Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > ASP.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2022, 12:28   #1
Alena16
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 16
Вопрос Как развернуть Web API, чтобы мобилка могла к нему подключиться?

Всем привет. Нужна единая БД в MSSQL, с которой будет работать приложение WPF и мобилка на Xamarin. Причем мобилка должна работать с БД вне зависимости от того, к какой сети подключен телефон. Идея - WEB API. Могу ли я юзать ПК, как сервер и подключаться к БД удалённо с телефона, будучи не в одной сети?

Были попытки по поводу API, но не могу настроить всё так, чтобы мобилка могла достучаться до сервера SSMS через API. Причем проблема не в API(Postman корректно отправляет post и get). На строке с попыткой подрубиться к API выкидывает ошибку System.Net.WebException: 'Error: ConnectFailure (Connection refused)'.

Прошу помощи, куда мне грузануть API, чтобы с мобилки(при том, что мобилка может быть подключена и к мобильному интернету, и к wifi) можно было подключиться и достучаться до него? На веб-хостинг не вариант, хотя, проверяла, работает, но десктоп будет слишком медленно работать

url на данный момент:
Код:
const string Url = "http://192.168.0.106:45457/api/workTasks";
Я так понимаю, что нужен статический IP, чтобы мобилка могла видеть API?
Alena16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 13:45   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
Могу ли я юзать ПК, как сервер и подключаться к БД удалённо с телефона, будучи не в одной сети?
Необходимо зарегистрировать белый ip у провайдера, и пробросить порты с коммутатора на который будет кабель интернета зоходить.

ДАлее написать web приложение на ASP. В студии если создавать шаблонный проект то он вроде создает пример с типовыми задачами.

вот тут есть более развернутый пример. Вобще инфы море. И там достаточно все просто.


Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
десктоп будет слишком медленно работать
С чего это вдруг?? Накая нагрузка будет?? Сколько клиентов разово будет запрашивать информацию? Какой объем данных?
Вот как раз тут допиливаю одну приложуху для тела с апи. Все там работает гипер шустро.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 13:49   #3
Alena16
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

апишка у меня готова, она рабочая, но с мобилки не могу подрубиться, соответственно нужен ip. про него поняла. а по поводу медленности - это я имела ввиду если грузить на подобные хостинги типа somee.com, да и не безопасно это. так что лучше помучиться с ip

Последний раз редактировалось Alena16; 06.12.2022 в 14:00.
Alena16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:07   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
ак что лучше помучиться с ip
да любой провайдер рублей за 100 в месяц сделает. Вроде бы сейчас не проблема.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:12   #5
Alena16
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

поняла. подскажите, после получения статического ip как действовать? web api есть. достаточно его просто запустить на машине и можно будет подрубиться? никаких танцев с бубном вроде бы не нужно?
Alena16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:17   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
после получения статического ip как действовать?
Порты прокинуть на локальную машину с апишкой.


Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
достаточно его просто запустить на машине и можно будет подрубиться?
Это можно отладить и в локальной сети подключив телефон через вафай. Если работает значит и там будет.


Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
никаких танцев с бубном вроде бы не нужно?
Без танцев будет скучно
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:25   #7
Alena16
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

поняла. и тупой вопрос. я просто вообще первый раз с этим сталкиваюсь. если телефон будет не на wifi, а, допустим, на мобильном инете, тоже всё будет работать или нет? мне, конечно, не нужно, чтобы с любой точки планеты можно было подключиться, но в районе 100-150км от машины с апишкой. или оно только будет работать в пределах одной сети wifi?
Alena16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:44   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
если телефон будет не на wifi, а, допустим, на мобильном инете,
Белый айпи для этого и нужен чтобы через интернет был доступ
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:47   #9
Alena16
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 16
По умолчанию

поняла. спасибо, от души. а то мне на других форумах какую-то дичь отвечали по этому поводу. благодарю. а пока у меня нет белого ip, я могу как-то подрубиться хотя бы с 1 телефона к api для отладки или без вариантов?
Alena16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 14:49   #10
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena16 Посмотреть сообщение
я могу как-то подрубиться хотя бы с 1 телефона к api для отладки
Ну написал же выше. Подключите их в одну сеть с компом. и в приложении телефона выполняйте подключение к компу. А на компе запустите ваше web приложение.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва могла бы ввести собственный налог на бензин в 10-40р/литр MihalNik Свободное общение 7 02.06.2018 23:45
Как могла быть написана клиентская часть в приведенном примере? prgmdelphi Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 3 16.06.2014 10:35
Какае настройки нужно применить на windows 7, чтобы любой пользователь мог подключиться к удаленному рабочему столу? Alsou93 Windows 1 04.04.2014 10:54
На каком языке могла быть написана эта прога? igrok111 Помощь студентам 2 26.06.2013 17:52
Нужно переделать, чтобы программа могла считывать данные с файла и записывать в него результат. Kroleg Помощь студентам 2 13.11.2011 19:15