Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Что для вас работа?
Средство дохода, работаю по свободному графику 9 26.47%
Средство дохода, но вкалываю от звонка до звонка 20 58.82%
Смысл жизни, но работаю по свободному графику 4 11.76%
Смысл жизни, вкалываю от звонка до звонка 1 2.94%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2014, 20:18   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Кто не работает, тот не есть (за редкими исключениями) - тут все понятно. Но что человек хочет получить от жизни, какие приоритеты и концепции?

Вот смотрю на некоторых, устроился человек, работа доходная, приоделся, мобильничек топовый, машиной обзавелся, повышение в перспективе. Вроде все хорошо, только мечтать можно о такой карьере. А что на самом деле выходит. Человек реально вкалывает, часов по 10 на работе, плюс дорога туда-сюда, рано утром на работу, поздно вечером с работы, поел и спать. Платят хорошо, купил дорогой костюм, чтобы солиднее на работе выглядеть, айфон какой-нибудь, чтобы всегда быть на связи, мало ли, начальник вызвать может, машина не дешевая, круто же на такой машине на работу и обратно кататься, не абы на чем. Вот повысят, еще больше будет получать, правда и работы прибавится, но это уже мелочи.

Так ради чего мы живем? Описанный выше случай - это свободный человек, которому повезло в жизни? Мое мнение - это раб, которому создали ложные ценности (костюм, мобильник, машина и прочее). Так более того, все его ценности опять ради работы получаются. Ну получил он много денег, а потратить некогда. Ну раз в год может выбьет отпуск на несколько дней, слетает куда-то за границу, типа, отдохнет. Раб рабом. Под конец жизни оглянешься, а ведь ничего, кроме работы, у тебя и не было.

А каково ваше отношение к жизни?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 22:50   #2
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Хм... не подходит ни один из вариантов. У меня работа и не смысл жизни, и не просто средство дохода. Работаю от звонка до звонка, но не могу сказать, что меня это напрягает. Ради работы я не делаю ничего вроде покупки мобильника или какой-то там крутой машины. Я покупаю то. что мне нравится, одеваюсь в то, что мне удобно. По 10 часов не сижу (как исключение - если вдруг какая-то задача очень интересная). Я не ругаю понедельники и не радуюсь безумно пятницам. В общем, работа - это 1/3 моей жизни
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:10   #3
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Мое мнение - это раб, которому создали ложные ценности (костюм, мобильник, машина и прочее)
Да таких, наверное, подавляющее большинство, с такими ценностями. Почему-то так кажется, особенно молодые. Я вот равнодушен к дорогим машинам, айфонам и тд. Не, если подарят, я не откажусь. Однако, сам стремится к ним не буду.

Работать, чтобы жить - как необходимый, но второстепенный пункт. Первым должна идти общая цель жизни. Типа создать мегакрутую игру, не без помощи, конечно, но чтоб идея и само ядро было твое. Созидание, приносящее пользу человечеству и/или направленное на изучение окружающей действительности.

PS. Смысла, как нечто конечного, нету.
PSS. Легкая наркомания получилась
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:23   #4
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

В первую очередь, моя работа, это- смысл жизни и все остальное потом... Правда, это было в начале так как не так давно с одной симпатичной девушкой познакомился...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:27   #5
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Хм, вот как раз недавно задумывался над этой темой.. Мне очень жалко своего времени которое приходится проводить на работе. Да, жизнь проходит, даже пролетает мимо. Ну, т.е. ее значительная(см. лучшая) часть. Недавно посмотрел фильм "Совет мистраля", кста очень неплохой фильмец, мне вот больше всего по душе неспешная жизнь на природе. Как говорил главный герой, когда можно видеть окружающий мир вокруг, а не просто встать, поехать на работу, потом поужинать, воткнуться в ноут или ТВ, потом лечь спать(дословно не помню).
Хотя мне по душе программирование и лучшей работы я для себя не вижу. Но я бы работал с удовольствием например 2-3 дня в неделю. Как поет Шнур "Ну зачем же так в**бывать - это беда!".
Но жизнь все таки диктует свои условия, семья, дом требует постоянных вливаний. Так, что пойти во фриланс и работать меньше, вряд ли выйдет. Был бы холостым, кто знает, может и бросил бы работать на дядю.

Последний раз редактировалось Gorychev; 08.10.2014 в 23:31.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:53   #6
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

Тоже задумывался об этом, да и продолжаю..
больной вопрос зачем деньги если некогда их тратить
очень печальная тема, выхода никакого нету

с этим миром определенно что-то не так
такая бессмысленная, скучная возня..
Изображения
Тип файла: jpg youfree.jpg (24.9 Кб, 156 просмотров)

Последний раз редактировалось m0nax; 09.10.2014 в 00:14.
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 01:21   #7
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Сложная тема, которая заставляет задуматься... а задумаешься и понимаешь, что без ноль пять тут не разберешься ;-)
А если по делу, то мне кажется, что каждый со временем начинает задумываться о своем бытии и что его определяет... Короче сложно все это...
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 01:46   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Так ради чего мы живем? Описанный выше случай - это свободный человек, которому повезло в жизни? Мое мнение - это раб, которому создали ложные ценности (костюм, мобильник, машина и прочее).
Что-то тут не так... вот моя философия.

Работа - это прежде средство добычи ресурсов которые идут на достижение целей.
Работа как мечта - бред сивой кобылы. Лучшая мечта, эта та, которую достигнешь на пенсионном возрасте, а то и вовсе не достигаешь, имея таким образом бесконечный источник энтузиазма, силу духа, уверенности и хорошего настроения.
Маленькими обыденным желаниями, к большой цели ты точно придешь, в отличии от шансового скачка из грязи в князи.

Потому что достигая мечту, обретаешь пустоту внутри себя. Все то что поддерживало и двигало тебя вперед - исчезает.
Ценности определяют цели, другие цели, необходимости и задачи.

На работу хожу в том, в чем мне удобно ходить. Дресс-кода нету. Разве что презентабельно, к заказчикам ездить надо, и то не всегда.
Притом не выгляжу как нищеброд.

Работа - единственный вариант стать независимым и свободным в действительности, т.е. иметь стабильный ежемесячный доход, который будет ещё и рости если не ежемесячно, то ежеквартально, уж точно.

Работа на дядю, гарант того что ты получишь деньги. Хоть тупо сиди на стуле, но оклад ЗП по договору тебе заплатят в конце месяца.

Свой бизнес ещё и в минуса загнать может, на начальных этапах или вообще первые 2 года быть не особо прибыльным. Кроме того нужна цель, идея и реализация, ах да... стартовый капитал, притом не малый. Не у всех он сразу есть.

Во фрилансе опять же сам вкалываешь, надо дорожить репутацией, и остерегаться тех кто её тебе будет опрокидывать. Сам ищешь себе задачи.

Работа делает человека свободным в плане возможностей, которые дают заработанные деньги.
Купил дом, машину, дорогой костюм, девайсы и гаджеты. молодец, можно выйти в люди и получить желаемое быстрее чем если бы ты был без гроша в кармане.

Успешность - не кол-во денег в кармане, а способность разумно ими распоряжаться и экономить, для достижения реально значимой цели.

Имея деньги, можешь быть тем, кем хотел быть когда-то, попробовать/сделать то, о чем мечтал. У всех по разному, кому-то мир посмотреть, а я вот очень хочу на МКС не через Youtube побывать.

Я не устаю на работе, и не перерабатываю, не работаю сильно усердно, не подвожу клиентов и себя самого. Стараюсь там где этого реально ждут, только и всего.


Раб тот, кто понимает, что работает не там где хотел бы, не тем кем хотел бы, при этом прекрасно осознает, что может это изменить, но просыпаясь утром, думает "завтра". Завтра он сделает что-то, станет тем-то, начнет то-то... но это буде "завтра".

Раб не работы, а раб самого себя.

Цитата:
Сообщение от Scrubs
Уборщик: - Боб, как думаете, я зря жизнь прожил?
Келсо: - Давай так: Если ты в сорок лет надеваешь комбинезон не для того чтобы залезть в космический шатл, то велика вероятность, что пару раз в жизни ты повернул не туда.
Каждый определяет себя сам. Если сам этого не сделаешь, то тебя и твоё место в обществе, определят время, обстоятельства и другие люди. Будешь тем, кем скажут быть они, работая на достижения чужих целей, никак не сопративляесь этому.

Цитата:
Сложная тема, которая заставляет задуматься... а задумаешься и понимаешь, что без ноль пять тут не разберешься ;-)
А если по делу, то мне кажется, что каждый со временем начинает задумываться о своем бытии и что его определяет... Короче сложно все это...
Нет, это не сложно.
Не сложнее чем составить план похода в магазин.
Сложно заставить себя идти к цели, иногда пренебрегая чем-то казалось бы значимым, а иногда действительно значимым.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 09.10.2014 в 02:01.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 02:12   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0nax Посмотреть сообщение
больной вопрос зачем деньги если некогда их тратить
очень печальная тема, выхода никакого нету
Пересмотреть свои потребности. Понять, что именно хочешь получить от жизни, явно же не новую тачку. Но процесс болезненный и тяжелый в психологическом плане, поскольку придется менять систему ценностей. Ну не может быть смыслом жизни карьерный рост (слово-то какое, так и представились рабы, которые голыми руками на карьере какую-то руду добывают).

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
У всех по разному, кому-то мир посмотреть, а я вот очень хочу на МКС не через Youtube побывать.
Не сильно мир удастся посмотреть в рамках стандартных отпусков. Ну а на МКС очень дорого, тут точно речь не о планктоне, да и пока накопишь, МКС уже медным тазом накроется.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Раб тот, кто понимает, что работает не там где хотел бы, не тем кем хотел бы, при этом прекрасно осознает, что может это изменить, но просыпаясь утром, думает "завтра". Завтра он сделает что-то, станет тем-то, начнет то-то... но это буде "завтра".
Многие люди просто не имеют никакой цели в жизни или даже не задумываются, потому их вполне может устраивать подобное положение дел. И это подавляющее большинство людей, достаточно в Помощь студентам заглянуть, почти все они из этой категории безвольных, которые пошли учиться на программистов, сами не понимая, зачем это делают. У них так вся жизнь пройдет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 03:34   #10
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, так что все просто. Закон природы, как говорится.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать, чтобы с программой могли работать разные пользователи? вася радугов Помощь студентам 28 30.03.2014 23:28
Есть вариант, чтобы работать на одном ноутбуке а картинка была на дисплее другого? melomandk Компьютерное железо 7 19.04.2013 07:53
Как расположить дочернее окно поверх родительского, но так, чтобы можно было работать с родительским окном? ivan.tiran Общие вопросы Delphi 2 17.05.2012 23:46
Если Вам скажут, что Вам жить 2 года, как вы будете жить? grenles Свободное общение 51 15.11.2010 21:59