![]() |
|
|
Регистрация Восстановить пароль |
Регистрация | Задать вопрос |
Заплачу за решение |
Новые сообщения |
Сообщения за день |
Расширенный поиск |
Правила |
Всё прочитано |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 39
|
![]()
Я склонен верить в т.н. "саванную теорию счастья": первобытные люди (охотники-собиратели) были намного счастливее нас, поскольку они жили группами по 150 человек, где все друг друга знают. Человеку было невыгодно вести себя плохо - в этом случае страдала его репутация и окружающие его наказывали.
Посмотрел видео антрополога Станислава Дробышевского, где он подтвердил что охотники-собиратели были счастливее нас: https://youtu.be/lyTbO8Z1MTA Дробышевский говорит, что есть какие-то маркеры уровня стресса на костях, и по костями первобытных людей сейчас видно, что у них уровень стресса был в 10 раз меньше нашего. Характерно, что 8 лет назад Дробышевский говорил что первобытные люди жили хуже нас: https://youtu.be/BeUyJZCp_14 Это видео от 2017 года. Очевидно за это время он подразобрался в теме и поменял взгляды. Последний раз редактировалось Arigato; 10.03.2025 в 20:16. Причина: Удалил ссылки на ВК-видео |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Форумчанин
Регистрация: 16.05.2024
Сообщений: 200
|
![]()
Да, верю что кое-в-чём первобытные люди жили лучше современных, например, питание было более здоровое, воздух, вода. Действительно, по исследованиям первобытные люди не страдали от голода.
Правда вот, жили-то они недолго, в каменном веке средняя продолжительность жизни была 18 - 20 лет. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |||
МегаМодератор
СуперМодератор
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,711
|
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Стресс естественная часть сигнальной системы для выживания, а молодому и пьяному море по колено. Человеку невыгодно было вести себя плохо по отношению к вождю и ко, если он и сотоварищи не могли занять их место.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
Последний раз редактировалось MihalNik; 10.03.2025 в 19:33. |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Высокая репутация
СуперМодератор
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,848
|
![]()
Ну по большому счету стресса и правда было меньше. Стресс вызван неблагоприятными внешними факторами. В то время это могло быть смерть близких, но тут был выработан защитный механизм: шаманы рассказывали, что после смерти душа человека переселится в какое-нибудь животное, и он будет жить дальше, а потому не стоит переживать. Также могли быть набеги соседних племен, но из-за низкой плотности населения и достаточном количестве пустующих территорий, большого смысла в этом не было, а потому, видимо, случалось не так часто. Следующее это болезни. Опять же, из-за низкого числа контактов болезни накрывали племена реже. Правда если накрывали, то дело было дрянь...
А так живи себе, обустрой уголок в пещере, огонь поддерживай, дрова заготавливай, на охоту ходи, фрукты, ягоды и орехи собирай. Чего бы не жить? Шашлыки нажарить и норм. E-Mail: arigato.freelance@gmail.com
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 | |||
МегаМодератор
СуперМодератор
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,711
|
![]() Цитата:
Так предполагается, что вирус оспы перешел на людей от верблюдов. Не говоря уже про разных червей, грибки и бактерии в условиях плохой санитарии. Цитата:
Люди грабили друг друга во все времена, а учитывая крайне низкую производительность труда - охотники-собиратели грабили гораздо чаще. Цитата:
От огня надо самому не угореть и спастись при пожаре, а дымом надо не навлечь плохих гостей. На охоте надо не травмироваться, самому не стать добычей и не отдать ее другим. Добыча мигрирует и тоже периодически выкашивается болезнями. А ягоды и фрукты стабильных урожаев не дают, несвоевременная засуха, заморозки или дожди сильно урежут доступный урожай. Люди как животные месяцами голодали или наедали жир, пережирали адски. Это смотря каких и кому. Одно дело остаться без кормильца, а другое без лишнего рта и с дополнительной парой лаптей.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
Последний раз редактировалось MihalNik; 11.03.2025 в 00:37. |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Александр
Администратор
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,655
|
![]()
Я бы ответил бы если бы топикстартер был заинтересован в диалоге, а не просто вбрасывал бы темы в которых не принимает участие в обсуждении. БЫ!
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | |
Высокая репутация
СуперМодератор
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,848
|
![]() Цитата:
![]() Плотность населения была очень низкой, были гигантские пустующие территории просто потому, что туда пока никто не ходил. На сколько помню, был момент в истории человечества, когда численность людей была что-то в районе 10 тыс человек на всей Земле. Хотя они и не были размазаны по всей Земле, а жили примерно в одной зоне обитания, но ничего им не мешало двинуть куда глаза глядят, никакой конкуренции. E-Mail: arigato.freelance@gmail.com
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Александр
Администратор
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,655
|
![]()
Закончить тему надо тем что моя кошка счастливее древних кошек, в том числе её матери, которую загрызли собаки на стройке на кавказе.
Но только размножаться ей никто не даёт, но это совсем другой вопрос. |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |
МегаМодератор
СуперМодератор
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,711
|
![]()
Туберкулез, чума, тиф или холера легче типа?
![]() Охотники жили как волчьи стаи, мигрируя за добычей. Люди плодились очень активно все предыдущие миллионы лет. Просто быстро и рано умирали. Т.е. как вид никак не могли эти территории занять. Цитата:
На Земле было много других более многочисленных конкурентных видов. Вот как собиратели могли бы конкурировать с саранчей?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
Последний раз редактировалось MihalNik; 11.03.2025 в 21:51. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Высокая репутация
СуперМодератор
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,848
|
![]()
Вы путаете со средневековьем. В средневековье да, всякой гадости хватало, так как плотность людей увеличилась за счет централизации государств.
E-Mail: arigato.freelance@gmail.com
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Что такое счастье? | ts-alan | Свободное общение | 44 | 07.08.2015 09:59 |
программу которая с большого списка людей посчитает количество рожденных людей для каждой области. | Ivan{-} | Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET | 3 | 16.02.2013 20:20 |
Что такое счастье? | rpy3uH | Свободное общение | 41 | 01.09.2012 18:31 |