Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2013, 15:36   #1
Megaboy
 
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 3
Лампочка Ландшафт из трехмерных тайлов, выливание нефти и нейронные сети

Здравствуйте господа, в конце этого семестра у меня назначена курсовая работа по геоинформационным системам. Я подошел к преподавателю и попросил дать мне тему кр. Она улыбнулась, и ласково произнесла:
"Вот смотри, много тайлов с различным уровнем рельефа и тут ты льешь нефть сверху - получается уровень загрязнения и прикручиваешь ко всему этому нейронную сеть" . Я спросил: "простите что?". Она ответила "Обращайся". Со странным чувством неудовлетворенности я вышел из аудитории и направился домой. Включил компьютер, создал новый проект visual с++ с подключенными библиотеками direct3d. Затем свернул окно, зашел сюда и написал это. Я адекватный и просто был бы очень признателен услышать ваши догадки по этому поводу.
Megaboy вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 16:12   #2
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
и прикручиваешь ко всему этому нейронную сеть
*глаза по пять копеек*
Нафига???

Уровень детализации переданного Вами ответа поражает, конечно. По идее, имелось в виду нечто вроде: у Вас есть поверхность, разбитая на маленькие кусочки, считающиеся однородными по своим свойствам (тайлы). Каждый тайл характеризуется тем, что важно при учёте разлива нефти - высотой, сложностью рельефа, наклоном в сторону каждого из соседей, направлением и интенсивностью водного потока через тайл и чем там ещё (ну, существенные факторы выделите самостоятельно, минимум назван). Да, и у каждого тайла есть характеристика "количество нефти". Есть модель с дискретным временем (тиками): каждый тик тайл, на основании своих параметров, "передаёт" сколько-то нефти каждому из своих соседей и принимает сколько-то нефти от каждого соседа (это количество может быть равно нулю, но никогда не меньше нуля). Конкретные формулы для определения количества передаваемого - это и есть Ваша модель происходящего. Соответственно, теперь можно поместить много нефти на один или несколько соседних тайлов в нулевой тик, запустить весь этот процесс - и пойдёт загрязнение ландшафта нефтью. Можно сделать специальный тайл "скважина", который в каждый тик дополнительно увеличивает количество нефти в себе... ну, Вы, думаю, уловили смысл.

Теперь о нейросети. Дело в том, что, если тики маленькие, а тайлов много, то всё это безобразие будет считаться медленно и печально. Вероятно, имелось в виду, что после этого Вы сделаете нейросеть, которая будет пытаться предсказывать распространение нефти чуть менее точно, но заметно меньшими вычислительными усилиями. То есть, это некоторая вторая часть, слабо связанная с первой и выполнимая только после неё, так что есть предложение на нейросеть пока забить и делать простую тайловую модель. Когда соберёте все грабли там и оно заработает - обращайтесь.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:23   #3
Megaboy
 
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

огромное вам спасибо, что так подробно разъяснили все
Megaboy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 10:22   #4
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Есть модель с дискретным временем (тиками):...
Наверное, все-таки, не совсем так.
Нужно сформулировать некоторую физическую модель, описывающую интересующую нас систему.
Исходя из физической системы строится математическая, которая, как правило, описывается совокупностью дифференциальных и алгебраических уравнений.
И вот эту систему мы уже можем решать конечноразностными методами.
Такой подход объясняет, откуда берутся те "формулы", по которым следует проводить расчет, а также обосновывает допустимость их применения и набор ограничений.
Цитата:
...так что есть предложение на нейросеть пока забить и делать простую тайловую модель.
С этим полностью согласен.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 19:37   #5
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
С этим полностью согласен.
А я не полностью. Ведь это один вариант того, что могло иметься в виду - а возможно, имелось в виду, что каждый тип тайла есть нейросеть, которую надо обучить. Формул тогда вообще нет, зато нужен вагон реальных примеров.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нейронные сети Nina+ Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 3 23.05.2012 19:47
Нейронные сети Sanchos Помощь студентам 5 09.08.2011 17:47
Нейронные сети... amico Помощь студентам 1 06.12.2010 10:06
Нейронные сети. Asblue Помощь студентам 4 09.11.2010 08:13
Нейронные сети russian-stalker Свободное общение 8 26.08.2010 21:57