Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 01:04   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Сфера ИТ в будущем - какой Вы ее видите?

У нас тут социалогический опрос прошел по поводу перспектив развития инфотехнологии как отрасли. И я задумалась - а какой действительно может стать эта отрасль через 5-10 лет?
Будет ли профессия инфотехнолога такой же популярной (и каковы самые перспективные специализации)? Или может быть автоматики (автоматизация производства) будут более востребованы на рынке (ведь будут активно развиваться "электронные дома" ит.д.)?
Появятся ли качественно новые языки программирования? Придется ли нам иметь дело с качественно новым (по архитектуре и программным принципам) железом?
Станут ли облачные технологии привычными не только для геймеров онлайн, но и для серьезных людей и будут ли эти технологии нести реальную полезную нагрузку? Или с ними будет только больше мороки в плане приватности и безопасности?

В общем, хотелось бы услышать от Вас реальные на Ваш взгляд перспективы и тенденции развития отрасли инфотехнологии. И возможен ли в 5-10 лет какой-нибудь качественный революционный "скачок", прямо -таки прорыв? Или все серьезное уже изобретено и мы в течении 5-10 лет будем пользоваться лишь изобретениями 80-90-00 годов?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 25.11.2011 в 02:35.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 01:25   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Профессии будущего клик
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 02:32   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Это понятно что без экологов, технологов новых источников энергии никуда.. Но меня интересует тнеденции в специализации именно в ИТ-сфере. К примеру, у меня голубая мечта заниматься социализацией роботов-андроидов, но я думаю, когда такая необходимость действительно возникнет, я, как минимум, уже уйду на пенсию)))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 08:20   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
У нас тут социалогический опрос прошел по поводу перспектив развития инфотехнологии как отрасли. И я задумалась - а какой действительно может стать эта отрасль через 5-10 лет?
Унылой.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Будет ли профессия инфотехнолога такой же популярной (и каковы самые перспективные специализации)?
Кто это такой? Вопросы про Россию или запад?
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Или может быть автоматики (автоматизация производства) будут более востребованы на рынке (ведь будут активно развиваться "электронные дома" ит.д.)?
А еще электронные жены, дети и электронная жизнь.
Автоматизация производства и так является достаточно популярной штукой в IT (развлечения, информация и автоматизация, вот и все применения высоких технологий).
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Появятся ли качественно новые языки программирования?
В ближайшем будущем - нет. Пока еще не все соки выжали из наработок 80-х годов.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Придется ли нам иметь дело с качественно новым (по архитектуре и программным принципам) железом?
Компаниям выгодно было наращивать мегагерцы в процессорах, сейчас - ядра. Как только упрутся в очередные ограничения уже по ядрам, так и появится на рынке новое железо.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Станут ли облачные технологии привычными не только для геймеров онлайн, но и для серьезных людей и будут ли эти технологии нести реальную полезную нагрузку?
облако - оно как нано. Эти слова модно использовать. Жила была себе рапидшара всякая, а теперь стали появляться облачные хранилища. Кто мне объяснит почему рапида - не облако, а SkyDrive какой-нибудь - облако? Остальное всё кластеры, фигастеры,... зато называются облаком.
Интересно - RAID массив - это тоже своего рода облако?
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Или с ними будет только больше мороки в плане приватности и безопасности?
Пройдёт лет 10 и начнут заново рекламировать: ваши секретные данные больше не хранятся на сервере у незнакомого дяди, а есть только на вашем компьютере, поднимите уровень безопасности предприятия на новый уровень.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
И возможен ли в 5-10 лет какой-нибудь качественный революционный "скачок", прямо -таки прорыв?
Нет. Это никому не выгодно в материальном плане.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Или все серьезное уже изобретено и мы в течении 5-10 лет будем пользоваться лишь изобретениями 80-90-00 годов?
Много "инноваций" до нас просто не доходят. Вот вылез в своё время С++ и "похоронил" своих сверстников, которые могли быть и лучше в разы. Были уже двоичные компьютеры и троичные не "взлетели". Тут малую роль играют объективные факторы и гораздо лучшая вещь может пылиться на полочке и о ней мало кто будет знать. Ну, и некоторые задумки получают новую жизнь благодаря развитию в техническом плане.
Планшеты были и раньше, но не пользовались популярностью, т.к. были унылые экраны и прочие составляющие, а вот iPad "выстрелил" во время и собрал все сливки.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:15   #5
Exoo
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

про будущее
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок, а в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
Exoo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:10   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Однозначно будут 3 направления:
- Системное программирование,
- Прикладное программирование,
- Web-программирование.
Это "альма-матер".

По поводу первых двух направлений не знают, т.к. в них не работаю. А вот насчёт web-разработок всё понятно:
- В будущем будут ценны специалисты разрабатывающие fullajax системы с разделённой логикой. Примерно как сейчас на Западе (думаю не секрет, что Россия на десяток лет отстала в этой области).
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 20:36   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
pu4koff: Вопросы про Россию или Запад?
Я про Запад. Потому как все потом все равно приходит в Россию, правда с длительным отставанием по времени))

Да, дорогой pu4koff, Вы меня прямо таки вернули с неба на землю. Но а как же всякие вот-вот ожидаемые квантовые компьютеры, виртуальные клавиатуры и т.д. А насчет С++ возможно Вы и правы.... Вот студенты кодят на нем, а чуть другая среда и немного другие принципы - все, сели... А нам после Pascal и Delphi уже ничего не страшно)))))Ни SQL, ни PHP))))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 20:41   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Но а как же всякие вот-вот ожидаемые квантовые компьютеры, виртуальные клавиатуры и т.д.
Это вопрос внедрения. Та же виртуальная клавиатура сегодня технически реализуема. Но кому она нужна? Кто будет ее покупать? Первые образцы наверняка будут очень дороги и не оправдают вложенных в них средств. То ли 140 руб за обычную китайскую фигню - и выкинуть не жалко . Если к примеру все деньги разбазаренные при Сколково направить на создание того же квантового компьютера, мы были бы уже впереди планеты всей. Это если говорить не про Запад. 60-80-е годы было время людей, которые не боялись идти вперед в одиночку. Сейчас таких людей мало на смену им пришли менеджеры, цель которых не получение устройства, а извлечение прибыли. Изначально было наоборот - студент или специалист в какой-либо области имея зуд любопытства в одном месте химичил где-нибудь в гараже свою фиговину, потом доводил да ума и продавал ее (или ему помогали ее продать).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 25.11.2011 в 20:45.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 20:55   #9
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Для Exoo: какой кошмар! Это страшно и я такого будущего не хочу....Пусть сами питаются генетически-модефицированной едой из принтера и живут в виртуальных корпорациях! Знаю я, чем все такие аттаркционы заканчиваются - фантастические фильмы смотрим регулярно)))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 02:15   #10
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Господа, а что больше никто из форумчан ничего вразумительного сказать не может? А где же Smith&Wesson и прочие умные дяди? Мне действительно интересно знать мнение умных людей по этому поводу.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сфера 3 D marilyn_m Помощь студентам 0 09.11.2011 23:47
3d сфера Олександр17 Общие вопросы Delphi 8 21.03.2011 16:31
Каким станет человек в будущем? _PROGRAMM_ Свободное общение 41 13.10.2010 17:19
Сфера в OpenGl Glarus Помощь студентам 0 28.10.2009 21:11
Каким вы видите компьютер в будущем? Карась Свободное общение 15 15.05.2008 01:48