Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2015, 16:16   #41
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Да, созрел вопрос: как сделать так, чтоб авторитет (именно такой, который зарабатывается не страхом, а уважением) родителей для подростков был все же выше, чем у друзей? И как заработать это уважение? Потому что я помню, в этом возрасте нет уважения ни к кому, кроме друзей...
У меня со своими детьми такой проблемы не было... и сейчас оба очень ценят моё мнение, да и мужа тоже. Часто советуются и по учебе, и по работе, и что почитать, и личное. "Кризис подросткового возраста" дочь в 3 года прошла, сын - когда в школу пошел. Авторитет родителей не оспаривался. Так что я больше по литературе и чуть-чуть по опыту работы могу ответить.

1. Молодые преподаватели очень часто делают эту ошибку: пытаются "заработать уважение". Бесполезно. Плохо. Не надо "зарабатывать", надо вести себя так, как будто это УЖЕ ЕСТЬ. Если Вы хотите, чтобы ребенок считал морковку вкусной, ведите себя так, как-будто он уже считает её вкусной. Давайте ему в качестве приза небольшой кусочек. Если он говорит, что не любит, делайте вид, что не верите ему, что думаете, что он специально притворяется, чтобы больше получить ;-)

Вам будет легко следовать этому совету, так как даже когда начнется сложный возраст, и Вы, и Ваш ребенок уже будут иметь опыт, что Вы - авторитетны. Главное - не испортить ситуацию. Никогда не говорите "Ты меня не слушаешься", "Ты не делаешь так, как я говорю" и т.п.
Это внушает ребенку, что Вы для него - не авторитет.
Не давите, не повторяйте приказы и просьбы.
Знаете сказку про короля, который каждое утро приказывал солнцу взойти? Все его подданные искренне верили, что их король - всемогущ и добр. Ведь даже Солнце его слушалось! А если бы был зол - приказал бы, чтобы Солнце не всходило, и все умерли бы в темноте. Как Вы думаете, могли быть в таком государстве бунты?
Будьте таким королем. Говорите ребенку делать то, что он точно сделает. Тогда когда Вы попросите сделать то, что он не хочет, он все равно сделает, потому что для него поступать так, как Вы сказали - естественно, как восход солнца по утрам. И мысли быть не может не сделать.

2. Менять приоритеты в определенном возрасте нормально и необходимо для развития ребенка. Смиритесь с тем, что на некоторое время мнение сверстников важнее вашего. Старайтесь не "вставать в позу", противоречащую тому, что сверстники сына считают правильным. Если все смотрят тупой мультик - ну пусть и он смотрит. Хочет ходить в трусах-поверх-штанов, как друг ходит - купите ему самые красивые трусы. Потерпите. Социализация ребенка в этот период важнее Вас и Ваших желаний.

3. На самом деле важнее не то, авторитет ли Вы, а то, насколько самостоятелен Ваш ребенок. Способен ли он оценивать последствия действий, идти наперекор "толпе", иметь своё мнение. Ваш авторитет подавляет развитие "самости" ребенка, его личности. Старайтесь засунуть его как можно глубже себе... в сумочку . Разговаривайте с ним не с позиции "я знаю, как надо", а с позиции "а как ты думаешь?".

Позволяйте ребенку совершать ошибки. Даже когда Вы точно знаете, что это плохо/вредно/не надо - молчите. Пусть он сделает. Пусть получит опыт и выработает своё мнение по этому вопросу. А Вы, когда случится это "плохо" - пожалейте его, поддержите, помогите выбраться из сложностей (но не Вы его вытаскиваете, а вопросами помогаете ему самому понять причину "плохо" и найти выход). Тогда Вы будете настоящим авторитетом. И Ваш совет/мнение будут ценными для него.

Цитата:
я не любитель сериалов...
но я почти наизусть знаю Доктора Хауса - дочь в своё время его обожала
и я месяц халтурила по ночам, но дочь получила возможность сходить на концерт Хью Лорри и взять автограф, когда он приезжал в Питер
это было для нее сюрпризом... у нас тогда было очень сложно с деньгами

это не было баловством.
это было социализацией. Этим пустячком я заработала и себе, и дочери 100500 очков-бонусов. Хотя бы потому, что это сделало её счастливой
А через пару месяцев Доктор Хаус перестал быть для неё главным авторитетом. Если бы тогда я не поддержала её - я лишила бы своего ребенка возможности испытать счастье встречи с кумиром... и, наверное, она была бы другой, искала бы себе новых кумиров, может быть Киркорова какого-нибудь... бррр... А так Хью Лорри всё и обошлось Больше кумиров не было.

я прочла всё, что читали мои дети в подростковом возрасте
смотрела все фильмы, которые они мне советовали
слушала всю музыку, которая им нравилась (терпеть не могу! )
я не говорила, что мне это нравится, я высказывала своё мнение.
Но не категорично - "гадость", а "я этого не понимаю" например.
и они пытались сделать так, чтобы я поняла не только ЧТО им нравится, но и ПОЧЕМУ
и, знаете... часто я убеждалась, что они правы
что я многого еще не знаю и не понимаю
и они - очень интересные люди, с которыми можно не соглашаться, можно спорить, но очень-очень интересно общаться.

Может быть потому, что я не мешала им смотреть, читать и слушать разный бред, м?
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 14:46   #42
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,469
По умолчанию

Баламут.
Куда подевался? Сделал, чего не сделал? Получилось?
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 14:03   #43
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Баламут.
Куда подевался? Сделал, чего не сделал? Получилось?
Я дико извиняюсь за сей всплеск эмоций, но дальнейшего обсуждения не будет. Боюсь не готов вынести это на публичное обсуждение
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 15:23   #44
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Боюсь не готов вынести это на публичное обсуждение
Боитесь нас шокировать ?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 15:34   #45
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Боитесь нас шокировать ?
Былоб-б Чем шокировать. Девки и не такое видали
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Негативные анекдоты про Россию и про всё в ней происходящее... Ваше мнение? Вадим Мошев Свободное общение 16 26.09.2011 08:02
[Turbo Pascal] - задачи про подбрасывание монеты и про определение истины. Sent Tools Помощь студентам 10 28.10.2010 18:11
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Реальна ли Вилка :) /*Я про букмекеров, а не про матрицу :d */ Izhic Свободное общение 14 10.11.2009 13:39
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24