Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2009, 13:18   #1
Coel
Заблокирован
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 78
По умолчанию Какие вещи должен знать профессиональный программист

Собственно вопрос такой, что должен знать и уметь профессиональный программист? (Не тот который изучил курс С++ за ХХ дней, а именно профессиональный).
Вот смотрю я требования к программистам, читаю задания на разработку и вижу, что вещей, котрые должен знать программист очень много. Круг вопросов очень разный (от интернет приложений с базами данных и разработкой сайтов до настройки корпоративных программ типа 1С, Консультант+ итд)
Тут я выделил несколько вопросов, и которые я собственно и хочу обсудить, действительно ли необходимо этим владеть:
1. Владение несколькими языками программирования (С++, Ассемблер, другие языки)
2. Глубокое знание различных операционных систем, знание "железа" и программ работы с железом, знание утилит и многое другое.
3. Знание Интернет-технологий. Знание протоколов, знание HTML, PHP и умение разрабатывать интернет приложения, умение создавать и настраивать различные сети
4. Знание "корпоративных / офисных" программ - типа Exel, 1C и десятка других.
5. Знание иностранных языков (английского прежде всего).
6. Знание разделов математики (всего есть около 3х десятков разделов математики)
7. Знание различных технологий и приемов программирования, знание утилит помогающих программированию и все что с этим связано.

Лично я даже половины от всего этого незнаю, скажите действительно ли все это необходимо программисту-профессионалу, желающему найти хорошую работу?
Coel вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:25   #2
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Не обязательно знать все. Главное - уметь получать знания и быстро переучиваться.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:38   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Однозначно скажу - этого мало.
Каждая задача требует своих знаний, Это то же самое что составить список того что должен знать врач или инженер.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:06   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Как я уже говорил:
Цитата:
Программист прежде всего хороший ЮЗЕР
И не уметь работать с офисом(на среднем уровне)- для программиста стыдно...
Также многие работодатели желают видеть в лице программиста также и человека, который, например, может подключить принтер и т.д.
Что касается языков, то под определенную задачу нужно подбирать соответствующий инструмент....
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:00   #5
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Что касается языков, то под определенную задачу нужно подбирать соответствующий инструмент....
Это в идеале.На самом деле такое происходит не очень часто.И с помощью одного языка можно решить почти любую задачу.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:47   #6
ISharp
Developer
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coel Посмотреть сообщение
Собственно вопрос такой, что должен знать и уметь профессиональный программист? (Не тот который изучил курс С++ за ХХ дней, а именно профессиональный).
Вот смотрю я требования к программистам, читаю задания на разработку и вижу, что вещей, котрые должен знать программист очень много. Круг вопросов очень разный (от интернет приложений с базами данных и разработкой сайтов до настройки корпоративных программ типа 1С, Консультант+ итд)
Тут я выделил несколько вопросов, и которые я собственно и хочу обсудить, действительно ли необходимо этим владеть:
1. Владение несколькими языками программирования (С++, Ассемблер, другие языки)
2. Глубокое знание различных операционных систем, знание "железа" и программ работы с железом, знание утилит и многое другое.
3. Знание Интернет-технологий. Знание протоколов, знание HTML, PHP и умение разрабатывать интернет приложения, умение создавать и настраивать различные сети
4. Знание "корпоративных / офисных" программ - типа Exel, 1C и десятка других.
5. Знание иностранных языков (английского прежде всего).
6. Знание разделов математики (всего есть около 3х десятков разделов математики)
7. Знание различных технологий и приемов программирования, знание утилит помогающих программированию и все что с этим связано.

Лично я даже половины от всего этого незнаю, скажите действительно ли все это необходимо программисту-профессионалу, желающему найти хорошую работу?
На самом деле это не так уж и много, по крайней мере первый пункт прямо или косвенно связан с 2,5,6,7 пунктами.(Web я считаю другой отраслью, хотя и близкой). А вобще се приходит с опытом.
Да и для того что бы найти хорошую работы вам не обязательно знать все, достаточно иметь хорошее знание по одной технологии.

Последний раз редактировалось ISharp; 22.06.2009 в 15:50.
ISharp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 22:13   #7
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Как я уже говорил:

И не уметь работать с офисом(на среднем уровне)- для программиста стыдно...
Также многие работодатели желают видеть в лице программиста также и человека, который, например, может подключить принтер и т.д.
Что касается языков, то под определенную задачу нужно подбирать соответствующий инструмент....
Трудно найти действительно хорошего программиста, что-бы не мог подключить принтер.

Ещё важно помнить, что профессионал - это не тот, кто знает всё! а тот, кто до мелочей знает какую-то сферу.

Программист может шикарно, на профессиональном уровне знать winApi или assembler и при этом не работать с сетью на уровне дилетанта, или на оборот.

В любом случае, хороший программист - тот программист, у которого большой опыт за плечами. По этому за ХХ дней это не программист.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должен знать программист? Maximxak Свободное общение 37 26.05.2009 22:41
Какие языки должен знать настоящий программист? vladchyzh Свободное общение 1 05.02.2009 20:22
Что должен знать системный администратор? veter_s_morya Свободное общение 14 04.08.2008 11:51
каждый программист это должен знать bill Свободное общение 18 24.07.2007 20:34
5 дат, которые должен знать каждый Гриха Свободное общение 37 23.02.2007 18:41