Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2010, 12:19   #1
InMast
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 7
Радость С чего начать изучение и переход с++ из delpy

Уважаемые опытные коллеги,
Подскажите, пожалуйста, с какого учебника лучше начать переход к использованию с++, если есть некоторый опыт работы с Delphi?

Идея такая: я для себя - не профессионально - несколько месяцев назад начала изучать delphi. Кое-чему даже, можно сказать, научился. Хочу к этому прибавить знания и опыт работы с C Builder. Язык Pascal в той или иной степени знаю. Язык С или Cpp мне вовсе не знаком.

Есть ли литература - разумеется, я готов купить в бумажном формате, так значительно удобнее изучать и пробовать на компе, - по которой можно было бы учить С, С++, используя C Builder? (ну ведь изучается же тот же почти классический паскаль, если писать простейшие приложения как консольные? Видимо, так тоже можно?)

Коллеги, предвижу поток возмущения профессионалов - как это, учить с в такой проге, как среда разработки C Builder?! Отвечу особо продвинутым такой историей. Есть у меня хороший знакомый, который довольно известный специалист по Ассамблеру, автор книг и т.п. В общем, на Ассамблере еще круче можно сделать, чем даже на чистом С. И как-то случился у меня с ним такой дилог.
- Вот к тебе обратился заказчик. Ты можешь ему сделать программу быструю и точную. Но: требуется быстро, под windows, с удобным и красивым интерфейсом. Правда, ты это сделаешь ее лучше, чем я. Но долго - около месяца. И значит, дорого, правда?
- Правда...
- А я на дельфи сделаю это за два дня. Соответственно, цена моей работы будет дешевле - потому что времени займет меньше. Я заработаю больше, выполнив поручение за неделю. То есть цену объявлю ниже, сделаю на порядок быстрее. Хотя, конечно, твоя программа - была бы высшем пилотажем. Как ты думаешь, кому закажут работу?
- В 99 процентах тебе, потому что только один процент поймет, чем моя программа лучше:-)

Так что это не вопрос, на чем делать. Делать на C Builder или Delphi. Только вот как с таким подходом изучить С++?
InMast вне форума
Старый 07.02.2010, 12:42   #2
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Для изучения языка лучше всего подходят консольные приложения - а уж в какой среде их писать - значения практически не имеет. Лишь бы поддерживали стандарт C++.
Не знаю, с какой книжки лучше начинать знакомство с C++ (я базовые познания по нему получил в универе), но когда получите первый опыт в этом языке - рекомендую к прочтению Страуструпа. Писать Hello, world! и подобные программки по нему, может быть, будет тяжеловато, но для глубокого понимания языка и знакомства с большинством его фундаментальных средств книга от создателя языка подходит как нельзя лучше.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума
Старый 07.02.2010, 13:21   #3
Ozerich
Студент 1 курса
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Ozerich
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 959
По умолчанию

Я так понимаю, что автор считает что С и С++ одно и тоже. Это неверно и С Builder не существует.
Скачивай с Микрософта Visual C++ Express, потом покупай Дейтела "Как программировать на С++" и учи по этой книжке язык и пиши консольные приложения. Как освоишь,можно и Страуструпа почитать.
C++(STL, QT, WinInet) / DHTML(CSS) / JavaScript / PHP Developer
Ozerich вне форума
Старый 07.02.2010, 14:11   #4
Namolem
Oo
Форумчанин
 
Аватар для Namolem
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 350
По умолчанию

Шилдт Г. C++ Руководство для начинающих. Вильямс.2005.djvu
это чтобы понять отличия Си++ от паскаля и приготовиться к билдеру
потом "C++ Builder Механизмы Windows, сети"

http://www.programmersclub.ru/?p=8048

Последний раз редактировалось Namolem; 07.02.2010 в 14:14.
Namolem вне форума
Старый 07.02.2010, 19:59   #5
InMast
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Коллеги, ну, в общем-то, факт, что это разные языки - с и с++, я знаю, Вы уж совсем меня за дурака не держите:-) Также, впрочем, как существует довольно большая разница между Паскалем и языком Дельфи - он уже, насколько я знаю, давно подается разработчиками как отдельный язык.

Вопрос-то, собственно, вот в чем. Да, конечно, можно было бы мне взять хороший учебник по с++ и двигаться, что называется, почти с нуля. Но учить язык, не отдавая себе отчет, что в результате с ним делать - это уже полпути не в ту сторону:-), по моему мнению. Я же конкретно говорю о том, что буду делать - писать для себя некоторые программы, используя с builder и его компоненты. Или я в чем-то не прав, но мне кажется, что он ведь устроен на подобие Дельфи - когда есть масса заготовок, VCL, к которым приписывается, можно так сказать, код. В том-то и прелесть, что есть масса готовых компонентов, из которых я строю то, что мне нужно, не отвлекаясь ни на что, кроме алгоритма решения задачи - остальное - просто конструктор.

Видимо, так и придется сделать - взять хороший учебник по С++ - Шилдта, Страуструпа - последний я в руках держал, хотя пока не купил - он не показался мне таким уж сложным. А вопрос был в том, что - а нет ли вдруг что-нибудь изначально "заточенного" под c builder, а не под Mycrosoft Visual...

Это знаете, как есть массу отличной литературы по Pascal. Только, к сожалению, она никому, кроме студентов, не нужна - кто сейчас станет писать бизнес-программу на паскале чистом?

А я не студент. Просто, настали, наконец, те времена, что просто пользоваться компом может кто угодно. И это it's a mast - уметь хотя бы на каких-то языках написать что-то не очень сложное под свои задачи.
InMast вне форума
Старый 07.02.2010, 20:31   #6
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Все-таки VCL - VCL'ем, а для написания программ в Билдере в любом случае надо знать сам C++. Другое дело, что изучив основы языка вам будет достаточно просто использовать уже знакомые компоненты, и не надо будет отдельно с ними знакомиться.
Книжки по Билдеру, конечно, есть. Слышал я, что советуют Архангельского. Сам ни одной не читал - хватило полсеместра в универе чистого C/C++ в Borland C++ 3.1, потом еще полсеместра в C++ Builder, а потом - хелп, интернет...
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума
Старый 07.02.2010, 22:11   #7
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

1) Качай/покупай книгу Стивен Прата - Язык программирования C++. Лекции и упражнения. 4 издание 2005 год. Одна из лучших книг, так сказать классика.
2) Качай Microsoft Visual Studio - пытайся писать.
з.ы. Builder под С++ не советую юзать ИМХО
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать переход на linux jackpatriot Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 11 05.02.2009 11:16
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08
С чего начать OrdJONY Общие вопросы .NET 3 29.12.2007 19:50
С чего начать? Dallas* Помощь студентам 8 23.10.2007 19:10