Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2015, 00:45   #1
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию Для чего вы живете?

Хорошо, работа чтобы жить в соответствие со своими предпочтениями, а для чего жить то?
П.С. думал тему создать, а тут подвернулась подходящая

Вырезано из темы: Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Последний раз редактировалось Arigato; 19.10.2015 в 10:05.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 01:19   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
а для чего жить то?
Некорректная постановка вопроса. Смысл можно придавать тем вещам, которые ты делаешь, а жизнь есть данность.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 13:49   #3
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Так я ничего и не говорил про смысл.
Почему человек поступает так или иначе, значит у него есть план действий.
Тогда к чему он стремится?
Думаю, все задавали себе вопрос: «а зачем вот это всё вокруг и какова моя роль в этом?». И кто, какие ответы получил? Вернее сказать – кто в какой угол загнал свой разум этими вопросами.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 18:02   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Да, вопрос такой задавал себе. Пришел к выводу, озвученному выше. Все вокруг не зачем, а просто так. Это данность такая. И моей роли особой в этом во всем нет. Глобально оно все идет в никуда, то есть мы возникли в некоторой флуктуации, до нее ничего не было бесконечно долгое время, после нее бесконечно долго ничего не будет. Фактически даже не наша жизнь, а жизнь всей Вселенной это ничто, точка на бесконечной прямой. А точка имеет нулевые размеры, бесконечные пустоты со всех сторон стремятся ее раздавить и аннигилировать.

Вот зачем нужна Луна? С одной стороны без нее жизни в том виде, в котором она есть на Земле не было бы. С другой, вопрос "зачем" некорректен. Вы можете спросить другого человека: "зачем ты это сделал". А Луна не зачем, она просто есть.

К вопросу о жизни человека. Жизнь человека, как и всей Вселенной - случайная флуктуация. То есть данного человека бесконечно долго не существовало, затем вспышка бесконечно малой длинны - его жизнь, и опять бесконечно долгое время его больше не существует. К чему стремиться? Ну это и есть вопрос о смысле. Ставьте локальные задачи, решайте их - это смысл, к этому надо стремиться. Глобальные задачи не ставьте, толку не будет, одни расстройства.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 23:34   #5
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

От безбожья до Бога – мгновенье одно.
От нуля до итога – мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь – ни мало, ни много – мгновенье одно!

Бренность мира узрев, горевать погоди!
Верь - недаром колотится сердце в груди.
Не горюй о минувшем: что было - то сплыло.
Не горюй о грядущем: туман впереди...
Хайям Омар

Собственно да, есть идея, что жизнь человека делится на периоды, когда считает, что мир создан для него, он создан для мира и когда перестаёт понимать что для чего вообще создано.
А ещё о том, что смысл всё же есть и вся эта колоссальная иллюзия создана лишь с одним замыслом – предоставить человеку свободу выбора.

А можно вынести этот ОФТОП в отдельную тему, если в этом есть интерес у других? очень интересны мысли форумчан. Тему можно назвать – "Вопрос длиною в жизнь" или "для чего Вы живёте"?

Последний раз редактировалось С.М.С; 18.10.2015 в 23:53.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 10:08   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Мир создан, бог, смысл - это все иллюзии. Бог вообще затычка во все дыры. Не можем что-то понять, проще все спихнуть на бога. Так было, есть и будет.

По факту: мир не создан, а существует; бога нет, выдумка людей; вопрос о смысле жизни некорректен.

Последний раз редактировалось Arigato; 19.10.2015 в 11:07.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 10:29   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,430
По умолчанию

И снова она. Тема о сферическом-вечном. И не факт что сфера, вдруг мы живем в квадратной вселенной?
ТС у вас депрессия?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 10:37   #8
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Я живу для удовольствия. Само протекание этого действия (жизни) удовольствие.
Такая хрень началась когда вышел на пенсию ! Нечто подобное было по окончании института. Чуть не сдох в 25 лет, но выжил. Перед ЗАГСОМ. Спина перестала болеть. Рождение внука!
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 10:40   #9
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Мир создан, бог, смысл - это все иллюзии. Бог вообще затычка во все дыры. Не можем что-то понять, проще все спихнуть на бога. Так было, есть и будет.

По факту: мир не создан, а существует; бога нет, выдумка людей; вопрос о смысли жизни некорректен.
Благодарю, в смысле за тему.

Примерно так я и думал пару лет назад. Начиная с момента в детстве, когда не оправдались мои надежды и просьбы к Нему. Ну а раз нет смысла просить, то и нечего ждать, так собственно и поступал и поступаю по сей день. С той лишь разницей, что если раньше была обида, типа вокруг такая вопиющая несправедливость, а ты бездействуешь, то сейчас понимание его «бездействия». По сути, в чём не справедливость? Ты получил жизнь – пользуйся, не устраивает, в любой момент можешь выйти. Что ты по сути теряешь не ничего имея до этого – ничего. Так какие претензии могут быть? А лишь те, которые мы сами выдумали от своей гордыни, ожидая то, что не свойственно, точно так же как и обижаемся на людей, по сути требуя от них, того что им не свойственно.
А существует или не существует это опять же, что вкладывается в ожидание от термина – Создатель? Есть законы мироздания в том числе видимые и ощущаемые, каждый с ними сталкивается ежемоментно. Так в чём проблема назвать совокупность этих законов регулирующих Мир – Богом? А проблема в том, что люди ожидают от Бога благ для себя, типа я соблюдаю твои заповеди и делаю вообще всё правильно, а ты со мной не разговариваешь, не даёшь мне плюшек и.т.д. А тем временем мироздание уже всё дало тебе – жизнь. А все твои эгоистические ожидания ему не свойственны, почему оно должно тебе ЕЩЁ что-то дать, тем самым возвышая тебя над другими людьми?
Вот собственно такими и подобными мыслями формировалась и формируется моя жизнь.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
И снова она. Тема о сферическом-вечном. И не факт что сфера, вдруг мы живем в квадратной вселенной?
ТС у вас депрессия?
- Так речь о том кто куда идёт, как и для чего, а всё остальное это отступления, хотя это нельзя назвать отступлением, поскольку абсолютно все отступления - это составляющие.

- нет, как раз наоборот, вот и хочу узнать как у других

Последний раз редактировалось С.М.С; 19.10.2015 в 10:45.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 11:48   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А существует или не существует это опять же, что вкладывается в ожидание от термина – Создатель? Есть законы мироздания в том числе видимые и ощущаемые, каждый с ними сталкивается ежемоментно. Так в чём проблема назвать совокупность этих законов регулирующих Мир – Богом?
Кстати, да, уже писал, что наиболее точное понимание религиозных изречений со всеми вытекающими противоречиями (парадоксами) получается из определения "бог = всё"

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А проблема в том, что люди ожидают от Бога благ для себя, типа я соблюдаю твои заповеди и делаю вообще всё правильно, а ты со мной не разговариваешь, не даёшь мне плюшек и.т.д. А тем временем мироздание уже всё дало тебе – жизнь. А все твои эгоистические ожидания ему не свойственны, почему оно должно тебе ЕЩЁ что-то дать, тем самым возвышая тебя над другими людьми?
На лицо неаккуратное обращение с матчастью - делать абсолютно всё правильно не возможно. А еще некоторые полагают, будто возможно прописать законы всего, принять за константу и просто следовать им
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего бызы ? МоЗгАвеД C/C++ Базы данных 22 12.02.2012 19:18
Интернет-места где вы живете... Mr.Qwerty Свободное общение 17 01.08.2009 04:13
Для чего вы программируете? Elefanter Свободное общение 14 17.02.2008 21:54