Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2007, 17:06   #1
Gatita
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Суммы, сортировка и т.д... (ну не знаю как бы это кратко обозвать :) )

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Задача такая: Есть таблица, Фамилии с инициалами и количество часов, в общем 2 столбца, один с текстовыми значениями, другой с числовыми.

Текстовые значения есть повторяющиеся (Один и тот же человек забит несколько раз), есть одинарные

Числовые разные.
В общем, сколько часов отработал какой-либо человек.

Задача: вывести сумму отработанных часов для каждого человека, т.е, чтобы ФИО было только один раз, а часы соответствовали сумме часов для каждого человечка.

Можно ли это как-то заставить сделать Exel, а-то вручную считать оч. не хочется....

Заранее спасибо.

Пример того как есть (лист 1 "есть") и как должно быть(лист 2 "надо") здесь:
Вложения
Тип файла: rar Test.rar (1.4 Кб, 26 просмотров)
Gatita вне форума
Старый 07.08.2007, 20:59   #2
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Подобный вопрос уже поднимался на форуме, но если поиск уже не актуален, то см. пример, причём там сумма подсчитана верно.
Вложения
Тип файла: zip Example.zip (7.8 Кб, 42 просмотров)
pashulka вне форума
Старый 08.08.2007, 13:56   #3
Gatita
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Прошу прощения насчет поиска, но я даже не знала как тему обозвать, так что даже не представляю какие условия для поиска по интересующей меня теме задать здесь на форуме....

Насчет Вашего примера, к сожалению суммы неверные.... обратите внимание, там считается сумма для одной фамилии, но показывается она ровно столько раз, сколько эта самая фамилия повторяется в исходной таблице.... Т.е в итоге если раньше были повторены фамилии, то теперь повторены суммы
Gatita вне форума
Старый 08.08.2007, 14:09   #4
Gatita
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Ой, спасибо большое! Я разобралась!!! ))) теперь я поняла, что мне делать. Просто сначала забить формулу, и только потом фильтровать! А у Вас наоборот, поэтому и результат не тот

Огромное спасибо и сразу вдогонку....
Объясните мне Вашу формулу, пожалуйста....
=СУММЕСЛИ(есть!$A$2:$A$17;есть!A2;е сть!$B$2:$B$17)

Я понимаю общий принцип работы формул, тут вижу, что она работает, но не могу понять КАК
Gatita вне форума
Старый 08.08.2007, 19:40   #5
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Я довольно отчётливо вижу, что в моём примере в рабочем листе "Надо" наличествует список, содержащий только уникальные(неповторяющиеся) фамилии и стало быть общая сумма для каждого человека подсчитана абсолютно правильно. Поэтому, несмотря на то, что бумага и форум стерпят любые обвинения, перед публикацией претензий или прочих инсинуаций, на мой взгляд, можно потратить несколько минут и действительно разобраться с примером

Что касается формулы, то принцип её действия довольно подробно описан в справке.
pashulka вне форума
Старый 09.08.2007, 08:42   #6
Gatita
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 4
Смущение

Простите, пожалуйста, но... Вы вручную посчитайте суммы, тогда увидите, что суммы для некоторых фамилий неверны.... И заметите тенденцию, что эти самые суммы повторяются ровно столько раз, сколько в исходнике повторяется фамилия, для которой эта сумма верна.

Я бы не стала голословно говорить, что результат неверный человеку, который помог решить мне проблему.

У Вас действительно и формула и фильтр верные и работают, только Вы их сделали не в том порядке, поэтому и результат немножко не тот...

Я Вам НЕВЕРОЯТНО благодарна за помощь, простите, что указала на небольшую оплошность, не думала, что конструктивная критика может вызвать настолько отрицательную реакцию...

И все равно СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО

А насчет формулы... да, я уже разобралась, просто мне иногда надо на пальцах объяснять.... ну юзверь я... ну торможу я.... но разобралась....
Gatita вне форума
Старый 09.08.2007, 21:23   #7
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Вы правы, суммы подсчитаны неверно, однако говорить о конструктивной критике, увы, пока не приходится, т.к. ошибка не связана с фильтрацией или порядком действий, а является всего лишь результатом неизвестно откуда взявшейся банальной очепятки, т.е. формула в рабочем листе "Надо" должна выглядить следующим образом =СУММЕСЛИ(есть!$A$2:$A$17;A2;есть!$ B$2:$B$17)

P.S. Поставленную задачу можно также решить с помощью консолидации (Данные-Консолидация) или сводной таблицы (Данные-Сводная таблица)
pashulka вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск суммы Janette Помощь студентам 2 24.02.2008 12:56
Поиск суммы Janette Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 23.02.2008 21:39
возрат суммы 11111 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 10 12.01.2008 15:32
Паскаль и суммы SEREG@ Помощь студентам 6 18.12.2007 21:11
StringGrid, вычисление суммы Gorin Компоненты Delphi 5 23.08.2007 19:44