Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Что для вас программирование?
В первую очередь хобби и увлечение 7 26.92%
Средство заработка и инструмент для решения иных задач 18 69.23%
Предмет в универе, на котором приходится решать задачи 0 0%
Вообще не программист 1 3.85%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2014, 22:34   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию Программирование средство или самоцель?

Что для вас программирование, хобби и увлечение или просто инструмент для решения задач и заработка? И как ваше отношение к программированию менялось со временем?

Для меня лет 10-15 назад программирование было именно хобби, занимался программированием ради программирования, испытывал кайф от самого процесса написания программ.

Однако со временем ситуация менялась, в итоге пришел к пониманию, что на данный момент программирование для меня лишь источник дохода и инструмент для решения каких-либо прочих задач. Уже давно нет того азарта, просто так сидеть и писать программы ради программ нет никакого желания. Изучение новых технологий само по себе тоже не приносит никакого удовольствия, приходится этим заниматься только в рамках решаемых мною задач.

Сейчас есть множество других увлечений, а раньше основным увлечением было программирование. Теперь написание программ нужно лишь для того, чтобы обеспечивать возможность заниматься иными интересными мне вещами. Если на ситуацию посмотреть объективно и предположить, что я бы сейчас начал изучать программирование с нуля, то ничего бы не вышло, не было бы желания сидеть сутками за компом и кодить, биться над типичными ошибками новичков.

Интересно, у всех ли проходит увлеченность со временем?

Последний раз редактировалось Arigato; 16.09.2014 в 22:38.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:02   #2
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Пару лет назад было очень интересно, но теперь, когда нужно зарабатывать, то программирование стало средством для заработка. И то, что было интересным писать, сменилось тем, что возможно нужно пользователям или заказчикам, но не тебе.
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:21   #3
Foreseen
Техножрец
Форумчанин
 
Аватар для Foreseen
 
Регистрация: 04.07.2014
Сообщений: 289
По умолчанию

Аналогичная ситуация, было хобби, а стало должностью. Но я все еще отношусь к программированию, как к хобби, тем более, что в процессе работы узнаю новое, расту профессионально. Когда расти станет некуда, видимо программирование перестанет быть интересным.
— Двери есть везде. Просто нужно знать, как в них войти.
Foreseen вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:30   #4
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

Всегда было средством для решения различного рода задач, начиная от задач автоматизации процессов, поиска оптимальных решений и прогнозирования и т.д., тем более, что программирование как средство является достаточно интересным и увлекательным инструментом.
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 23:52   #5
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Arigato, та же самая ситуация... сейчас в свободное время хочется заниматься чем-то отличным от программирования.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 00:17   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Ага, а раньше специально выбивалось свободное время, чтобы что-нибудь покодить. Впервые серьезно с компами столкнулся в 1995 году, в 1996 начал программировать. В то время казалось так круто, потому что вокруг большинство вообще не знали как включить комп. Информации было очень мало и доставалась она с трудом. Зато все тематические книжки читались от корки до корки, причем если в руки попадала интересная книга, то процесс чтения мог затянуться с вечера и до утра.

Сейчас ситуация в корне другая. Программистов как собак нерезаных, любая информация легко доступна, на компах множество иных соблазнов, которые могут отвлечь от желания программировать. Вроде как хорошо, что есть вся инфа, есть с кем обсудить вопросы, но атмосфера не та, не располагает к обучению. Нет той романтики, когда ты один программист на сотню километров вокруг, никто тебе ничего не подскажет, даже гугла нет, но ты все равно добиваешься своего, и программы начинают работать как надо
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 00:38   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Просто взрослея появляются новые интересы. А комп это последняя вещь которую хочешь видеть в пятницу вечером...

Ахарт и прочее. Это пройдет. Жизнь - кайф.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 05:53   #8
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Сейчас есть множество других увлечений
Намного интересней программирования?

Так-то программирование можно "прикрутить" к чему угодно.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 07:52   #9
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Кайф от программисрования порой ещё бывает, период самоцели был коротким.
Зато теперь в программировании меня радует идиотия царящая в головах и умах многих программистов. Сейчас бы многое отдал, чтобы снова попасть на собеседования на которых меня спрашивали о том, чего я не знал люди, которые тоже не знали о чём спрашивали.

Цитата:
Намного интересней программирования?
Много чего!
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 09:26   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Для меня программирование являлось средством для решения каких-то задачь.
Когда создавал свой комп, пришлось писать под него "Монитор" и драйвера под СР-М. Написал игрушку "Телеспринт", которая кормила меня в тение 5 лет. Опять-же программаторы всякие, звонки музыкальные, музыкальные сигналы для авто.
Изучил АСМ микроконтроллера КР1816ВЕ48 только для того, что дали заказ сделать на нём блок управления теплицей.
Написал несколько бухгалтерских программ на Бейсике. Немного занимался Турбопаскалем, он мне не понравился. На С++ перешел, опять же, для решения насущьных задач.
Запилил сайт, вынужден был изучить РНР. Решаю на нём собственные задачки по мере их поступления.
Как такового, кайфа от программирования не ощущал и не ощущаю, просто нужно решить задачу, а средства, это уже вторично.
Сейчас делаю гобеленый станок, прога будет написана на борланде. На садовом агрегате, будет стоять микроконтроллер. В общем, можно сказать, что я прикладной программист, а программировать, ради программирования даже и не пытался.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование или web-программирование? Дмитрий Батогов Помощь студентам 3 23.06.2011 14:14
MMORPG или программирование wm_leviathan Свободное общение 24 05.12.2010 11:43
программирование в с++ или паскале 1000tur Помощь студентам 2 09.06.2010 09:18
Программирование под Linux или Windows? Valter Свободное общение 22 02.05.2010 23:47
Системное программирование: Delphi или С++ nazavrik Свободное общение 7 03.09.2008 11:12