Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2008, 08:09   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Плутона не существует - космические размышлизмы

Нет не совсем не существует, не существует как планеты, и вообще это "сдвоенная планета", т.е. два достаточно больших объекта в поясе астероидов крутятся вокруг друг друга, думается, поэтому их смогли обнаружить и причислить к планете Плутон.

Значит Плутон это один объект или общее название 2-х объектов в солнечной системе?

Читал тему форумчанина - mutabor - Солнечная система (знакомство с синусом). Там же, в рамках форума, был поднят вопрос о Плутоне как о несуществующей планете.

Цитата:
Цитата:
Цитата:На заметку: планет всего 8, а 9-я - это астероид прилетевший с астероидного пояса ) ...называйте вещи своими именами ), ...ну, да Бог с этим, мы же не астрономы, и хорошо что таковых тут нет, иначе нас бы просто убили за 9 планет ))))
Слышал что-то про это. Раз пристроился сзади - значит планета )

Накопал в сети немного информации


Это было до 24 августа 2006 года

Цитата:


Плутон — девятая по удалению от Солнца и самая маленькая планета Солнечной системы. Она была открыта последней из планет в 1930 г. американским астрономом Клайдом Томбо (Clyde W. Tombaugh). Плутон обладает тремя спутниками, самый крупный из которых Харон.
А это после 24 августа 2006 года.

Цитата:

Плуто́н, (с 24 августа 2006 года также называемый 134340 Плутон), — вторая по размерам карликовая планета в Солнечной системе (после Эриды) и десятое по величине небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Первоначально классифицировался как планета, сейчас считается крупнейшим по величине объектом в поясе Койпера.

Как и большинство объектов пояса Койпера, Плутон состоит, в основном, из горных пород и льда и относительно мал: приблизительно пятая часть от массы Луны и треть от её объёма. У орбиты Плутона большой эксцентриситет с большим наклоном относительно плоскости эклиптики.

Плутон в своём движении по орбите то приближается до 30 а. е., таким образом, становясь к Солнцу ближе, чем Нептун, то удаляется до 49 (4,4—7,4 миллиардов км от Солнца). Плутон и его крупнейший спутник — Харон часто рассматривают в качестве двойной планеты, так как барицентр их системы не лежит в пределах Плутона или Харона.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 00:38   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Как-то по Дискавери смотрел передачу на эту тему, но честно говоря точно не помню, наверное из-за того что про него последним рассказывали и мне уже немного надоедать стало ) Вроде там говорили что он уже не считается планетой, а скорее астероидом, и про сдвоенность вроде тоже говорили.
На том сайте где я брал данные по планетам, Плутон есть в таблице, но под двойным именем - Плутон и Харон.

Больше всего мне понравилось про планеты гиганты с их ураганами, кольцами и "загогулинами" к-рые с Земли видно. А еще кажется на Нептуне или на спутнике каком-то лежит снег из замерзшего азота или чего-то такого. Кто не знает, на Земле, чтобы хотя бы сжижить азот нужно огромное давление или очень низкая температура.

Сегодня про Луну еще показывали. В Землю врезалась планета вскользь, и из разлетевшихся в сторону кусков образовалась Луна. А планет было то больше то меньше, примерно от двадцати до трех - четырех в разное время. Орбиты пересекались, поэтому и количество менялось.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 08:04   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Спутники Юпитера — естественные спутники планеты Юпитер. На сегодняшний день учёным известны 63 спутника Юпитера; это наибольшее число открытых спутников среди всех планет Солнечной системы. Кроме того, у Юпитера есть система колец. Три спутника Юпитера — Европа, Ганимед и Каллисто — являются основными кандидатами для колонизации в пределах Солнечной системы наряду с Марсом, Венерой, Луной, Меркурием и поясом астероидов.



Евро́па (др.-греч. Ευρώπη) — спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников. Предположительно, под ледяной поверхностью спутника имеется океан, в котором не исключается существование жизни.


Европа больше похожа на планеты земной группы, чем другие «ледяные спутники», и в значительной степени состоит из горных пород. Она полностью покрыта слоем воды толщиной предположительно порядка 100 км (частью — в виде ледяной поверхностной коры толщиной 10—30 км; частью, как полагают, — в виде подповерхностного жидкого океана). Далее залегают горные породы, а в центре предположительно находится небольшое металлическое ядро.

википедия.


Цитата:
Поверхность Европы сравнительно молода и изменчива, при этом на ней очень мало кратеров. Присутствие на ней множества гигантских разломов, говорит о воздействии на спутник гравитации Юпитера. По словам профессора Рона Грили, руководителя кафедры планетарной геологии Университета штата Аризона, главной трудностью при составлении такой карты является то, что учёным приходится полагаться на данные, которые передаются космическими аппаратами.

Voyager 2, первый космический аппарат, сфотографировавший Европу, прислал на землю изображения спутника с разрешением один пиксель на два километра его поверхности. Galileo же облетел эту луну Юпитера и получил фотографии с разрешением от 12,6 до 0,23 километра на пиксель. При создании карты, исследователи обобщили эти данные.

Учёные, предполагая существование на Европе органической жизни, исходят из того, что на этом спутнике Юпитера наличествуют все условия, необходимые для её зарождения, а именно - наличие воды в жидком состоянии, мощный источник энергии (гравитация Юпитера) и органические химические соединения. Если жизнь там действительно существует, то, скорее всего, это организмы, сходные с теми, что обитают в гидротермальных источниках на дне земных океанов.
http://science.compulenta.ru/311146/


Температура поверхности - 145°С. Говорят, что наблюдения показывают, что Европа имеет незначительную атмосферу с кислородом.
http://galspace.spb.ru/index47-1.html
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 08:11   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

К чему это про Европу, знаю, что некоторые земляне хотят колонизировать космос, новые колубмы.

Выяснилось, что марс не подходит для колонизации, решили искать жизнь на спутниках сатурна, кто бы мог подумать, что сатурн может быть солнцем местного значения?

По моему иметь прописку в российском паспорте вот такого вида было бы довольно кульно, что ли, - город Холодный, Планета Европа, Сатурной системы, Млечного пути.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 09:40   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Нет не совсем не существует, не существует как планеты, и вообще это "сдвоенная планета", т.е. два достаточно больших объекта в поясе астероидов крутятся вокруг друг друга, думается, поэтому их смогли обнаружить и причислить к планете Плутон.
Случайно откопал тему, решил выкопать ее на поверхность
Собственно, вопрос, планета Плутон или не планета? Это интересная дилема, которая показывать сущность наших понятий. Будет ли Плутон планетой или нет зависит не от Плутона, а от того, как люди договорятся, считать его планетой или нет. Без людей в космосе вообще нет планет или не планет, планеты появляются только в воображении человека.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 10:21   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Без людей в космосе вообще нет планет или не планет, планеты появляются только в воображении человека.
Согласен. Это всё равно, что спорить о том, какой меридиан главнее. Для отсчёта, приняли Гринвичский. С таким-же успехом могли выбрать любой другой, вплоть до Магаданского.
Так и с планетами-непланетами. Примут критичный предел массы чуть больше и может оказаться, что и Меркурий не планета, а астероид .
Вообще деление на планеты, спутники и астероиды весьма условно.
Всё это объекты солнесной системы. Я бы их так и называл - Объект под названием такой-то с такой-то массой и орбитой.
Если рассматривать Землю в рентгеновских лучах, она похожа на комету, так-как имеет водородный "хвост" образованный воздействием солнечного ветра.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 26.06.2012 в 10:30.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 10:46   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Астероиды не имеют атмосферы. Таким образом уже как-то можно классифицировать планеты/спутники vs астероиды. Наличие атмосферы в свою очередь накладывает определенные ограничения на массу объекта. Конечно планета может быть и без атмосферы, но астероиды с атмосферой уже не астероиды.

Цитата:
Я бы их так и называл - Объект под названием такой-то с такой-то массой и орбитой.
Недостаточный уровень классификации снижает полезность класса объектов. Например, планеты вроде как достояния Солнечной системы, тогда как астероиды пилить не возбраняется. Сейчас это смешно, но рано или поздно возникнут проблемы (и неизбежно конфликты, как счас с нефтью). Вот Вам и сугубо практическая сторона вопроса.

Вики:
Цитата:
Планета (греч. πλανήτης, альтернативная форма др.-греч. πλάνης — «странник») — это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей
У Плутона кажись проблемы потому что имеет слишком массивный спутник и есть еще одна загвоздка. Плутон возможно вращается не только вокруг звезды и самого себя, но и еще возможно возле общего центра масс Плутон-Харон (спутник Плутона). Так что пока не совсем аномалия и пересматривать имеющиеся представления пока нет смысла.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.06.2012 в 10:57.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:00   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Недостаточный уровень классификации снижает полезность класса объектов. Например, планеты вроде как достояния Солнечной системы, тогда как астероиды пилить не возбраняется. Сейчас это смешно, но рано или поздно возникнут проблемы (и неизбежно конфликты, как счас с нефтью). Вот Вам и сугубо практическая сторона вопроса.
Так и я о том-же. Классификация довольно условная и сугубо прагматичная. Если бы не
Цитата:
и неизбежно конфликты, как счас с нефтью
то можно было-бы обойтись и предложенной мной классификацией. А ещё, люди любят всему давать названия. Поэтому достаточно стабильные объекты СС имеют свои названия и определённым образом классифицированы.
Например объекты - Геминиды, Леониды и Урсиды. Это метеоритные потоки, состоящие из миллионов небольших камешков размером от горошины до грецкого ореха.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 26.06.2012 в 11:07.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:10   #9
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Там ещё за плутоном ещё целую кучу объектов нашли, которые поболее Плутона будут и тоже по орбитам ходят, но решили их уже не включать в планеты, иначе каждый год изменения будут. Ну потерял Плутон статус планеты, да и бог с ним...
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:55   #10
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Плутон возможно вращается не только вокруг звезды и самого себя, но и еще возможно возле общего центра масс Плутон-Харон (спутник Плутона). Так что пока не совсем аномалия и пересматривать имеющиеся представления пока нет смысла.
Строго говоря, все планеты солнечной системы вращаются не вокруг Солнца, а вокруг общего центра масс всей системы, в том числе и Солнце вращается вокруг этого центра.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А существует ли такой инструмент? ЛомиК Свободное общение 5 06.08.2008 15:06
sql-сервер не существует rubi БД в Delphi 8 15.07.2008 12:10
Существует ли прога для поиска... Diksan Софт 1 11.07.2008 11:28
существует ли файл? subsonic Общие вопросы Delphi 8 10.01.2008 03:17
Существует ли DVIPNG под Windows? Bounefarte Софт 0 25.08.2007 16:51