Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 22:20   #1
worp
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 3
Восклицание Секторы и кластеры.

Здравствуйте.
У меня есть вопрос, над которым я ломаю голову, ни гугл, ни яндекс не могут помочь мне, может я не умею ими пользоваться на высоком уровне, но это не главное. Перейду к вопросу.
Зачем в HDD секторы объединяют в кластеры?
Нужно подробно описать причины, описать так, чтобы новичок вроде меня смог всё понять, и в итоге наконец-то защитить свою лабораторную работу.
Это задание мне задал мой преподаватель с предмета "КС".
Помогите мне пожалуйста.

Просьба к модераторам: Если есть раздел, в котором задают подобные вопросы, очень прошу, перекиньте мою тему в нужный раздел пж.

Последний раз редактировалось worp; 14.09.2011 в 22:56.
worp вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:51   #2
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Речь идет о HDD или о чем-то другом? Из постановки вопроса нет полной уверенности ))
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:55   #3
worp
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Извините, я в этом не очень разбираюсь, но кажется речь идет именно о HDD.
Сейчас отредактирую первый пост.
worp вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:15   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Кластерами называют блоки размещения данных. Это минимальная единица области диска, которую можно использовать для размещения информации. Разница между сектором и кластером в том, что сектор - это минимальная физическая единица диска, а кластер - минимальная логическая. Кластеры, в отличие от секторов, располагаются по очереди.
Если в кластер записывается файл меньшего размера, чем размер кластера, остальная емкость кластера не может быть использована. Как правило, один кластер состоит из нескольких секторов. Если размер сектора для конкретного диска изменить нельзя, то размер кластера можно изменить при форматировании.

Зачем объединять секторы в кластеры, читаем здесь, здесь и здесь. Особенно обратите внимание на описание LBA, у вас вопрос именно по этому типу адресации.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:28   #5
worp
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Большое спасибо.
worp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Битые кластеры hon Компьютерное железо 7 03.08.2011 00:32