![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Новичок
Джуниор
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 2
|
![]()
Подскажите, что делать!
Есть система уравнений, решаю её методом гаусса с выбором главного элемента, получаю результат, потом сравниваю его с результатом ручного счета и вижу расхождение в ответах начиная с 4 знака после запятой. Всю голову сломала, решала в matlab и та же неточность. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 | |
Участник клуба
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 1,193
|
![]()
Судя по вопросу, результат ручного счета у вас в простых дробях, на кмпьютере же вы получили результат в десятичных дробях. При расчетах на комп. цифры округляются, т.к. нельзя хранить после запятой бесконечное количество цифр. Поэтому количество значащих цифр не более 15 и при счете накапливается погрешность.
Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Новичок
Джуниор
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 2
|
![]()
Спасибо, что так быстро ответили.
Ручной счет в десятичных дробях получен при помощи калькулятора без округлений. А компьютер взял и округлил... Обидно. Нужно точное совпадение. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Участник клуба
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 1,193
|
![]()
Что значит точное совпадение? Вы говорите, что до третьей цифры после запятой у вас результаты совпадают. Вы что, хотите, чтобы они до 15 совпали? Такого не будет никогда!!!!!!!!!!!
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Решение СЛАУ с ограничениями | сероглазая | Помощь студентам | 10 | 04.05.2008 09:30 |
Алгоритм уточнения корней СЛАУ | NexusN | Помощь студентам | 1 | 02.04.2008 10:17 |
Методы нахождения корней уравнения | werser | Помощь студентам | 8 | 20.02.2008 22:41 |