![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 90
|
![]()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, набирал программу на языке Pascal, использовался русский алфавит (в комментариях, в WriteLn и т.д.). Сохранил программу, запустил, работает нормально, сохранил на флешку, перенес на другой компьютер и запустил. Вместо русских букв непонятная кодировка. Можно ли вернуть русский язык не переписывая программу заново? Прилагаю скриншот. Заранее благодарен. Извините если дурацкий вопрос, просто новичок в программировании, вот и столкнулся с такой проблемой.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Белик Виталий :)
Старожил
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
|
![]()
Видимо на том компе не позаботились о активации раскладки под DOS. Чейчас я не помню где это делается, но я ее настраивал через Tweaker-XP есть там такая галочка.
I'm learning to live...
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Просветитель
Участник клуба
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,844
|
![]()
Нет и еще раз нет! Что за тупизм?
По скрину видно, что это FreePascal. Он наверняка сохранил исходник в UTF-8, чин чином. Характерные "регулярки" UTF-8 на скрине вполне просматриваются. Нужно лишь правильно переоткрыть исходник, указав UTF-8 вручную, раз он автоматом не определяется. Вот только если вы с Linux под Windows пытаетесь его перенести, горе вам! Придется или на профильном форуме вопрос задавать, или хотя бы статью про геморрой с реализацией кодировок в FPC почитать.
В разработке: воспроизводственный контур ИТ
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 | |
Цифровой кот
Старожил
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
|
![]() Цитата:
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Смена языка в ABC Pascal | Jamguranga | Софт | 8 | 03.03.2013 17:35 |
перевести программу с языка C# на язык Pascal | _SoTo_ | Помощь студентам | 3 | 25.11.2012 03:53 |
Возможности языка Pascal. | BlackFishSQL | Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET | 13 | 04.07.2011 12:42 |
проблема со сменой пароля | 6666 | Общие вопросы Delphi | 8 | 30.04.2011 11:30 |
Проблема со сменой регистра | nechto | Общие вопросы Delphi | 29 | 22.11.2007 06:39 |