Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2024, 14:02   #241
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
дали обогрев
Я видел сегодня утром, когда в четвёртый раз ходил к неработающим банкоматам, что ТЭЦ работала активно, но у меня пока не включено.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Неделя неотопленная,
Так быстро дом не остывает, даже при -30 два дня идёт потеря тепла на слабоутелённую конструкцию, не фанерную.


Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
минус ВВП.
Вот нашёл из за чего переживать ))


Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
9 квадратов с
у меня ванная 4 квадрата, если открыть дверь то с коридором где-то 9 будет, если и с другим, то 15, практически студия ) кинуть матрас головой в ванную а там полотенцесушитель бесплатно обогревает )

Цитата:
плюс сопли у населения
сполей нет, но кашель аллергический есть, приходиться вспоминать что надо одеться потеплее, а если не знать, что это просто аллергия, то ещё печень таблетками можно подгрузить за зря.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2024, 17:02   #242
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Так быстро дом не остывает, даже при -30 два дня идёт потеря тепла на слабоутелённую конструкцию, не фанерную.
При таких ветрах остывает моментально. Но с морозами ветра тут не сочетаются, -15 уже штиль, около -25 обычно годовой минимум. Жильцы-то будут сопротивляться, а вот пустое казенное здание за пару выходных заледенеет. Вообще советское серийное за пару суток +10 остывает до необходимости каких-то источников отопления. С ветром намного быстрее, а в нормах его вообще не учитывали никак. При среднесуточных +12 его еще надо отапливать. Около +14 должна норма отключения работать, естественно, по прогнозу на неделю-две вперед. Если где-то можно эффективно периодически включать-отключать - пожалуйста.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.05.2024 в 17:17.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2024, 11:34   #243
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Если где-то можно эффективно периодически включать-отключать - пожалуйста.
Так как я уже рассматривал моменты обслуживания котлов, читаю в твоём сообщении, если, это отзывается уважительным желанием отвечать дальше, потому что очевидно, что это проявление хотелки, но по факту есть понимание что это не возможно и сверх дорого.

Во первых последние сутки недели, отопление идёт по остаточному принципу, т.е. в трубах ходит теплоноситель, нагреты две недели назад и постепенно остывает, т.е. за тепло будут платить, и это всё рассчитывается очень скорпулёзно до килокалории.

Потом даже для маленьких котлов существуют нормы для пуска, котёл нельзя запустить без технического обслуживания, так как должен быть отсветсвенный, тот кто грубо говоря купит этот котёл если он сломается, даже те котлы которые мы продавали в 2012 году за 120 тыс руб, сейчас стоят 500 000 рублей и одно дело брать на гарантию оборудование когда у тебя есть копия и запчасти на складе, другое дело нет.

Естесвенно у сотрудника на зарплате денег на покупку котла в мосэнерго не было и никогда не будет ))

Кроме всего после запуска котёл нагревает сам себя по малому контуру, на это нужно время, скорее всего в Москве есть ещё технический контур, который нагревается котлами имеющимися в наличие, вероятно есть и имеющийся промежуточный контур на котельную.

Вообщем при морозе в 2-3 дня, запускать это всё дело даже по приказу мэра, похоже на халатность, тепла не будет, но кто-то оплатит все сервис услуги и нагрев технических контуров.

Так-то даже в частных домах на 200 квадратов есть электрокотлы, для случая подогрева, да дорого, но для управления всегда проектировал как минимум 2 тт котла, один рабочий второй резервный + электрокотёл.

ставили в лучшем случае 1 тт котёл + 1 электрокотел.

Так как ты частный экплуататор и у тебя нет ограничений по электричесвту, то ты обязан дома иметь электрокотёл в виде конвектора или двух по 1 кВт, больше на площади квартиры для подогрева в межсезонье не надо. Основной ТТ котёл или газовый, ты не имешь право у себя иметь в квартире, потому тут вся ответсвенность на коммунальщиках.

Моё мнение так как есть избыточные ночные мощности, могут поставить электрокотлы на межсезонье на ночной тариф, но с точки зрения обслуживания - это дорого, кроме всего раньше было принято в межсезонье, на тот же первомай брать отпуска и улетать в тёплые страны, или на дачу, потому конкретно для Москвы в этом смысла нет, деньги на расход тепла, просто тратятся на билеты, в том числе на электричку пригородную )

Кто-то может спросить, неужели сервисникам выгодно гарантить котлы, да выгодно и гарантят, также выгодно когда клиент начинает скуперяить и не оплачивать сервисный пуск, беря уже ответсвенность на себя за старый котёл, который выходит из заводской гарантии ) Пуски очень дорогие, для котла стоимостью 500 000 руб, пуск будет стоить 50 000 рублей, и так за каждый запуск.

Допустим на котлы, которые я ставил в Химках, я не мог зарабатывать, т.е. если не плюсовать расходы на зарплату, ставил по себестоимости, потому что своим тупо надо ставить качесвенное, даже себе в убыток, на вопрос почему такой дорогой запуск, я отвечал, что это всё что я заработаю с этого оборудования, на транспортные расходу и еду )

Аналогично если вы в своих регионах, в вашем случае Москва, не будете оплачивать сервесников, они умрут с голоду и некому будет отвечать за ваши котлы.
т.е. откуда вы возмёте новые котлы, если они сейчас законсервированные, в вымрут, от того же скачка напряжения, например или от конденсата из за ускоренного пуска.

Даже на дом в 100 квадратов котёл сутки нагревает систему отопления, соблюдая все технологические этапы.

Как мог упростил схему работы, постарался даже не затрагивать санпин )

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
на неделю-две вперед.
прогноз действует только на три дня, примерно смотрят температуру на белужей губе, в краснодаре, нидерландах каких-нибудь и допустим в самаре. Смотрят откуда ветер, направление, скорость, совмещают с текущей погодой и получают прогноз на 3 дня, если это доверить программе, сам понимаешь, даже будет точнее чем сейчас есть )

прогноз больше 3-х дней просто история температур за n лет, там даже текущую температуру смотреть нет, отсюда усреднее и эффект того, что прогноз никогда не сбывается.

Мой персональный прогноз, что в Подмосковье нельзя ничего сажать на первые майские праздники, а на вторые, независимо от прогноза уже можно. досадить, то что не приживётся можно и в июне, потому во всех теплицах есть рассада в июне. можно допустить что иногда именно тогда и делается касса на дорогую рассаду.

Из личных набюдений лук пошёл, огурцы не сворачиваются, уже на солнышке набрали энергию, чисто теоритически подмораживание должно увеличивать урожай сянтябрьский и даже октябрьский, Но техничически на помидорах это работает у меня, а на огурцах нет. В этом году получилось свои семеня с недельных огурцов получить, опять же теоритически скороспелость для балконной посадки должна увеличиться, и опять же посмотрю что будет осенью.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здравствуйте! У меня возник вопрос m4son Общие вопросы C/C++ 1 08.01.2018 19:34
Уважаемые, возник вопрос по факультету в вузе rjk Помощь студентам 2 29.07.2013 09:58
Возник один вопрос. Shad0wF1rst Общие вопросы C/C++ 6 11.07.2013 13:07
Возник вопрос при заполнении массива.. SnakeMan Помощь студентам 8 15.01.2008 12:31