетству игра lineage 2 затягивала).В общем я нашел идеальный ЯП для себя и нисколь не жалею о принятом выборе.

А по поводу того что книга устарела я скажу так,что общая концепция ЯП в основном остается неизменной в течении многих и многих лет.

К сожалению в этой книге мало написано про delphi и с++ но тут как раз и срабатывает метод исключения и метод от устраревшего к новейшему.


так же новичкам могу посоветовать с#,говорят достаточно легкий для освоения ЯП,правда лично я с настороженностью отношусь к поделкам microsoft


p.s людям которые решат свой выбор в сторону delphi могу порекомендовать 11 уроков продолжительностью от 1 до 5 часов,за ссылкой обращатся в личку так как не знаю можно ли публиковать ссылки на торренты

Последний раз редактировалось Glamur1k; 10.05.2011 в 22:09.
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:14   #4
Son Of Pain
Участник клуба
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 1,129
По умолчанию

Выбрал практически умерший язык, не имеющий теперь никаких преимуществ, а сильно отставший от конкурирующих продуктов по всем критериям. Cool.
Son Of Pain вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:44   #5
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Понравилась часть про "язык Ада". Я, конечно, понимаю, что речь идет об Ada, но читается по аналогии с "адский язык", что делает сию часть книги очень забавной.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 02:29   #6
Valio
Сливочное масло
Участник клуба
 
Аватар для Valio
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 1,149
По умолчанию

Прочитать 50 страниц чтоб определится с выбором ЯП это довольно круто.

Цитата:
в ней максимально понятно описаны ЯП все плюсы и минусы,концепции и многое полезное.
Не думаю что эти сведения очень помогут в выборе ЯП.

Да и вообще популярности ЯП напрямую зависит от того сколько платят программисту его знающего. Чем больше платят - тем больше популярность.

Цитата:
ну как я начинал познавать с/с++,потом наткнулся на Delphi и поставил себе задачу написать приложение аналог Nero Express,вышло не совсем - расстроился вернулся к с++,но через месяц понял ну не мое это.
Типичная ситуация школоты - "Я хотел написать на Delphi Counter-Strike, но потом понял что Delphi не подходит". Дело было не в ЯП, а в самом программисте. У нас тут половину (да почти все) пришедшие не могут массив отсортировать, но этож не значит что в Delphi сделать это нереально.

Цитата:
Выбрал практически умерший язык, не имеющий теперь никаких преимуществ, а сильно отставший от конкурирующих продуктов по всем критериям. Cool.
И именно потому что делфи умирает решили выпустить 2009 и 2010 версию, так чисто поржать. Вон ассемблер уже лет 100 умирает да никак умереть не может.


Опятьже дело не в ЯП а в самом человеке. Нужен не ЯП, а умная голова.
А если учесть что ЯП выбирается в соответствие с поставленой задачей, то вообще вопросы про популярность ЯП сводится к балаболству.
Сливочное масло Valio - компиляция как по маслу
Valio вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 02:43   #7
Sparkman
220400
Форумчанин
 
Аватар для Sparkman
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 726
По умолчанию

На все вопросы - о том, с какого языка начать учиться программировать, отвечаю - только Паскаль.
И плевать, на то что он:
1) мертвый;
2) не в моде;
3) не удобный;
4) и т.д. и т.д.

все начинают (по крайней мере начинали) с него.
Cерьёзной помощи не ждите - помогаю в перерывах на "перекур".
Не существует ничего невозможного для человека, который не собирается ничего делать сам.
Не учите человека, если вы не его учитель.
Sparkman вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 10:36   #8
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sparkman Посмотреть сообщение
На все вопросы - о том, с какого языка начать учиться программировать, отвечаю - только Паскаль.
....
все начинают (по крайней мере начинали) с него.
С чего вы решили что нужно начинать непременно с паскали и более того, утверждаете что ВСЕ так поступают?
Вы что проконтролировали каждого?
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:03   #9
Glamur1k
Пользователь
 
Аватар для Glamur1k
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Так ну давайте не будем устраивать холивар какой ЯП лучше и моднее,я считаю что нет плохих ЯП.Да я согласен что delphi как язык потихоньку умирает и на нем в большинстве своем пишут студенты,но есть 1 большое НО: не поняв суть и концепцию
ООП человек не сможет перейти к изучению такого гиганта как с++,поэтому лучше начинать с delphi в котором изучение ООП превращается в "сказку"(опять же это мое мнение).А по поводу современных языков я скажу так - Вот появился не так давно C# язык достаточно своеобразный,но он первоначально был создан скорее для пиар компании Microsoft что бы люди все больше зависили от windows.Опять же повторю что нет плохих ЯП,каждый выбирает в меру своих способностей и целей.Есть очень интересная статься научится программированию за 10 лет и там написано очень точное наблюдение,что профессиональный программист в своей работе никогда не использует 1 ЯП и знает от 10 до 15 ЯП на высоком уровне.И давайте наконец закончим холивар по поводу с чего начинать и на чем кодить.
Glamur1k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:07   #10
Sparkman
220400
Форумчанин
 
Аватар для Sparkman
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *PB* Посмотреть сообщение
С чего вы решили что нужно начинать непременно с паскали и более того, утверждаете что ВСЕ так поступают?
Вы что проконтролировали каждого?
Паскаль строгий язык (канонический) и соответственно меньше позволяет делать логических ошибок начинающему программисту.

А вообще - этот вопрос давно превратился в пустой спор (на каждом форуме, связанным с IT, можно найти кучу таких тем). Однако преподаватели многих учебных заведений до сих пор почему то продолжают обучать программированию с Паскаля.
Cерьёзной помощи не ждите - помогаю в перерывах на "перекур".
Не существует ничего невозможного для человека, который не собирается ничего делать сам.
Не учите человека, если вы не его учитель.
Sparkman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот и делай людям добро... vasek123 Свободное общение 35 12.12.2010 01:38
Людям, в Excel разбирающимся Oleg77 Помощь студентам 2 07.02.2010 02:15
Помогите определится с выбором языка. Magnetiq Помощь студентам 3 15.03.2009 21:57