Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2014, 19:30   #1
alena9900
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Помогите осуществить мечту.

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Я обычная девушка.Но мечтаю стать программистом.Сейчас цель научиться создавать сайты. Прочитала несколько книг по Html,Css,просмотрела множество видео уроков, денвер,ucoz, joomla осваивала.Но,в интернете очень много информации и везде все по разному пишут .Возможно,что я туго усваиваю информацию.Именно поэтому решила обратиться за помощью на форум программистов.
Подскажите пожалуйста какие именно нужны знания , для того что бы уметь делать любые сайты, что бы составить план обучения пошагово,так как я просто тону во всей информации и уже запуталась,куда идти дальше.С чего начинали Вы,как Вы получали знания?Очень прошу у вас совета,мне это очень необходимо,я не хочу расставаться со своей мечтой,но боюсь что методом тыка буду идти к ней 10 лет((
alena9900 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 19:47   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Прочитала несколько книг по Html,Css,просмотрела множество видео уроков, денвер,ucoz, joomla осваивала.
Вау... Впечатляющие достижения...
А у тебя хоть цель то есть? или так, наобум сайты писать будешь?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 22:18   #3
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

alena9900, нет ни чего сложного самой как то пытаться саморазвиваться(сам, ранее, будучи самоучкой ни как не ожидал что стану админом и знания программирования мне ой как пригодятся).

По сути, сайтостроение не хилая тема и php(конечно, если не будешь разрабатывать сайты на ASPX) в связке с MySQL имеют чуть ли не основное требование к претенденту на должность программиста(после JavaScript и AJAX конечно).

Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
просмотрела множество видео уроков, денвер,ucoz, joomla осваивала.
Что то ты не в ту сторону смотреть стала:
1. Видеоуроки не дают полных знаний по какому либо предмету, если, конечно, это не скачанные видеокурсы от "специалиста"(там много чего можно еще почерпнуть).
2. Денвер как то не кошерно юзать адекватному программисту- ставьте, лучше, Apache.
3. Ucoz ни дает юзеру, даже, малейшего понятия, как и что в реальности делается. Да и на мой взгляд, сидеть на ucoz для программиста, мягко говоря, даже, оскорбительно для него самого...
4. Joomla я бы не советовал изучать если не знаешь php и MySQL, и то, курил бы мануалы по программированию на joomla ежели по созданию сайтов на данном движке(создавать, по моему, любой чайник сможет).

Последний раз редактировалось vasek123; 03.11.2014 в 22:28.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 22:20   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
С чего начинали Вы,как Вы получали знания?
А не важно сайтостроение или бухучет. Важно самому программировать и расти при этом
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 00:49   #5
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Code Academy - начните с этого, там есть уроки по JavaScript, HTML и CSS.

Цитата:
денвер, ucoz, joomla
Это мусор, особенно первое, увы. Но вы не расстраивайтесь, с этим мусором похоже все сталкиваются кто начинает изучение с чтения сайтов в рунете.

К слову о рунете, на мой взгляд, в этой части интернета практически ничего полезного нет, только всякий мусор. Я лично пользуюсь только англоязычными ресурсами, вы можете начать с stackoverflow reddit.com/r/learnprogramming и форумов Code Academy. Вообще если плохо знаете английский - начинайте изучать.

Сейчас делать сайты стало очень легко, есть масса всяких интересных инструментов для разработки красивых, функциональных и чистых в плане кода сайтов. В качестве первого языка вы можете наверно выбрать JavaScript, когда освоитесь с ним в достаточной степени сможете освоить его серверную версию (про серверы и клиенты это вам тоже нужно будет узнать, это в принципе первая ваша задача - понять как работают простые HTML-сайты).

В целом чтобы научиться делать красивые и функциональные сайты может потребоваться наверно около 6 месяцев, может быть год. Это если выбрать правильные инструменты и приложить усилия. И не слушайте всяких советчиков говорящих что что-то там "настоящие разработчики" не используют, пользуйтесь всем что вам нравится и что удобно.

Что касается дизайна, можете посмотреть вот здесь например: The Best Designs - повторить эти дизайны, может быть не в полной мере, не так уж и сложно, просто на это потребуется время.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 01:11   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
С чего начинали Вы,как Вы получали знания?Очень прошу у вас совета,мне это очень необходимо,я не хочу расставаться со своей мечтой,но боюсь что методом тыка буду идти к ней 10 лет((
Начинал с Бейсика, Ассемблера для Z80 и паяльника. Советую и тебе начать с того же
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 01:22   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Девушка, все начинается с практики, а навык приходит с опытом.

Верстка HTML, CSS - htmlbook.ru -более ничего не надо, пока что.
JavaScript - только javascript.ru читается и учится на одном дыхании, там же автор дает домашние задания к каждому изученному вопросу. Потом берите популярный фреймворк и применяйте его, например jQuary, наиболее популярный.

Теперь ДЗ в виде сайта-визитки, вашей визит, о том почему хотите быть программистом, в какой области, чем хотите заниматься.
Веб-сервер тут не нужен. Просто группа красиво созданных от руки в блокноте на HTML5 и CSS3 страничек с главным меню, эффектами перехода на JS.

Изучили? Впору взяться за серверые языки и реляционные СУБД. Тут выбор большой от PHP, до Java(Java EE), Ruby(Ruby on Rails), Python(Django) ну и на чем там ещё вебку писать можно.. аа ASP.NET.

Какой-то один.. я бы начал с php. Он как основа, да и самый простой из всех предложенных.

Пока учите PHP, не забывайте про СУБД, желательно несколько.. обычно это MySQL, MariaDB, FireBird, PostgreeSQL. Первая и последняя СУБД наиболее популярны, вторую и третью часто требуют при приеме на работу, а иногда и дорогую экзотику типа Oracle. Соответственно какую-нибудь книгу по SQL запросам, просто SQL. Про особенности каждой СУБД уже сами на досуге...

Попутно с изучением PHP, не плохо бы научится применять паттерн MVC. Чтобы отделить мух от котлет, окончательно. Есть и много других паттернов, но это потом и сами.

А теперь перепишем сайт-визитку с использованием php, HTML5, CSS3, JS(jQuary) и сервера управления базой данных.
Если изучите паттерн MVC можно jQuery заменить а то и совместить с AnguarJS.


Тут понадобится веб-серврер, берите OpenServer. Лучшее, что я видел под Windows после проекта AppServ. Там тебе и сразу 5 версий апача, ngnix'а, разных СУБД. Как хочешь, так и конфигурируй, тупо пощелкав мышкой.

Пускай у сайта-визитки появится раздел "загрузки" откуда из БД будет тянутся информация о файлах. Соотв. к визитке нужна будет самописная панель управления администратора, с логином/паролем чтобы можно было файлы регистрировать в БД.

В итоге у вас получится небольшой сайт-визитка для самой себя, написанное полностью вами.
Далее можно смело брать какую-либо CMS и на её ядре снова сделать себе визитку/магазин/блог, только все будет уже куда легче, понятней и проще, по скольку вы будите знать как работать с БД, где искать документацию, и уметь фильтровать кучу текста, выбирая необходимое, при писать код не как мартышка.

Не рассчитывайте, что все мною написанное можно сделать даже за 3 месяца, всему нужно время) Потому терпение и труд.
Я бы сказал от нулевого знания до более-менее кривого сайта-визитка на php+СУБД+мало-кросс-браузерная верстка HTML5,JS,CSS минимум месяцев шесть.

Оно того стоит, особенно если потом писать на Java или Руби или Django.

Будучи веб-разработчиком, очень не плохо будет знание нескольких Unix-систем(FreeBSD, Debian, CebtOS к примеру) в частности умения установить и настроить там все необходимое для запуска веб-проекта. Заказчики чаще всего этого чуть более чем полностью сами не умеют. А всё потому что, сайты на php обычно не запускают на винде, особенно крупные проекты. Если это не ASP.NET какой-нибудь, или СУБД MSSQL.

При знании:
PHP4, PHP5 + фреймворк(обычно Zend), умением грамотно написать код.
JavaScript 5 + пара фреймворков(jQuery обязателен всегда)
Нескольких СУБД, и хотя бы сильным знанием одной из них(mySQL к примеру)
Умением хорошо кросс-браузерно заверстать CSS3 и HTML5 красивые эффекты, да так чтоб работало минимум в 4 браузерах без косяков.
Умением без помощи разобраться и запусь с нуля веб-проект на операционке Unix/Win

Получаем весьма хорошего спеца, выгодно выделяющегося на фоне сотен мартышек.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 04.11.2014 в 01:42.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 09:58   #8
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
боюсь что методом тыка буду идти к ней 10 лет
А вам за сколько надо?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 17:05   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Я обычная девушка.Но мечтаю стать программистом.
Парня нужно завести и не парить себе мозг всякой фигнёй
Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
Сейчас цель научиться создавать сайты. Прочитала несколько книг по Html,Css,просмотрела множество видео уроков, денвер,ucoz, joomla осваивала.Но,в интернете очень много информации и везде все по разному пишут .Возможно,что я туго усваиваю информацию.Именно поэтому решила обратиться за помощью на форум программистов.
Пробуйте хоть как и хоть что-то. Потом сами для себе определитесь как "правильнее". Пользователям и заказчикам важен результат, т.е. в итоге получился сайт - хорошо. Не получился - пофиг насколько правильно к этому шли.
Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста какие именно нужны знания , для того что бы уметь делать любые сайты
html и css. Все эти CMS Wordpress, joomla,... в итоге просто упрощают процесс создания сайтов, но сводится всё к html и css.
Цитата:
Сообщение от alena9900 Посмотреть сообщение
Очень прошу у вас совета,мне это очень необходимо,я не хочу расставаться со своей мечтой,но боюсь что методом тыка буду идти к ней 10 лет((
А вы куда-то спешите?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 07:19   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

alena9900, кстати, что то знакомый ник на данном форуме... Случаем, это, не та девушка из "бухов", которая в свое время, здесь жениха искала???
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осуществить поиск в БД DrWeb БД в Delphi 4 22.05.2012 20:06
осуществить ввод цифр. осуществить диалог. 13xXx13 Помощь студентам 0 08.12.2011 20:25
осуществить сдвиг Avvakymova Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 12.05.2011 10:40
Помогите пожалуйста осуществить индексацию каталога с подкаталогами ArtUrlWWW Помощь студентам 2 26.08.2008 21:42
Помогите осуществить звонок!!! Nemesisking Работа с сетью в Delphi 0 16.04.2008 14:31