Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2014, 01:38   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию А Вы знакомы со своими соседями?

Сегодня по телевизору видела в новостях, что в Москве прошла акция "Полюби соседа" http://www.vesti.ru/videos?vid=575081&cid=7 Выяснилось, что большинство людей не только не знают имена соседей, но даже элементарно не здороваются с ними.

Я конечно не знаю всех своих соседей по дому по именам, но в лицах знаю точно и здороваюсь с ними. По именам я знаю всех соседей в подъезде, с большинством из них у нашей семьи довольно приятельские отношения - они забегают когда "за солью", если есть возможность - потрепаться и на чай/пиво, если видят меня с сумками тяжелыми в магазине, тут же либо подвезти предлагают, либо сумки помочь дотащить. Вплоть до того, что у одних из соседей есть дубликат ключей от нашей квартиры - мало ли что (авария, какой-то экстренный случай или кто-то из домашних умудриться забыть дома ключи). С некоторыми другими соседями по дому у меня, как у большинства жильцов дома, тоже приятельские отношения, но это уже скорее на уровне совместных хобби - собачники тусуются вместе, спортсмены тоже, книголюбы/цветоводы/любители сериалов тоже имеют свои дворовые "клубы", дети всех возрастов опять таки тоже вместе по выходным собираются напоболтать.

Конечно, никто ни к кому в душу не лезет, и не навязывает свою компанию, особенно если чувствуют, что человеку некогда/занят/устал. Вежливо позвонят в домофон или оставят записку у двери (типа, хотелось бы зайти в гости напоболтать или приходите в гости на пирог), в дверь звонят иногда тоже - они знают, что мы вечером всегда дома и ложимся поздно, поэтому в 10-11 вечера прийти за сахаром/солью к нам можно всегда.

И мне казалось, что это если не норма жизни, то по крайней мере, в большинстве домов именно такая картина. А посмотрела этот сюжет из Москвы - искренне удивилась.

А Вы знакомы со своими соседями и общаетесь ли с ними "на короткой ноге"?

UPD Я считаю, что мне с соседями очень повезло - они всегда нас выручают, ну и наша семья им всегда рада помочь.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 08.02.2014 в 02:07.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 02:00   #2
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

С ближайшими соседями мне повезло. Отличные люди, не раз помогали, в основном по хозяйству. Приварить чтонить или кирпич разгрузить, ну и я помогал порой. С тех пор как у них появился ноут, выручаю еще если винда полетит и прочее.
С другими здороваюсь и не более. Я к ним не лезу, они ко мне. По именам вроде всех знаю.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 02:28   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Живу на этом месте всего 4 месяца, соседей по лестничной площадке не то, что по именам, в лицо даже не знаю, видела всего пару раз. Соседей по дому и подавно.

Недавно кто-то из подъездных соседей стащил чехол от мотоцикла, а когда мы повесили объявление о пропаже чехла, его сорвали и выкинули. Так что пичалька...
На родине моя семья дружила с теми соседями, что через дом от нашего и дальше, а с непосредственными соседями - не очень. Но там я всех знала от переулка до переулка.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 09:10   #4
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

За последние 5 лет сменил 7 мест жительства (включая армейские казармы), и ни разу не жил в своей квартире. В основном, снимал комнату с соседями (семьи у меня пока нет). Именно в армии понял, что такая жизнь позволяет постоянно держать себя в тонусе, не скисать и не уходить в сухой запой. Да и в случае чего помогут - сейчас лежу дома с вырезанными гландами, по очереди напрягаю соседей сходить за едой и лекарствами. В Москве (последние 2 места жительства) с соседями особенно везло: в обоих случаях чуть старше меня, сектанты (доброжелательные и есть о чём пофилософствовать). Сейчас живу в квартире с 4 мормонами, двое из которых также случайно оказались моими земляками из Саратова.

Соседи по подъезду, в основном, простые ребята, практически гопники, но с ними тоже держу эмоциональный контакт, когда встречаю их на лестнице за пьянкой.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 13:36   #5
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Я своих соседей знаю, практически всех в подъезде хоть переехал год назад.

По поводу ситуации думаю следующее:
- Всё зависит от место жительства. Если дом большой, многоэтажный с лифтом, то с соседями можно не видится годами. А если обычная хрущёвка с лестницой, то знакомство происходит быстро
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 14:25   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А Вы знакомы со своими соседями и общаетесь ли с ними "на короткой ноге"?
С некоторыми знаком, но они не стоят общения.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 14:42   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Сегодня по телевизору видела в новостях, что в Москве прошла акция "Полюби соседа"
Я, знаю не только всех соседей в доме, "который построил Джек", но и всё окружение этого дома (То-бишь моего). Я знаю мысли и чаяния этих людей. Всегда прихожу им на помощь, как и они ко мне. Это "издержки" сельской жизни.
Сейчас, появились некоторые, которые - "сами в себе", ничего, и их расшевелим!
Главное, не разучиться драться. Когда я, приезжаю на ПМЖ (а это случалось много раз), я нахожу лидера, и говорю ему гадости. Не волнует, сильнее он или слабее. Обязательно, происходит драка. После неё, не важно - ты побил или тебя побили, люди начинают воспринимать тебя, как бойца. А дальше, всё по-накатанной. Мир, пьянка, дружба...
Со мной, здесЬ, будут многие спорить и доказывать обратное. Самое интересное, что мало кто, рискнёт это проверить.
А можно пооткровенничать? Больше всего, я боюсь не людей и даже не нЕлюдей. Больше всего, я боюсь - себя.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 08.02.2014 в 14:54.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 15:54   #8
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Лучше бы не знал...
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 15:57   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Лучше бы не знал...
Соседа? А он тебя? Ты спроиси?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 16:40   #10
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Лучше бы не знал...
Что ж, бывает. http://www.youtube.com/watch?v=pie59a7AYDA
В нашем городе случай был. Хорошо, что не в нашем доме. На данный момент этот товарищ мёртв. Выпрыгнул из окна травмпункта, куда его перевели по собственной жалобе из психиатрического отделения.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будем называть соседями элемента с индексами ij некоторой матрицы такие элементы этой матрицы, соответ... just_dake Помощь студентам 7 28.12.2018 14:33
Загрузчик своими руками Berlioz Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 14 22.02.2013 08:02
как работать с "соседями" в матрице? Родик Помощь студентам 0 08.05.2010 13:56
Знакомы вы с 3d game studio ? House Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 30.07.2008 12:56