Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 02:10   #1
Шиховцев
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли создать офиц. сеть РФ?

Здравствуйте, я совсем не программист, и мне очень важно знать мнение профессионалов, возможно ли создать такую сеть, которая бы обеспечила реальную электронную демократию? Что-то вроде требований к такой сети на общегражданском языке я попытался сформулировать в п. 2.5-2.8 статьи, размещённой на http://mir.k156.ru/summ/summa1.html. Если кто-то ответит в формате "для чайника", буду рад! В других форматах вряд ли пойму, о чём речь.
Шиховцев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 02:26   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
создать такую сеть, которая бы обеспечила реальную электронную демократию?
А вы сами понимаете, что написали? Я нет.. обьясните "доступно", пожалуйста.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 03:12   #3
Шиховцев
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
А вы сами понимаете, что написали? Я нет.. объясните "доступно", пожалуйста.
Теперь и я не понял: объяснить мой вопрос, как он тут сформулирован, или же объяснить то, что в статье в п. 2.5-2.8 сказано? Если в статье, то я сразу пас: там на 3 листа текста, это нереально в форум тащить.
Если про электронную демократию, то у неё больше 10-ти разновидностей (см. в Википедии), и я пока ни к какой определённо не примыкаю, они мне кажутся абстракциями, а я люблю понятные пошаговые инструкции. В статье и приступил к их созданию, раз уж никто ими не озабочивается.
Суть проблемы такова: в век соц. сетей парламенты, депутаты, президенты кажутся архаизмом и дурным использованием казённых денег. К судам похожие претензии, да и к др. общественным институтам. Уже давно и в мире, и в России заговорили о том, что надо все вопросы, которые мы сейчас делегируем всяким избранникам, решать прямыми сетевыми голосованиями. Так стали возникать разные модели и теории "электронной демократии".
В той моей статье, на которую я ссылаюсь в вопросе, много политической начинки, которая на данном форуме, наверное, вовсе не всем интересна, но в п. 2.5-2.8 речь сворачивает на то, что такие-то и такие-то политические, экономические, судебные, налоговые и т.п. вещи лучше всего делать с использованием некоей официальной государственной сети.
Но я не спец, и не уверен: такая сеть, с такими функциями и возможностями, какие там описаны, в ближайшие годы - реальность или фантастика? Если тут услышу, что хотя бы в каких-то поставленных перед нею задачах - вроде бы реальность, я смогу с большей ответственностью как-то дальше развивать эту идею, а если авторитеты скажут, что такую сеть создать явно нереально, тогда... Тогда буду думать дальше.
Шиховцев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 04:11   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Теперь понял, о чем вы

Гос соц. сеть? Не смешите мои тапочки. Думаете это что-то изменить? Ага, всего-то разменят слона на муху. Фальсификация чего угодно станет проще. Особенно выборов, голосований и т.д.

Почитайте историю, вдумчиво...
Нынешний мир, взял все "лучшее" от феодального строя общества. "Деньги есть? Мозгов, не надо".

Каждый президент обещает мнооого чего! А много ли он выполняет...?
Каждый год по телевизору "В этом году мы стали жить ещё лучше!" Двоякий вопрос: "Кого имеют ввиду под словом "МЫ"?

Прогресс наблюдается у америки, но и там не все гладко. Их экономика здохнет, если они опять не введут куда-нибудь свои войска.

Ну пускай будет общественная гос. соц. сеть, и чего? Способы фальсификации упростятся. А подделывать голования, выборы как делали так и будут делать....

Любой строй общества предпологает "стадо" и "пастуха".
"Пастух", зажравшись начинает творить не весть что. Почему? Потому, что может. А почему может? Потому, что есть средства манипуляции стадом(В основном деньги и ответ на вопрос "Еб**ть.. страна рухнула! КАк жить дальше?").


Так куда это я загнул? А, ну ладно. Если и будет гос. соц. сеть, то там, в любом случае, будет и обратная сторона медали.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 05.02.2012 в 04:18.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 05:05   #5
Шиховцев
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Гос соц. сеть? /.../ Фальсификация чего угодно станет проще. Особенно выборов, голосований и т.д.
/.../ Если и будет гос. соц. сеть, то там, в любом случае, будет и обратная сторона медали.
Так я, вообще-то, молча подразумевал, что сеть, помимо прочего нужного функционала, должна быть и от этого как-то защищена! Это как бы её основа основ! Или, может быть, Ваш ответ как раз надо так понять, что защитить подобную сеть от манипуляций в принципе нельзя?
Если в некой ключевой точке сети сажать наблюдателей от всех полярных общественных сил? Да хоть бы и от Евросоюза впридачу? Тоже не поможет?
Шиховцев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:07   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шиховцев Посмотреть сообщение
Так я, вообще-то, молча подразумевал, что сеть, помимо прочего нужного функционала, должна быть и от этого как-то защищена! Это как бы её основа основ! Или, может быть, Ваш ответ как раз надо так понять, что защитить подобную сеть от манипуляций в принципе нельзя?
Если в некой ключевой точке сети сажать наблюдателей от всех полярных общественных сил? Да хоть бы и от Евросоюза впридачу? Тоже не поможет?
На данном этапе развития общества, это в принципе не возможно.
1. Ключевые точки сети это что? Это сервера. Посадить на каждый сервер представителей всех партий всех народов? Абсурд.
2. Сервера территориально расположены в разных странах. Если какое либо правительство не захочет пропускать ту или иную информацию, оно сможет это сделать. Уже не получается полная демократия. А если это правительство упрётся? Войска будете вводить, для обеспечения демократии?
3. По какому принципу будут отбираться наблюдатели? По политическим взглядам? По социальному положению? По стрессоустойчивости?
4. Кто будет этих самых наблюдателей контролировать? Где гарантия того, что они не вступят в сговор с какими-либо политическими силами?
5. А Вы уверены, что большинство людей хорошо представляет себе реальное положение вещей на политической и экономической арене? Или всё это выльется до разговоров на кухне.
Как видите, вопросов больше, чем ответов. Такая соц. сеть преждевременна, и не только в плане техническом. Социум ещё не созрел к тому, что-бы принимать скопом эпохально значимые решения. Это должны делать люди обладающие необходимыми полномочиями и средствами для реализации этих полномочий. Любое подчёркиваю, любое сетевое сообщество такими параметрами не обладает и никогда обладать не будет.
Максимум, чего можно достичь, это рекомендательного статуса такого сообщества.
Схема примерно такая. Проводятся соц. опросы, проводится статистическая обработка и выносится на рассмитрение в какой-нибудь государственный институт на рассмотрение. Но это сейчас и так делается. Ничего нового в этом нет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:23   #7
Korben5E
Форумчанин
 
Аватар для Korben5E
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шиховцев Посмотреть сообщение
Так я, вообще-то, молча подразумевал, что сеть, помимо прочего нужного функционала, должна быть и от этого как-то защищена! Это как бы её основа основ! Или, может быть, Ваш ответ как раз надо так понять, что защитить подобную сеть от манипуляций в принципе нельзя?
Если в некой ключевой точке сети programmersforum.ru42ь наблюдателей от всех полярных общественных сил? Да хоть бы и от Евросоюза впридачу? Тоже не поможет?
Дело в том, что любая сеть основана на оборудовании, которое должно обслуживаться людьми. И не просто людьми, а людьми с очень высокой квалификацией в области ИТ и определёнными социальными качествами. Так-же,для ликбеза:
для помещения и хранения документов с повышенным уровнем секретности, необходимо оборудование, которое создано на территории нашего государства, иначе в оборудовании будут закладки(которые уже есть в наших компах), позволяющие чужим спецслужбам получать полный доступ к документам.
Вот, полюбопытсвуйте:
http://www.intel.com/cd/corporate/te...rus/369662.htm
http://www.xakep.ru/post/58104/

А это пока у нас невозможно.
Non est culpa vin, sed culpa bibentis
Korben5E вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 09:49   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Что бы соц.сеть электронного правительства заработала, нужно чтобы правительство начало работать с этой соц.сетью.

А это пока у нас невозможно.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 10:14   #9
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

ну блин, развели тут срач и демагогию!

Проект уже реализуется http://democratia2.ru/ , реализуется не какой-то там школотой, а известными блоггерами и политиками.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Почитайте историю, вдумчиво...
Нынешний мир, взял все "лучшее" от феодального строя общества. "Деньги есть? Мозгов, не надо".

Каждый президент обещает мнооого чего! А много ли он выполняет...?
Каждый год по телевизору "В этом году мы стали жить ещё лучше!" Двоякий вопрос: "Кого имеют ввиду под словом "МЫ"?


Любой строй общества предпологает "стадо" и "пастуха".
"Пастух", зажравшись начинает творить не весть что. Почему? Потому, что может. А почему может? Потому, что есть средства манипуляции стадом(В основном деньги и ответ на вопрос "Еб**ть.. страна рухнула! КАк жить дальше?").
так, бегом учить матчасть! в нормальных странах зажравшиеся политики быстро выпиливаются и никаких проблем с этим нет. а причина одна: хорошие и продуманные законы и конституция
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 10:22   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
ну блин, развели тут срач и демагогию!

Проект уже реализуется http://democratia2.ru/ , реализуется не какой-то там школотой, а известными блоггерами и политиками.
Как говорят на Украине - дай бог нашому телятi вовка з'iсти.
Цитата:
так, бегом учить матчасть! в нормальных странах зажравшиеся политики быстро выпиливаются и никаких проблем с этим нет. а причина одна: хорошие и продуманные законы и конституция
Это где "продуманные законы"? В США? В Грузии? В Англии? Вы где живёте? Не на Луне-ли?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать сеть Artem s1 Компьютерное железо 4 09.08.2010 21:14
Как можно создать графический редактор где можно с помощю циркуля рисовать круг, а с линейки чертитьлинию Aksuubai Общие вопросы Delphi 3 03.06.2010 19:18
как создать локальную сеть через вай фай lg12 Свободное общение 0 18.09.2009 21:07
Зорька – увеличение прибыли с сайта. Офиц. дилер Бегуна Zorkabiz Свободное общение 6 11.09.2008 18:58