Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 13:42   #1
Fellics{новичок}
Форумчанин
 
Аватар для Fellics{новичок}
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 159
По умолчанию Сохранение bitmap'а в файл

Всем доброго времени суток, а так же с НАСТУПАЮЩИМ! Мне нужно сохранить картинку из Image в файл определенной структуры, при этом сначала в файле идут метаданные описывающие эту картинку. Использую TStream. Записывать метаданные у меня получается, но не могу разобраться с записью картинки. Много чего перерыл в интернете, но не могу до сих пор разобраться. Буду признателен, если мне приведут пример кода и объяснят его принцип. Заранее спасибо
Fellics{новичок} вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:01   #2
Delphi_ProGer
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 524
По умолчанию

Мне кажеться что можно сохранять масив битов картинки(есть специальная функция в WinAPI, правда не помню названия) - это при записи, при чтении - наоборот - считать с нужного поля структуры файла массив битов и преобразовать в картинку.
Delphi_ProGer вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:43   #3
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Если Вы хотите записывать несколько структур в один файл, то наверно не получиться, т.к. картинка переменной длины, а в структурах должна быть фиксированная длина. Если одна только структура, то я делал так. В структуре добавлял ещё одну запись типа Int64 и записывал в неё размер битмапа. Потом записывал в файл структуру, а уже после структуры битмап. При считывании, считавал структуру, а потом считывал записанный в структуре размер битмапа.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:40   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

не вижу проблем никаких TBitmap.SaveToStream.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли создать 2 разных bitmap'а на одном Canvas'е ? Krendel' Мультимедиа в Delphi 8 14.04.2012 19:51
сохранение в файл Alboy Microsoft Office Excel 8 06.03.2011 12:49
Сохранение в файл Ant1Player PHP 4 31.03.2009 16:33
Сохранение в файл Македонский Общие вопросы Delphi 4 05.09.2007 15:04
Сохранение в файл *.*С Noor Общие вопросы C/C++ 6 08.01.2007 22:44