Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2008, 20:29   #1
rubi
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 35
По умолчанию Фильтры

Всем здравствуйте. У меня вопрос скорее общеобразовательный так сказать, чем конкретный. Я хочу сделать возможность выбора: по каким полям группировать или упорядочивать. В одной DBGrid может выводиться несколько справочников (таблиц). Я знаю, что это можно делать через EhLib - если кто-то знает КАК, то подскажите. Можно еще использовать выпадающие списки, но как не делать в них "в лоб" (каждый раз менять свойство List, а потом в соответствии с ним менять SQL-запрос не кажется очень удобным). Я так понимаю, что это распространенная проблема, поэтому был бы благодарен каким-нить ссылочкам. И еще, понимаю что спрашиваю потому что самому лень узнать, EhLib - это бесплатно или условно бесплатно??? Или еще как нибудь??? Всем спасибо
rubi вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 23:35   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Весьма сумбурное изложение проблем (или просто мыслей вслух?).
Тем не менее, попытаюсь вычленить вопросы и дать на них ответы.
Цитата:
Я хочу сделать возможность выбора: по каким полям группировать или упорядочивать.
Хорошее дело - будет удобно для пользователя.
Цитата:
В одной DBGrid может выводиться несколько справочников (таблиц). Я знаю, что это можно делать через EhLib - если кто-то знает КАК, то подскажите.
Ну, отчего же не подсказать - вместе с самой библиотекой поставляется целый набор прекрасных примеров специально для этой цели.
Цитата:
Можно еще использовать выпадающие списки, но как не делать в них "в лоб" (каждый раз менять свойство List, а потом в соответствии с ним менять SQL-запрос не кажется очень удобным).
Вот тут я вам вряд ли смогу ответить - увы, в имеющихся в моей версии Дельфи (7-ая) компонентах выпадающего списка (сиречь дб- и простого комбобокса) такого свойства (List) нету, так что...
Вот разве что по поводу
Цитата:
а потом в соответствии с ним менять SQL-запрос не кажется очень удобным
Ну так бросьте вы эти сиквелы, раз они вам неудобны...
Цитата:
был бы благодарен каким-нить ссылочкам
Так все ссылочки тут, на форуме. Достаточно в строке поиска ввести, например "EhLib" - и вывалится куча ссылочек...
Цитата:
EhLib - это бесплатно или условно бесплатно??? Или еще как нибудь???
Ну, если вы уважаете авторское право, то "как-нибудь", то бишь платно... А ежели не уважаете, то у нас на форуме варез и кряки не обсуждаются.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 18:36   #3
rubi
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 35
По умолчанию

спасибо большое, поищу тогда хелпы по эхлибу
rubi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перестали работать фильтры в Excell for-windows-sites Microsoft Office Excel 1 24.10.2007 20:18